Главное не сдавайся!

Как часто мы идем-идем к цели, вкладываем все свои силы, а потом внезапно разворачиваемся, опускаем руки и уходим в сторону. Мы не выдерживаем натиска вселенной и проверок судьбы на прочность. В какой-то момент начинаем сомневаться в своей цели, в том, а правильно ли вообще идем, а может это «знак», раз у нас не получается, может это не наша цель и нам вообще туда не надо. Закрались сомнения? Вселенная победила, Ваша цель не прошла проверку, Вы сдались.

Как же понять, что нужно все же идти дальше, как бы мучительно и невыносимо ни было? Я изложу свой взгляд, что лично мне помогает в жизни.

1. При построении цели Вы должны опираться изначально на свое сердце, оно подсказывает правильно, оно определяет, что именно Вам нужно и хочется. Здравый смысл, конечно, никто не отменял. Смотреть по сторонам, сравнивать, пытаться подстроиться под окружающих — это провал, это уже не Вы, а микс из всего окружающего.

2. Если Вы выбрали цель, определите для нее разумные сроки, не витайте в облаках, не ставьте размытых границ. Почувствуйте точку, после которой Вы готовы принять поражение. Здесь очень хорошая аналогия с казино, если Вы игрок, то перед тем, как перешагнуть порог игорного центра, решите, какую сумму готовы отдать. Достигнув этой суммы, уходите, не надейтесь, что «еще одна ставка» и выигрыш у Вас в кармане. Вы проиграете. У Вас должны быть рамки. Также и в любом деле. Не бойтесь поражений, они случаются со всеми, это повод задуматься и пересмотреть свой путь, проанализировать и учесть ошибки, которые Вы, возможно, совершили.

3. Дальше, когда Вы идете к цели, вот тогда и начинается самое интересное и страшное. Чем ярче и отважнее Ваша цель, тем больше Вы будете встречать негодование со стороны окружающего мира. Вам многие будут говорить: «Ты с ума сошел? У тебя ничего не получится! Спустись с небес на землю!». В этот момент важно не принять это и не допустить внутрь себя. Я советую мысленно зеркалить такие слова, скажите про себя: «Это у тебя ничего не получится, а у меня все будет так, как я сам того хочу». Не надо при этом испытывать ни злость, ни агрессию. Вы просто ставите «Зеркало», «подарок» этого человека остается при нем. Если честно, я советую ограничивать общение с такими людьми, окружайте себя теми, кто в Вас искренне верит и поддерживает. Недоброжелателей всем хватает, даже среди близких людей. Все потому, что именно эти люди слабы духом, у них в голове не укладывается, как можно решиться на тот или иной шаг. Согласитесь, Вам такие не нужны. Окружайтесь себя такими же, как Вы, сильными, волевыми и целеустремленными. Посмотрите на судьбы успешных и влиятельных людей, многие из них, если не все, в свое время тоже встречались с тем, что в них никто не верил, а их стремления и желания казались абсурдными. Будьте крепки и тверды на своем пути, ведь Вы сами выбрали его, Вы сами поставили себе такую цель, а коней на переправе не меняют. Все сомнения надо оставить на построении цели и не брать с собой дальше.

4. Будьте гибки. Скажете, как так, сначала быть твердым, потом гибким? Поймите, мир меняется, ситуация меняется, только гибкие люди могут ожидать реального успеха. Вы должны быть крепки на своем пути, не подчиняться чужому влиянию, но всегда и в любой момент судьба может подкидывать какие-то испытания, которые могут немного трансформировать путь. Это не страшно, от сути никто не уходит. Иногда важно прогнуться, иногда на время снизить планку, какую-то преграду надо обойти, отчего путь увеличится. Но Вы же все равно идете, Вы не сдаетесь.

5. Не бойтесь проиграть, страх убивает, он сковывает и ограничивает. Умейте рисковать и всегда держите в голове, что итог может быть абсолютно любым. Будьте готовы ко всему, просчитывайте на несколько шагов вперед, тогда Вы никогда не получите удар в спину и ничто не будет для Вас катастрофой. Не готовьтесь к худшему, но знайте, что может быть и худшее. Просто знайте, этого вполне достаточно.

Желаю Вам ясных целей и безумно интересных путей к их достижению! Верьте в себя и никогда не сдавайтесь!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться