Проблема делегирования или Как нехватка времени может привести к большей продуктивности

Посмотрела свои счета за последний месяц (я веду записи в приложении на телефоне по категориям, например, еда, путешествия, рестораны, такси и тд) и обратила внимание на очень внушительную сумму по «Обучению». Туда я вношу траты на всевозможные курсы, частные уроки, работу с психологом. И меня это очень порадовало, потому что еще пару-тройку лет назад у меня была огромная проблема с делегированием. Раньше я все пыталась познать, выучить, понять самостоятельно, благо вокруг много литературы и ресурсов, где можно это делать. Единственная проблема, что самостоятельное изучение требует в разы больше времени, которого, само собой, с каждым годом все меньше, ведь и желаний, и потребностей, и запросов становится больше. Но еще со школы у меня сформировалась привычка все постигать самой, даже к репетиторам перед поступлением в вуз я не ходила. 

Перелом произошел осенью прошлого года, когда я поняла, что хочу идти на кандидатскую, поэтому мне понадобились философия и английский. Тогда я в считанные дни вышла на профессора МГУ по философии (куда как раз и собираюсь поступать) и нашла очень хорошую девочку по английскому, с которой мы уже больше года совершенствуем мой язык. У меня за плечами иняз и психфак, я вполне могу сама поднять и свой английский, и философию, но понимаю, что лучше, чтобы по философии мне дали структуру и объяснили требования вуза в максимально сжатые сроки, а уже на этот «скелет» сама смогу нарастить «мясо». Про английский вообще молчу, потому что волшебные пинки, домашние задания и подбор учебников, программы — это все, что отдано на «аутсорсинг», сама не трачу на это свое драгоценное время, мне не нужно лопатить информацию, искать, проверять, изучать, что очень облегчает процесс, не дает сойти с дистанции и не ведет к выгоранию.

Что же касаемо знаний по психологии, тут всегда у меня были проблемы. Нет, понятно, что я легко шла на фундаментальное образование, сейчас прохожу повышение квалификации по арт-терапии, но отдельно обращаться к специалистам в узких областях — тут какой-то ступор, ведь я могу все понять сама. И тут на прошлой неделе мне мой психолог рассказал об очень интересной конференции, где в течение 3х дней выступали психологи. Я с удовольствием послушала мастер-классы и доклады и, что меня удивило, нашла 2 специалистов в тех областях, о которых даже не думала (это цветотерапия и энергокоррекция). Конечно же, намного проще пойти и лично у них поучиться (у тех, кто не один год и даже десятилетие этим занимается), чем самой собирать по крупицам информацию, читать невероятное число книг, выискивая полезное и нужное.

Если у вас есть много времени и нет денег, то можно абсолютно все изучать самостоятельно. Но если у вас есть деньги и вам ценно ваше время больше, чем ваши деньги, то тут лучше и проще искать профессионалов, которые возьмут за ручку и приведут вас туда, куда вы стремитесь попасть. Интересно еще то, что я многим не занималась бы, если бы не возможность обратиться к профессионалам, по причине той же нехватки времени (самой все изучать стало непозволительной роскошью). Например, с лета занимаюсь рисованием (в моем понимании, чтобы быть более успешным арт-терапевтом, нужно быть поближе к искусству), но я не делаю это дома, а хожу в арт-школу, где на каждый урок для меня готово место, все инструменты, кисти, холсты и прочее, где есть своя программа, а я лишь каждую неделю прихожу и творю. Мне даже краску на палитру самой не нужно докладывать. И это такой кайф и такое сохранение энергии, что просто сказка. Хотя, признаюсь, еще несколько лет назад я бы выбрала иной путь — искать уроки в интернете, самой разбираться и покупать краски, кисти, изучать всю внутреннюю кухню. И вы представляете, сколько для этого нужно энергии и времени. В итоге ни на что другое вас может не хватить.

Жаль, что не пришла к этому раньше, а все время «изобретала велосипед», сейчас бы знала и умела куда больше, но, слава богу, что вообще к этому пришла.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться