Вопрос/ответ: «Хочу поменять имя»

Ко мне обратился мужчина с желанием поменять имя. Много лет назад он столкнулся с войной, ему пришлось покинуть свой родной дом, он пережил бомбежки, смерти. И вроде уже немало лет живет без всего этого военного ужаса, но до сих пор не может забыть пережитое. Последний год его преследует мысль о смене имени, типа сменил и все, обнуление, забыли, начали заново. Я не первый психолог, к кому он обращается, но первый, который не выступает против такого шага. Классический взгляд, что имя ничего не меняет, от себя не убежишь, что это просто защита от необходимости прорабатывать травматический опыт и все в таком духе.

С одной стороны, это так. Но есть и другая сторона. Во-первых, прошел не год, не два и даже не 5, а человек продолжает мучиться, все использованные методы совладания не помогли должным образом, имя отрицается, его хочется стереть. Можно пытаться дальше, но порой надо оторвать и выбросить, иначе никак, да и тратить 10 лет на терапию для проработки этой задачи — часто нет смысла и для большинства непозволительная роскошь. Работа с психикой сложна и затратна, а жизнь коротка, да и не всё нам подвластно, не всё мы можем проработать. 

Во-вторых, идею о смене имени он вынашивает год, а неприятие имени существует много лет. То есть это не спонтанное желание. 

В-третьих, имя — это очень важный аспект жизни каждого человека. И да, я в своей практике встречала уже троих, кто менял имя, хотя это непопулярный запрос.

Но давайте отойдем от нашего героя и посмотрим на проблему смены имени в общем.

Вы должны понимать, что имя — это как ваша обложка, вы так называетесь, поэтому имя — это важно, но вы не обязаны любить то имя, которое вам кто-то дал. Вы имеете полное право выбирать то имя, которое созвучно вашему внутреннему миру. Единственное, лет до 25 я бы не рекомендовала заниматься сменой имени, в силу того, что еще не произошло полное становление личности (хотя оно, опираясь на астрологию, происходит годам к 30-35), поэтому идти на поводу у нестабильной личности опрометчиво.

Неприятие своего имени может быть по самым разным причинам, все их не будем разбирать, так как суть не в причине. Но особо все же хочется отметить именно травматичный опыт (как у нашего героя), когда жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ. И для некоторых, действительно, лучшая «терапия» — это обнуление и начало новой жизни с новым именем. Это очень символично, особенно если меняющий имя мысленно хоронит того человека с первым именем и дает возможность родиться новому. В моей практике девушка очень ярко описывала свою смену имени и очень благодарила новое имя, что оно дало возможность ей не умереть (а там такие настроения были), она будто переродилась. Со старым именем можно похоронить все плохое, болезненное и тяжелое, что мешает нормально жить дальше.

Смена имени — неоднозначная тема, каждый случай нужно разбирать отдельно, это не просто сходить в магазин и купить обновку, нужно спокойно подходить к проблеме, разбирать, определять, каким образом, как и почему будет происходить смена, а потом непременно готовиться к самой смене имени. При таком подходе это не будет бегом от себя, а будет тем шагом, без которого нормальная дальнейшая жизнь невозможна.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться