Гармоничные отношения и ссоры — это понятия несовместимые?

Некоторые люди считаю, что гармоничные отношения — это всегда идиллия, отсутствие конфликтов и ссор. Смею их расстроить, это нереально и в природе не существует. Не ссорятся только те, кто либо все зарывает в себе (что будет бомбой замедленного действия), либо кому, откровенно говоря, все равно на другого человека. Если вы друг другу не безразличны, то вы не можете не ссориться, не спорить, не конфликтовать, так как вы испытываете эмоции, у вас внутри что-то постоянно происходит.

Давайте представим себе пару: девушка и молодой человек. Они встретились, познакомились, они две состоявшиеся личности, два разных человека, как бы они ни были похожи, но в чем-то, непременно, будут иметь диаметрально противоположные взгляды. Не бывает одинаковых людей, в природе их не существует. У каждого человека есть прошлое, опыт, привычки, внутренние стремления и установки. И когда эти два человека встречаются, то шаг за шагом они познают друг друга, они притираются, стирают неровности и шероховатости, в результате чего просто обязаны происходит ссоры и конфликты, из которых адекватные люди делают выводы. В гармоничной паре после сильной ссоры всегда идет выход на новый уровень, так как в этой острой ситуации люди, волей-неволей, узнали друг друга лучше, им раскрылись те стороны, которых они не замечали раньше. Поймите, любого человека Вы будете познавать все то время, что Вы с ним находитесь в контакте, до конца Вы никогда не узнаете ни себя, ни другого. Чужая душа — потемки, тем более время идет и все меняется, человек развивается и обнаруживает в себе новые грани. 

Самый ужасный вариант, когда люди не имеют силы высказывать все сразу, а копят внутри, терпят, замалчивают. Ссора оттягивается, но когда чаща терпения переполняется, происходит «атомный взрыв» обычно на пустом месте, Вы обрушиваете на человека все то, что накопили, отношения, очень часто, этого не могут выдержать и рушатся. Решайте проблемы по мере их поступления. Например, человек сделал что-то, что Вам не нравится, скажите ему об этом в эту же минуту, не улыбайтесь, делая вид, что ничего не произошло, потому что в Вас эта обида останется, а потом Вы это, непременно, припомните. 

Некоторые люди очень тяжело переживают ссоры, для них это конец света, они считают, что всегда и все должно быть ровно и без проблем, поэтому после ссоры еще много дней грызут себя вместо того, чтобы взять и сделать выводы из этой ссоры. Ведь в момент ссоры оба человека получают безумное количество ценной информации, они узнают границы и пристрастия другого участника конфликта, они осознают, что человек немного иной, чем им казалось, они могут сделать выводы и принять к сведению то, что другой хотел ему донести. Если необходимо, что-то надо поменять, например, в своем поведении, словах, где-то пойти на компромисс. В момент ссоры старайтесь понять другого человека, услышать его, а не пытаться выдвинуть себя на первое место, обидевшись и раздув все до вселенских масштабов. Мы все не идеальны, у всех из нас есть свои сильные и слабые стороны, есть свои комплексы, страхи и переживания. Сделайте шаг навстречу другому человеку, возможно, он не может сделать того же, возможно, он не понимает или не видит того, что происходит у Вас внутри. А, самое главное, учитесь разговаривать, но не в момент ссоры, а когда все спокойно, старайтесь донести то, что Вам важно и не оставайтесь равнодушными и безучастными ко второму человеку. Вот это и есть гармоничные отношения, когда каждый идет на уступки, а не встает в позу, когда каждый хочет облегчить отношения и сделать их приятными, а не усугубить своими претензиями и обидами. Договориться и прийти к согласию можно с любым, найти подход и подобрать нужные слова, понять и принять другого таким, каков он есть. Не старайтесь поломать или навязать свое мнение, не вторгайтесь в чужое личное пространство, даже если Вы живете вместе, но каждый все равно отдельная личность, каждый имеет полное право быть собой. А Вы — либо Вы принимаете человека, либо отпустите его из своей жизни, если не готовы работать над отношениями, если не хотите ничего ни осознавать, ни понимать. В этом случае либо Вы законченный эгоист, либо это просто не Ваш человек, вам с ним не по пути.

Конечно, все выше сказанное касается не только любовных отношений, но и дружеских, родственных и любых других. Гармония не появляется по щелчку, это огромная работа над собой, в первую очередь.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться