От того, что мы будем накручивать себя и говорить, как все будет ужасно, наша жизнь точно не улучшится. Хватит «есть», что попало!

Открыла сейчас YouTube, вылезло видео очередного аналитика, которому задают вопросы, как Москва то будет жить, какой трындец ее ждет и тд. Включила ролик буквально на 3 минуты, после чего поняла, что кроме депрессии меня точно ничего не ждет, если я буду смотреть подобный контент.

Я сейчас не говорю про Москву и регионы, речь вообще не об этом, хотя Москва — это свой микроклимат, чем ближе к Кремлю, тем меньше ощущаешь, что в мире что-то не так. Рестораны с любыми ценниками заполнены под завязку, цены на услуги летят в небеса. Но я именно про информацию, которую мы потребляем и которую нам предлагается потреблять, вне зависимости от региона.

Любое потребление — это чтобы что? Для какой цели мне смотреть данный контент про то, что в нашей стране все плохо, а дальше будет еще хуже. Так как я тот человек, который всю жизнь много читал и продолжает читать, мне всегда было интересно сопоставлять сравнивать разное время, а что тогда думали современники, чего боялись, что их раздражало. И помню читала книгу про Пушкина, про то, как он родился, каким был ребенком, в какой семье и на какой улице жил. В этой книге (увы, название и автора не скажу) описывалась и Москва начала 19 века. 2 века назад по сути говорили про мир, власть, цены и жизнь все то же самое, что и сейчас: куда ж мир катится, как ужасно жить, цены взлетают, проблемы с властью. По сути ничего не меняется! Поэтому, что я буду погружаться в это, что не буду, от этого моя жизнь никак не изменится. Уж так устроено человечество. Именно человечество, не мир! Потому что посели нас на другую планету, мы там такое же наворотим.

Есть даже премилые эксперименты, которые показывают, если мы уберем явных лидеров, то на их место придут другие. Объективно они будут слабее относительно тех, кого мы убрали, но иерархия все равно определится. Если мы дальше будем лидирующий слой «срезать», то опять найдутся новые сильные мира сего. И так до бесконечности. У нас это в крови, мы никогда не будем равными, как кастовость была, так она и останется.

Но все же вернемся к моему вопросу: «А зачем мне потреблять негативный контент, который накручивает и вгоняет в депрессию?» Чтобы что? То есть что мне дают паники людей, которые активно транслируют их в мир? Это меня призывает выйти на баррикады? Пытаться сместить власть? Или что? Конечно, я не пойду никуда, потому что (не просто так я вспомнила 19 век, хотя аналогичное в любом веке) это бессмысленно. Придет новая власть, явно не лучше, а скорее хуже предыдущей, будут новые недовольства, цены продолжат расти, инфляция тоже (а когда было иначе?). Так зачем в это погружаться, если это качественно не улучшит мою жизнь, а, вероятнее всего, ухудшит? Просто потому, что кому-то выгодно и так хочется, чтобы люди жили в страхе, ненависти и неприязни? Это точно без меня!

Когда вы потребляете какой-то контент, задайте себе вопрос, зачем вы это делаете, что вам это дает, какими вы были до потребления и какими стали после, улучшает ли этот контент вашу жизнь и тд. С таким подходом вы откроете много нового, начнете замечать, что после какого-то контента вам становится откровенно плохо, например, на многих такое влияние оказывает чужая «идеальная» жизнь, выложенная на всеобщее обозрение. Каждый раз стоит задумываться, а нужно ли вам это «есть», а как оно для вас. И в дальнейшем не потреблять всякую дрянь.

Информации вокруг слишком много, она слишком разная, но только вы сами определяете, чем вы «питаетесь», с кем общаетесь, кого слушаете, в каких кругах вращаетесь, какие мероприятия посещаете. Все, что приходит в нашу жизнь, с чем мы сталкиваемся, оказывает на нас неизгладимое впечатление, даже если вы этого не замечаете. Поэтому смотрите хорошее кино, читайте правильные книги, окружайте себя мудрыми людьми и уберите весь этот ядовитый мусор со своих радаров. Жизнь слишком коротка и ценна, чтобы тратить ее на абы что.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться