У всего есть темная сторона, хватит искать идеал! 

Почему у нас случаются разочарования? Очень часто потому, что мы ориентируемся на светлую сторону. Это легко объяснить, ведь наши детские сказки заканчивались фразой вроде «И жили они долго и счастливо». Не уточнялось при этом, что после счастливого воссоединения влюбленных начинается стадия притирок, конфликтов, недопонимания, что всегда есть и будут свои сложности, своя рутина.

К примеру, вы о чем-то мечтаете — о какой-то учебе, работе — потом вы достигаете желаемого, но, попадая в свою мечту, вы понимаете, что огромный процент отдается скучной рутине, неприятным ситуациям, проблемам. Но в мечтах то этого не было. Потому что мечтаем мы о вершине айсберга, а что внизу — мы не задумываемся. И сложность у тех, кто не готов принимать реальность, поверить в то, что все же большая часть всего, что с нами происходит не может быть ванильной мечтой, у нас куча всего крайне однообразного, неприятного и неинтересного. Не может какая-то работа нравиться на 100%, потому что большая ее часть будет рутиной. И эту рутину нужно принимать, а не искать чего-то, на 100% совпадающего с вашим представлением. Конечно, бывают счастливые случайности, но это исключения. 

Я наблюдаю за людьми, которые постоянно меняют работу, потому что всякий раз происходит встреча с реальностью, а принимать эту реальность совсем не хочется. И создается иллюзия, что вот в другом месте непременно будет лучше. Но нет, лучше не будет, там будут свои особенности, свое однообразие и свои шероховатости.

Лучше всего вообще ничего не ждать, не строить волшебных картин в своей голове, а смотреть по ситуации. Также стоит принимать то, что в нашей жизни непременно есть и будут свои сложности: где-то у нас конфликты, где-то не сходимся характерами, кто-то строит козни, что-то сразу не срастается, не получается, что-то требует больше времени, что-то мы не любим делать. И это нормально! С каждой этой «шероховатостью» стоит работать отдельно, потому что от чего-то мы полностью можем отказаться, что-то делегировать другим, а с чем-то смириться, научиться не реагировать эмоционально. Но убегать от всего этого — это бег по кругу, потому что на новой работе будут те же проблемы, с которым, нравится вам это или нет, но придется взаимодействовать и как-то их решать. И только к этому стоит готовиться — все принимать стойко и с энтузиазмом. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться