Не нужно никого спасать, дайте людям самим отвечать за свои поступки

У меня есть одна проблема, так сказать, грешок, мне все время всех жалко и хочется, чтобы всем вокруг было лучше и легче. Даже если человек плохо поступил, сделал что-то не то, а мне все равно жалко и я стремлюсь облегчить его участь. Также не люблю наказывать людей, но понимаю, что каждый должен проживать свою жизнь, работать над ошибками, поэтому работаю над собой.

Неделю назад заказала у одной компании кофе (компанию называть не буду, ибо это не имеет никакого значения). Кофе должны были доставить в течение 1-2 дней, но они отправили его только через 2 дня (уже косяк, так как это КОФЕ, тут важность свежести обжарки очень внушительная). Доставка была Почтой России, к ней претензий нет, работают четко (не знаю, откуда недовольные, у меня с ними уже какой год все отлично, лучше, чем с главным зеленым конкурентом), но доставка попала на праздники. В итоге в отделение почты кофе пришел через 6 дней после заказа. И главная проблема не в сроке, а в том, что пришел в другое отделение, не в мое, ибо отправитель указал не тот индекс.

Моя душа готова никого не напрягать, а преодолеть расстояние (это отделение в 4 км от меня), забрать посылку, ведь я понимаю, что, если я не заберу, то кофе пролежит там месяц (для кофе это много!), а только потом уедет обратно в компанию. Но у меня катастрофически нет времени этим заниматься. Я могу напрячься, могу подвинуть свои дела, но… это же не мой косяк. И вот тут у меня происходит борьба — мне жаль тех, кто будет отвечать за этот косяк. С другой стороны, а почему я должна брать на себя ответственность за чужие ошибки? В итоге звоню в компанию, они мне предлагают первый вариант — все же забрать кофе, а уже при следующем заказе в подарок положить еще кофе. Этот вариант меня не устроил, тогда родился другой вариант — отправить мне новую посылку прямо сейчас с курьером. Этот вариант мне подошел, и от соблазна посчитать ущерб от этого косяка я не отказалась. Но во сколько бы ни обходился ущерб, не нужно надевать на себя корону, ставить себя в позицию Бога и взваливать на себя то, что должны проходить другие люди.

Каждый раз, когда у меня появляется желание вписаться, вмешаться в чужую судьбу, я бью себя по рукам, дабы дать возможность окружающим справляться со своими жизнями самим. Именно поэтому я не лезу с советами, если меня не спрашивают, даже если вижу, что человек очень круто ошибается, чего-то не видит, но я стискиваю зубы и наблюдаю. И уж тем более не стоит спасать того, кто не просит о помощи. Мы не всегда хотим и готовы принимать помощь, не всегда нам это нужно, да и не все стремятся к тому, чтобы жить на более высокой ступени осознанности. Не стоит себя ставить выше других, потому что каждый живет на том уровне, на каком ему нужно жить. Здесь я всегда привожу для сравнения классы в школе — если вы в 10м, не нужно до себя дотягивать первоклашку, дайте ему получить все, что он должен, в 1м, 2 и тд классах. Всему свое время.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться