Вычищаем эмоциональные залежи

Существует гипотеза, что мы приходим на эту планету, чтобы получать эмоциональный опыт. Есть даже мысль, что нигде больше во Вселенной нет места, где было бы столько эмоциональной энергии, как на Земле. Я склонна доверять тому, что мы приходим за эмоциональным опытом, иначе у нас не было бы таких проблем, мы бы жили, как остальные животные, но нет, мы чувствуем, испытываем, ощущаем, но самое главное — мы все это копим. Уже точно никто не будет спорить, что все из детства. Естественно, душа только воплотилась и столкнулась с огромным миром. Не у всех хватает ресурсов (практически ни у кого их не хватает), чтобы все это переварить. Но детством все не ограничивается, и чем мы становимся старше, тем наши эмоциональные лакуны все более наполнены и даже переполнены, а старые эмоции и самые болезненные «кальцинируются», становятся неподвижными, как жесткие наросты. Итог всему этому — нам тяжело двигаться вперед, опыт давит, мы начинаем болеть. Вместо того, чтобы все это вычищать, многие из нас склонны наоборот еще больше закрываться, замыкаться, запечатывать свой эмоциональный опыт, чтобы никогда с ним не встретиться, так как это порой крайне больно и совершенно невыносимо. Тогда остается мало пространства, жизнь все более жесткая, нет ощущения свободы и легкого движения энергии. Эмоциональные залежи надо вычищать!

Как мы это можем делать? Вариантов и способов миллион, пробовать стоит все, не упираться во что-то одно. Кстати именно в детстве мы обычно (если детство более-менее нормальное) занимаемся таким очищением, но потом мы перестаем это делать, на нас слишком давят социальные нормы и рамки. Посмотрите вокруг, как люди под тяжестью лет прямо пригибаются к земле, как у них меняется мимика, походка, насколько они зажаты. В какой-то момент они стали костенеть, а нарабатываемый эмоциональный опыт никуда не уходит, его все больше и больше.

Итак, чтобы начать хотя бы немного очищать внутреннее пространство, нужно проявлять эмоции вовне, все то, что копили, нужно изливать. Порой мы это делаем неосознанно и травматично, например, когда отношения катятся в пропасть, вместо того, чтобы ими заниматься, мы делаем вид, что все хорошо, но при этом постоянно рычим, срываемся, раздражаемся на своего партнера. Это из нас прет то, что мы тщательно копили.

У нас есть 4 вида энергии (Огонь, Земля, Воздух, Вода), поэтому и 4 канала очищения от залежавшихся эмоций.

Огонь: это что-то очень яркое, страстное, резкое, внезапное. Сюда относится и активный спорт (в том числе экстремальный), и интенсивное выражение себя — залезть на гору и проораться, заняться боевыми искусствами, лупить подушку, представляя, что в ней вся боль и все ваши несчастья, прыгать через костер. И секс сюда тоже относится, но не просто секс, а тот, когда вы отдаетесь на 100%. К несчастью, такое даже не всем выпадает в жизни хоть раз пережить. Огонь — это мощно, на грани, не задумываясь о том, кто и что скажет, как на вас посмотрит.

Земля: здесь сразу в голову приходит поговорка «Если нет денег на терапевта, займитесь уборкой». Земное выражение и избавление от эмоций — это выражение себя через материальный мир. Самое простое — уборка, глажка, расхламление, занятие растениями, когда можно покопаться в земле. Но также это по сути практически любое творчество, где мы используем материю — рисование, лепка, вышивка, вязание и тд. Увы, но сейчас в 21 веке многие вообще забывают, что такое делать что-то своими руками. И если в детстве все каждый день творили, то чем мы старше, тем мы этим занимаемся меньше, а кто-то вообще не занимается. При этом возможности для занятий огромные, в моем детстве даже мелки днем с огнем не сыскать было, а сейчас продается все, что душе угодно, а уж сколько курсов, мастер-классов — есть где разгуляться. Поэтому не пренебрегаем этим и пробуем себя в разных направлениях. При длительном занятии творчеством потихоньку и спокойно будет высвобождаться то, что отравляет нас изнутри. Почему потихоньку? Как показывает практика, если нет опыта, то сразу начать легко и свободно творить не получается, люди очень боятся сделать что-то не так. Когда этот барьер пройден, вот тогда и начинается волшебство. 

Воздух: это ментальный путь, поэтому тут нам на помощь в самом простом и эффективном варианте — психотерапия, где вы вываливаете наболевшее, а при регулярных сессиях у вас автоматически вырабатывается привычка готовиться говорить, рассказывать, вы начинаете жить более осознанной и упорядоченной жизнью. Также, конечно, даже если вы имеете личного терапевта, но не стоит исключать и самопомощь — это ведение дневника, необязательно на постоянной ежедневной основе, можно его вести по потребности. Я ранее рассказывала, сама имею файл на рабочем столе «Навести порядок в голове», куда сливаю все то, что у меня копится, разговариваю со Вселенной, задаюсь разными вопросами, но никогда к этим записям не возвращаюсь. Цель — выговориться и структурировать мысли, что устно или в голове сделать нереально, потому что от одного утверждения мы прыгаем к другому, а на бумаге или печатая на компьютере мы все же хоть какую-то структуру выдерживаем. Конечно же к ментально энергии относятся и медитации, визуализации, всевозможные практики типа «2 стула», когда вы ставите два стула друг на против друга, представляете необходимую фигуру на одном стуле, сами сидитесь напротив и выговариваете оппоненту все то, что хотите. По Воздуху у нас еще идет бег, ходьба, осмысленные поездки.

Вода: мое любимое здесь — это «заговаривать» воду, например, когда вы принимаете ванну и проживаете, проговариваете все то, что накопилось, а потом сливаете воду и ополаскиваете себя, тем самым все дурное уходит. Это слезы, музыка, танцы. В целом Вода — это и есть эмоции, поэтому тут прямая работа с эмоциями и их выражением. Вода — это еще и вода сама по себе, поэтому плавание, водные виды спорта нам в помощь. 

Вариантов очищения, как видите, очень много, я описала лишь малую часть, но смысл во всех этих занятиях — это осознанно ими заниматься, тогда и очищение идет быстрее и лучше.

Сказать, что мы полностью до стерильности можем очиститься — нет, не можем. Есть очень застарелые проблемы, у нас есть защиты, мы часто сопротивляемся «генеральным уборкам», к тому же каждый день мы получаем новый опыт, новые эмоциональные переживания. Отчего данная работа постоянная, а не выполнять ее — это сужать жизнь и делать свое движение вперед все более трудным.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться