Вопрос/ответ: «Как не сойти с пути в это темное время?»

Сколько бы статей на эту тему ни писала, но, наверное, вопросы все равно буду получать. Последняя неделя выдалась очень тяжелая, эмоциональный фон ужасный, надвигающееся Новолуние, а перед этим Луна в Скорпионе косит всех, кто не очень устойчиво стоит на ногах. Чем тяжелее время, тем я получаю больше писем, поэтому давайте и здесь отвечу на самые популярные вопросы последних недель.

Что я считаю наиболее ценным и значимым в поддержании себя и своего здоровья?

Можно подумать, что каждый хвалит свое болото, но самое ценное для меня — это еженедельные встречи с моим психологом. Для меня это как почистить зубы и принять душ. Понятно, что можно жить и без терапии, тем более когда я сама в курсе, как себя поддерживать, да еще сейчас получаю дополнительное психологическое образование с большим количеством практики, но для меня сессии у психолога — это как невидимый трос, по которому можно сверить свой путь. Каждую неделю жду этих встреч и стараюсь взять от них максимум, то есть моя включенность в процесс серьезная и результаты тоже хорошие, сейчас очень скрупулезно работаю над собой (ретро Марс тут в помощь), задаю себе смелые вопросы, ищу ответы, не боюсь встретиться с самые черными чертями своей души. И да, эта работа дает мне возможность сохранять относительную ровность и спокойствие, хотя местами тяжело, страшно, невыносимо, но оно временно, все проходит и меняется. Кстати, очень часто я себе повторяю, что все пройдет, ничто не вечно. Эта мысль успокаивает и позволяет спокойно дождаться смены настроения.

Принимаю ли я какие-то БАДы сейчас?

Многие меня помнят по роликам о БАДах, поэтому такой вопрос. Признаюсь, долгое время ничего не принимала, вообще не было необходимости, что меня очень удивляло, но как раз с разворотом Марса стало что-то напрягать внутри, прямо чувствую, как тучи сгущаются, в итоге уже третий день пью глицин для успокоения, чтобы поддержать свой мозг (пью большие дозы, это не наш аптечный, я принимаю по 2-3 гр в день перед сном; малые дозы неэффективны, глицин тяжело проходит гематоэнцефалический барьер). Завтра заканчиваю месячный курс комплексных витаминов. Это мой любимый Alive с IHerb. Меня недавно спрашивали и про то, где я покупаю витамины. На данный момент я до сих пор пользуюсь продукцией с IHerb, после запрета на продажу в РФ заказывала через посредников, мне нужно было потратить деньги, которые оставались на счету. Через посредников не дешево (доставка посылки 3 кг в Москву мне обошлась в 2500р), но все равно это дешевле, чем покупать у нас то же самое в 3 раза дороже, к тому же через посредников можно заказывать даже то, что ранее было запрещено покупать напрямую, например, кардио аспирин и всякие другие интересные препараты. Также сейчас принимаю витамин Д по 5 тыс ед в день. Дозировку надо определять после сдачи анализа!

Как я не падаю духом в такое тяжелое время?

У меня нет иного выхода, жизнь продолжается, что бы ни происходило вокруг. Оттого, что я буду страдать, накручивать себя, моя жизнь станет невыносимой, если же я буду и дальше заниматься насущными вопросами, учиться, работать, то хотя бы не останусь на обочине жизни, а буду проживать это бесценное время продуктивно. Я как Виктор Франкл за то, чтобы мы были в деятельности. Поэтому и дальше строю планы, стремлюсь к своим целям и просто живу как могу. Мой главный секрет — это не погружать себя в минусовое состояние и не рвать волосы на голове, как все ужасно. Важно принимать реальность такой, какая она есть, и стараться из нее взять то, что можно взять. Концентрация на том, что есть, а не на том, чего нет.

Есть ли у меня какие-то свои особые практики или привычки, которые мне помогают?

Первое — это режим, здоровый сон, питание в одно и то же время. Конечно, спорт трижды в неделю. Также у меня есть какие-то обязательные пункты по работе и по учебе, которые я должна выполнять ежедневно. Режимность — это структура, а структура — это опора.

Особо не гуляю, но если есть возможность пройти какое-то расстояние пешком, я этим обязательно пользуюсь.

Сейчас много читаю мотивационной литературы, но больший сдвиг делаю на что-то материальное. Материя — это то, что можно увидеть, пощупать, а в тяжелые времена это именно то, что нужно, потому что это почва, конкретика.

Могу ли я что-то посоветовать почитать сейчас?

Ранее много чего советовала, не буду повторяться, а из последнего, что прямо хорошо мне зашло — это «Шантарам». В свое время эта книга у меня не пошла, но сейчас она оказалась для меня глотком свежего воздуха. Я рада, что раньше, когда ее все читали, у меня она не пошла, потому что сейчас она очень в тему и оказала серьезную поддержку мне. Действо там происходит в Индии, а я очень трепетно отношусь к Азии. Для меня Азия — это свобода. И Грегори Девид того же мнения. В книге крайне остро звучит вопрос свободы, что как раз мне близко. Также там затронута тема войны в Афганистане, что как-то совсем иначе начинаешь смотреть на то, что происходит сейчас. Про войну там такое, о чем не задумывалась, например, что многие люди за то, чтобы война длилась долго, это огромные деньги; как за кулисами многое происходит, меняется, как одни и те же люди сегодня за тебя, а завтра против, а по сути все просто за деньги. Если не читали, очень рекомендую, но продолжение книги мне не понравилось, как-то и язык уже другой, и грязно все написано, а «Шантарам» идеально.

На этом с вопросами закончим, чтобы не перегружать вас. Надеюсь, мои ответы кому-то окажутся полезными.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться