Яркий и интересный апрель 2023 — что там по звездам? 

Март заканчивается, его энергия уходит, а мы уже на пороге апреля. Это огненный месяц, уже немного мы можем чувствовать его с того момента, когда Солнце вошло в знак Овна 21 марта и мы начали новый астрологический год.

Месяц этот довольно позитивен, мы можем запускать проекты, что-то придумывать, воплощать в жизнь, хотя есть некоторые НО, о которых будет дальше. Многие люди сейчас ощутят самую настоящую весну, когда энергии полно и ты хочешь ее тратить на всякое разное, что в будущем принесет пользу и будет иметь продуктивное развитие. Прекрасно то, что в начале апреля нам помогает Сатурн, что дает нам более разумный подход к деятельности и трате наших ресурсов. Именно Сатурн нас будет уберегать от ошибочных и опрометчивых шагов в начале месяца.

20 апреля мы входим в коридор затмений (выйдем из него 5 мая), поэтому месяц сам по себе кармический, то, что будет происходить сейчас, имеет огромный смысл для наших судеб. Затмения мы чувствуем заранее, так что с Новолуния 6 апреля весь месяц, а потом еще и половину мая мы будем проживать по затмениям. Сейчас стоит быть внимательнее к тому, что творится в вашей жизни, стараться не упускать шансы и возможности, хотя, если вам что-то по судьбе, то при всем желании вы не можете это пропустить и избежать. Главное не бояться такой предрешенности, относиться спокойно и с благодарностью принимать все повороты судьбы. Если что-то происходит, значит так надо, куда-то оно вас ведет, к чему-то призывает, над чем-то вам стоит работать и что-то для себя понимать, осознавать. Так устроен наш мир, нравится нам оно или нет.

Что интересно, на затмения у нас накладывается период ретроградного Меркурия — с 21 апреля до 15 мая. Разворот Меркурия мы тоже начинаем ощущать заранее, потому что перед разворотом он сначала притормаживает, наше мышление тоже тормозится, дела тоже могут проседать, где-то за неделю до разворота. Следовательно, чтобы проживать более продуктивно вторую половину апреля и 2/3 мая, нужно концентрироваться на старом, на том, что нам уже знакомо, доделывать и переделывать то, что было начато ранее. Скорее всего, на этой энергии и затмения нас будут окунать в прошлое, что очень и очень хорошо. А вот кардинально новое начинать не стоит. Получается, и с энергией у нас все нормально, и Сатурн нас своей строгостью и рамками поддержит в начале месяца, что мы даже сможем позапускать всякие интересные проекты, и в целом у нас знаковое время, поэтому самое то числа с 15 апреля занырнуть в уже знакомые процессы, открыв там новые горизонты, совершив невероятный прорыв и обернув всё так в делах, что оно будет еще долго радовать и давать свои плоды. Меркурий у нас делает петлю в Тельце, так что затрагиваться будут материальные вопросы, тема взаимоотношений, устройство быта, ну, и по классике все, что связано с Меркурием — поездки, связь, образование. О Меркурии как всегда напишу отдельно. 

Первое затмение будет Солнечным 20 апреля. Оно довольно мощное, скорее всего, вскроется что-то из прошлого, что-то проявится, хоть это и Новолуние, какой-то процесс запустится, как будто начнется переформатирование былого. В любом случае именно старое у нас будет давать о себе знать, не новое. И это переворот, мощный толчок, что тоже странно для нас, так как Луна новая, ее нет еще, но есть другие сильные планеты, которые и разовьют эту тему. Наша задача — принимать и осознавать, что все идет своим ходом, как нужно Вселенной. Но с эмоциями будет сложно, людей будет накрывать, совладать с собой будет проблематично. И это опасно, это может сыграть с людьми злую шутку. В выигрыше те, кто не поддастся волне и будет просто наблюдать, сохранит голову холодной. Если же уйти в истерику, то это крайне плохой сценарий для человека, можно сильно себе навредить, а потом очень долго расхлебывать. Посмотрите на 2022, как много людей в порыве от страха и паники совершали то, что совсем не нужно было делать. Самое безобидное — очереди за сахаром. Подобные истерики можно ожидать в конце апреля.

Третья декада апреля будет сложной — это период ретроградности Меркурия, коридор затмений плюс по сути главный аспект весны Юпитера к Плутону, он только начинает формироваться. И этот аспект может принести очень мощные мировые перемены в плане мироустройства, именно в конце апреля Вселенная может начать подкидывать такое, что не даст нам возможность жить как раньше в будущем. Я бы не сказала, что это неожиданно, так как в последний год вышло на поверхность многое, но, возможно, для широких масс будет что-то шоком.

В целом месяц интересный, первая половина апреля может приносить много позитивных перемен. Вторая половина более кармическая. Да, тоже там будут перемены, даже похлеще, чем в первой половине месяца. Я не могу назвать их плохими, но многое будет зависеть от людей, вернее от реакции на происходящее. Увы, не все смогут с собой совладать. Сейчас от эмоций зависит качество жизни, и эмоции могут оказаться причиной внутренних и внешних разрушений. Лучшая рекомендация на апрель — это заниматься психо-эмоциональным состоянием в первую очередь, все остальное приложится. Формируем стойкость, стрессоустойчивость и философское отношение к жизни. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться