Эмоциональный и неоднозначный декабрь 2022. Посмотрим на звезды? 

Еще немного и мы будем заканчивать 2022, встречать 2023. Уже не первый год, когда астрологическая погода на новый год сложная. Вот и сейчас: мы до сих пор проживаем ретроградный Марс (он станет директным 12 января 2023), 29 декабря к ретро Марсу добавится ретро Меркурий (ретро движение до 18 января 2023), поэтому декабрь будет с очень сильной ретроградной энергетикой, ни о каком начале новой жизни 1 января говорить не приходится. Более разумно (тоже не первый год) встречать новый год по восточному календарю. В этот раз это будет год Черного Водяного Кролика, который начнется 22 января 2023. Календарный новый год мы будем отмечать в нелегкой атмосфере, просто будьте к этому готовы.

Но вернемся к декабрю, в этом месяце мы все так же (как и всю осень) под очень активным влиянием Нептуна (хотя сейчас этот момент должен переживаться проще), откуда у нас много иллюзий, недопонимания, обманов, подмен понятий. Сейчас лучше быть аккуратнее с суждениями, решениями, все ставьте под сомнение, хотя доводить себя до паранойи не стоит. Примите как данность то, что сейчас астрологически такое время, мы не в силах его изменить, зато можем принять и постараться, как и от любого другого времени, взять максимум возможного. 8 декабря нас ждет Полнолуние в Близнецах аккурат на ретроградном Марсе, который в ноябре делал квадрат с Нептуном. В общем если говорить нормальным языком, это Полнолуние может быть очень горячим, оно может подсветить проблемы и ошибки прошлого, что-то вынести на поверхности, ткнуть нас туда носом, а мы на это все будем остро реагировать. Чем ближе будет 8 декабря, тем проявленнее будет данная энергия. Если вы ощущаете это, то не нужно еще больше лезть на рожон, не нужно усугублять положение, ввязываться в борьбу, конфликтовать с окружающими, что-то кому-то доказывать. Используйте Полнолуние для того, чтобы лучше что-то разглядеть, чтобы признать ошибки, чтобы увидеть, над чем вам стоит дальше работать. Если же еще больше раскачивать лодку, то сможете такого натворить, что и до 1 января не разгребете. Вряд ли оно вам нужно. Поэтому в районе 8 декабря сдерживаем себя, почаще прерываемся на то, чтобы помедитировать и подышать, ну, и готовимся воспринимать информацию, которая будет приходить. Не бегите от жесткой реальности, лучше записывайте все то, что приходит, даже если вы с этим не согласны. Позже сможете вернуться к записям и их переосмыслить, найдя в них много полезного.

Декабрь — месяц очень эмоциональный, впрочем как и вся осень. Мы крайне чувствительны, ранимы, но, что здесь опасно — это то, что наши эмоции напрямую влияют на наше тело. Конечно, это возникновение и обострение психосоматики. И если вы с какими-то проблемами со здоровьем и самочувствием сталкиваетесь, то помимо классической медицины параллельно стоит работать и над психосоматикой, пытаясь понять, о чем вам хочет сообщить ваша тело, что оно вам говорит. Вообще сейчас наблюдается всплеск по болезням, декабрь не будет исключением, но абсолютно неважно, что происходит вокруг у других людей, старайтесь быть в гармонии с собой, прислушиваясь к себе, задаваясь разными вопросами (Что мне ценно сейчас? Что я хочу? Я счастлив(а)?). Сейчас как никогда актуально то, что через болезни с нами разговаривает наша душа. И да, врач вылечит зуб, но проблему это не решит, следовательно, душа будет искать другие каналы для связи с вами. Так что не игнорируем свое тело, не отмахиваемся от него, а проявляем максимум уважения и внимания.

Так как декабрь связан с эмоциями, то по сути эмоциональный фон — это самое главное, о чем мы должны заботиться. Чистите свое пространство от токсичных людей, не находитесь в «грязных» ситуациях, не потребляйте отравляющий контент, каждый день делайте хоть что-то для своего хорошего душевного здоровья. Это могут быть небольшие ритуалы, какие-то нехитрые практики, ну, и конечно, просто не ввязываемся в деструктив и негатив. Вы можете говорить, что это нереально, но все в ваших руках, вы сами делаете выбор, как вам жить и где вам быть. И за свой выбор тоже отвечать будете вы сами. Поэтому отнеситесь к этому серьезнее, так как последствия будут долгоиграющими. Напомню, о чем писала ранее, 2022 и 2023 — это переломное время, которое закладывает основу на долгие годы вперед. 

20 декабря, о счастье, Юпитер окончательно переходит в знак Овна (с 11 мая по 28 октября он уже был в Овне, но потом опять вернулся в Рыбы). Мало того, что он был в Рыбах (простите Рыбы, для вас, конечно, это было прекрасно, это был ваш год; тут поясню, Юпитер — это планета большого счастья, которая проходит все 12 знаков за 12 лет, следовательно, в каждом знаке она пребывает по году каждые 12 лет, когда Юпитер идет по тому или иному знаку, считается, что это год тех людей, у кого Солнце в этом знаке, вот им могут дариться подарки, даваться много возможностей, правда люди это не особо ценят, не всегда могут этим воспользоваться и это удержать, но оно имеет место быть), так еще там же в Рыбах сейчас Нептун, с которым он с октября в соединении, но вот-вот он с ним разошелся. Юпитер — это наши планы, амбиции, наше расширении, нормы, нравственность, а если он в соединении с туманным и одурманивающим Нептуном, да еще и в знаке Нептуна (Рыбы), то это очень отравляет жизнь большинству людей (тем более в нашем меркурианском мире; Меркурий — это противоположность Нептуна), потому что мы вообще не можем отличать правду ото лжи, мы как слепые котята. Уже в третьей декаде декабря вы почувствуете, что очнулись ото сна. Да, у нас еще будет ретроградность, будут и другие важные моменты, но дурман уйдет, нам будет легче заниматься делами, разбираться с прошлым, наводить порядки и вообще определять вектор своего дальнейшего движения. Ну, а Овны, начинается ваш юпитерианский год (хотя с мая по октябрь вы могли уже его почувствовать), с чем вас могу поздравить, но при этом очень хочу пожелать воспользоваться всеми благами Юпитера, не пропустить их сквозь пальцы, а постараться включить Сатурн, чтобы все подарки задержались в вашей жизни и дали свои плоды.

23 декабря нас ждет Новолуние. Казалось бы, вот можно начать новую жизнь, что-то грандиозное планировать и сразу реализовывать. И да, в данное Новолуние такие желания будут, но все же попридержите коней, сейчас не время для чего-то грандиозного. То есть ориентация все же на завершение, на то, чтобы что-то доделать, осмыслить, понять, а никак не бежать вперед, даже если очень хочется и кажется, что сейчас я горы сверну. Не свернете, а споткнетесь и упадете, вероятнее всего. Скорее это время для организации пространства под будущее, а не чтобы сразу что-то реализовывать. Планы строить можно, их стоит прописывать, анализировать, но сразу не утверждать, то есть готовьтесь, что их будете корректировать.

В Новолуние мы уже будем чувствовать замедление Меркурия, а Новый год будем встречать на статичном Меркурии (нулевая скорость), что с большой вероятностью отравит жизнь тем, кто решит куда-то лететь 27-31 декабря. Не стоит! Это не редкое явление, когда мы в Новый год наблюдаем коллапсы на дорогах, 8-часовые пробки на МКАДе, отмены в аэропортах, но сейчас это прямо мощно будет. Вообще о Ретро Меркурии буду писать отдельно ближе к делу, где подробно поговорим о тонкостях нынешнего Меркурия, как к нему готовиться и что на нем делать и не делать. Пока лишь скажу, по возможности не оставляйте ничего на последние дни декабря, ни важные встречи, ни работу с документами, прямо по максимуму все сделайте заранее. Планы могут рушиться, может быть серьезное замедление, остановка процессов, а это ненужный стресс.

В декабре готовимся к январю, когда мы основательно будем завершать многие процессы, дела, постарайтесь сейчас спокойнее на все смотреть, все воспринимать, тогда декабрь будет у вас очень хорошим. У декабря есть своя тяжесть сама по себе (психологическая), но если вы сможете распределить дела по всему декабрю и не устроить себе ад в конце декабря, и если сможете легче перенести возможные проблемы и задержки, тогда вы по завершению скажете, что декабрь оказался легче, чем ноябрь. По звездам это именно так.

Почти с Наступающим! Традиционные новогодние расклады буду делать где-то с середины декабря, а сейчас будут акции на завершение года, на гармоничное проживание последнего месяца. Как всегда, всех жду и всем рада!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться