Как не попасться на удочку мошенников

А вернее, как ПОСТАРАТЬСЯ не попасться. Уверена, что нет неуязвимых людей, что можно на 100% себя обезопасить. И если вы еще не попались, то это не значит, что завтра не придумают новую схему, которая как раз с вами идеально сработает. Первое, самое важное, никогда и не в чем не нужно себя переоценивать. Все могут оказаться жертвой. Но это не повод страдать и переживать, а повод прикладывать больше усилий в эту сторону. Особенно неспокойно за наших пожилых родственников, когда постоянно натыкаемся на новости, как в очередной раз какая-то очередная бабушка перевела мошенникам несколько миллионов рублей. А еще проблема в том, что мошеннические схемы постоянно совершенствуются. Не за горами то время, когда будут звонить ваши «родственники» с актуальных номеров телефонов и говорить голосом один в один, как у реального обладателя данного номера.

Не будем затрагивать тему, почему и как это работает, как так люди ведутся на это. Все банально и просто и существует не один век. Это психологическое воздействие, когда вас «ведут» по определенной схеме. И да, кто-то более ведомый, кто-то менее, но существуют еще и триггерные точки, нажав на которые, пробить можно любого. Загвоздка в том, что эти точки у нас разные, есть более распространенные, есть менее. Также в какой-то момент мы более уязвимы, потому что не выспались, у нас проблемы или еще что-нибудь.

Что же делать? Тут на ум сразу приходит то, как мы учим детей, когда их воспитываем. Мы много раз ребенку повторяем одно и то же, что нельзя открывать чужим, нельзя ни с кем уходить, давать себя трогать и тд. Мы закладываем ребенку правильные ответы, а потом проверяем его, задаем ему вопросы, как он будет себя вести в той или иной ситуации. И мы это делаем не один раз, а очень-очень много раз, чтобы то, что мы вкладываем, довелось до автоматизма.

Ключ успеха в том, что мы примерно знаем, какие схемы бывают, на что дети попадаются. И то же самое мы по сути знаем и про мошенников. Конечно, не нужно игнорировать новости, где рассказывается про очередную мошенническую схему. И потом каждую такую схему примеряем на себя и на своих родственников. Чем старше ваши близкие, тем больше внимания мы этому уделяем, как с детьми. Не бойтесь лишний раз все это повторять, проговаривать, обсуждать чужие случаи.

Что важно! Как для пожилых родственников, так и для себя (!) мы заранее выбираем схему, как мы будем вести себя в той или иной ситуации.

Самое главное во всей этой истории — это та связь, которую формируют мошенники во время разговора. Поэтому наша задача или вообще исключить возможность формирования связи (например, не брать трубку), или же своевременно обрубить связь (например, прервать разговор и позвонить своему доверенному лицу, который вырвет вас из этого пагубного воздействия).

Чем больше и чаще вы это все будете проговаривать и продумывать, тем с меньшей вероятностью попадетесь на удочку мошенников. В кризисной ситуации у вас автоматически сработает то, что вы долго и планомерно в себя закладывали, даже если мошенники придумают какую-то новую нереальную схему, в которую вы поверите, от которой вы испугаетесь. Но вы все равно сумеете устоять. 

Не верьте никому! Лучше перестраховаться и в каждом позвонившем видеть мошенника. Никакие важные вопросы по телефону без личной встречи не решаются! Даже если вы сами через интернет написали заявление в полицию, вам перезвонят, пригласят в участок, там вы лично все подтвердите, это запишут, потом вы это подпишете, и никак иначе! Поэтому все, что вам вешают на уши по телефону, это ерунда.

Возьмите за правило брать паузу. Практически всегда мошенники делают упор на время (я не помню иных схем), что что-то прям горит-подгорает, что нужно торопиться, завтра будет поздно и все в таком духе. Все! Это вас одурманивают! Что бы вам ни говорили, стойте на своем, что обо всем будете говорить завтра. А до завтра вы уже 10 раз все разберете и поймете.

Учитесь перезванивать. Сейчас уже даже банки стали применять перезванивание, потому что участились случаи подмены и перехватов номеров. Например, вам звонит «дочь» и слезно просит деньги. Говорите, что сейчас переведете, кладете трубку и звоните дочери.

Ну, и конечно, когда у нас, наконец, введут возможность самозапрета кредитов, бегите на госуслуги и ставьте галочки в нужных местах. Пока, увы, такой возможности у нас нет. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться