Эра Водолея сбрасывает с пьедестала «личные бренды»

Неоднократно на протяжении последних лет 10ти писала о том, что мы входим (или уже вошли, момент перехода размыт и нельзя сказать точно, когда это происходит) в Эру Водолея, рассказывала, о чем это, что нас ждет, что впереди. При этом одна тема у меня тотально не вязалась с новой эрой. То есть то, что находится в тренде и что аналитики пророчат как наше будущее, оказывается в диаметрально противоположной позиции к этой Эре. Что нелогично и странно. А тут на днях думаю и понимаю, что вообще-то все работает, все сходится, аналитики ошиблись, а астрология, в свою очередь, не врет.

Я говорю о понятиях «личный бренд», «инфлюенсер» и тд. Последние годы был какой-то расцвет всего этого. И если вы задумывались начинать свое дело, то могли слышать, что теперь только через формирование личного бренда, что за этим будущее. Для меня это звучало странно, ведь Водолей за коллективность, никакой «личности» там быть не должно, никакого возвышения над другими. Это в нулевых воспринималась на ура тема олигархии, чрезмерного богатства, жизни на показ, но с десятых все должно было поменяться. И что мы сейчас наблюдаем? Закат личных брендов, они начинают слетать с пьедестала, а коллективность давит эти «бренды», именно коллективная мысль начинает формировать повестку дня. Об этом раньше уже говорила, первые ласточки были во время ковида, когда, к примеру, в Москве именно люди своей массой отменяли ограничения, а сейчас народ будет определять, кого он хочет видеть на экранах, в каком варианте и тд. Те небожители, которые сопровождали простой народ последние десятилетия, они становятся никем. Формируется отвращение к пропаганде успеха, к тому, как показывается личная жизнь, как все это афишируется, потому что по Водолею мы не должны выделяться, мы должны сидеть в одной лодке, объединяться одними интересами. И в почете будут клубы, собрания единомышленников, где все по сути равны. Это тоже можно уже заметить, такие клубы набирают обороты, становятся более популярными и востребованными.

Кстати, так как переход в новую эру не является линейным (мы то к ней подходим, потом возвращаемся к былому, затем опять идем к ней), то коллективные темы можете вспомнить. В интернете был период популярности форумов, где все были равны. Уже потом мы пошли в личное позиционирование. И нет, мы вряд ли вернемся к этой модели, будет что-то новое.

Понятно, что всегда будут богатые люди, но они не должны высовываться и показывать то, как они живут, на чем ездят и куда ходят. Внешне мы должны быть все за одно, объединены общими идеями. И здесь возникает главный вопрос — формирование идеологии, с которой последние десятилетия огромные проблемы, ее просто нет. Мы не вернемся в СССР, это невозможно, но что-то будет подобное, вернее будут моменты, схожие с теми, что были в Союзе. Например, уже сейчас люди начинают объединяться и чувствовать свою силу в этом единении. Дальше это будет только усиливаться.

Если вы вдруг решили заводить канал себя любимых и раскручивать свою деятельность вокруг своей личности — уже поздно, не стоит этого делать. Лучше объедините людей, сделайте массовый проект. Водолей всегда про массы.

Недавно меня спросили, а что будет с семьей. Увы, но Водолей не про семью. Конечно, будут те, для кого родительство и семья — это главный интерес жизни, но от семейных ценностей мы уходим в сторону коллективных. Деторождение никуда не денется, но семья не стоит во главе угла. Но и в СССР семья была вторична, что сейчас психологи до сих пор разгребают. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться