Постоянные рамки и жестокость к себе — следствие страха потерять контроль

В тему нынешней акции на Таро «К себе нежно» давайте поговорим о жажде все контролировать, предугадывать и потребности избегать ошибки.

Не скажу, что это свойственно всем, но распространено достаточно сильно. Есть люди, которые не просто строги к себе, они очень не любят ошибаться (а кто любит?), не могут себе прощать промахи, но самое главное, они весь этот груз ошибок тащат на себе с одной лишь целью — это не забывать о совершенном, чтобы ни в коем случае не наступить на те же грабли. Пока они помнят, они контролируют. (Если что, это не мои слова, это со слов тех, кто так живет). 

Ха-ха! Насмешили! Может, им только кажется, что они контролируют? Дело в том, что все мы заложники ситуаций, обстоятельств, своего гормонального фона, своих генов, окружения, погоды и много чего еще. Ежедневно мы много раз принимаем самые разные решения, от банального «кофе будем или чай» до чего-то более серьезного. Каждый раз мы выбираем единственно возможный вариант в данный момент времени, то есть поступить иначе мы не можем. Естественно, когда мы мысленно возвращаемся назад, мы можем думать, что надо было как-то по-другому поступить, но по факту в момент принятия решения мы не могли иначе, потому что на нас действовал целый букет всего, что и влияло на решение. Не просто так говорят, что в истории не бывает сослагательного наклонения, а в одну реку не войти дважды.

Своим клиентам, если мы касаемся этой темы, рекомендую вырабатывать в себе привычку каждый раз при окончательном выборе задавать себе вопрос, могут ли они выбрать иное. При хорошем анализе ситуации и при довольно высокой осознанности ответ будет однозначный: «Нет, сейчас могу выбрать только это». Всегда есть причины, почему мы выбираем то или иное. И когда мы себе проговариваем эти причины, у нас это фиксируется внутри, что снимает претензии в будущем. При этом причины бывают разные, порой нужно обладать смелостью признавать эти причины, например, когда вы что-то выбираете, исходя не из личных предпочтений, а из престижа, норм или правил общества. Допустим, вы не хотите детей, но на вас давят, в итоге вы рожаете, сами потом этому не рады. В момент принятия решения для вас было важнее поддаться давлению, а сопротивляться для вас было невозможно, потому что недостаточно было сил, уверенности в себе, нет устойчивой базы.

И психика наша так заточена, чтобы из двух зол выбирать меньшее, мы всегда идем кратчайшим путем, который именно для нас самый короткий.

Опираясь на выше сказанное, можно сделать вывод, что каждый выбор неслучаен, на него много чего воздействует, мы в моменте не можем сделать иной шаг, поэтому бессмысленно пытаться контролировать будущие выборы, постоянно себя держать в тонусе, помнить все-все прошлые «промахи», которые, само собой, с каждым годом множатся и плодятся, ведь жизнь очень вариативна и многогранна, мы никогда не стоим на месте.

Всё это псевдоконтроль, который не дает реального владения ситуацией (Вселенная вас всегда обыграет). У каждого свои причины, почему он ввязывается в эту игру, почему есть такой запрос и потребность контролировать, почему так страшно расслабиться и отдаться на волю судьбе. Я очень часто вижу, особенно когда звезды так сходятся, как людей несет, как они совершают невероятную дичь, даже на очень высоком уровне. Последние пару лет мы могли воочию видеть эти «несет», да и продолжаем видеть. И тут можно на месте этих людей обвинять себя, корить, но в моменте они не могли иначе, им нужно было сделать именно тот выбор. А зачем? Это уже не наша задача об этом задумываться, у Вселенной на каждого из нас свои планы. Кстати, обратные примеры, когда в моменте люди собираются и делают больше, чем от них ожидаешь, тоже нередко встречаются. К несчастью, люди обесценивают «правильное» и возвеличивают «ошибочное», вместо того, чтобы любить себя, поддерживать и быть всегда на своей стороне. Ведь если не вы, то кто?

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться