Ретроградный Марс призывает к замедлению и заземлению

Многие современные люди крайне тяжело переносят ретроградность Меркурия, Венеры и Марса, потому что мало того, что ретроградность — это возврат назад, даже туда, куда совсем не хочется, но еще это и более медленные обороты, а в 21 веке, во времена сверхскоростей не с руки останавливаться. Остановка — это огромная проблема в наше время, потому что когда человек останавливается, он начинает многое замечать, что на большой скорости не видно, да и не хотелось бы видеть. Также ретроградность может оставлять нас наедине с собой, что тоже сейчас воспринимается негативно, люди ненавидят это состояние, можно остаться с кем угодно, но только не с собой. Когда мы встречаемся с собой, то могут полезть всякие жуткие вещи, от которых мы десятилетиями бегаем. И ретроградность это все подсвечивает, поэтому она мало кому нравится.

Но есть те люди, которым она очень нравится, которые понимают ее смысл и берут от нее все самое хорошее. Для того, чтобы быть в этом числе людей, нужно переориентироваться, сначала осознать, что такое ретроградность, а потом принять это время. Как я уже писала раннее, мы в этой ретроградности будем аж до конца января (позже к Ретро Марсу присоединится Ретро Меркурий), а это довольно длительное время, чтобы не попытаться с ним сжиться.

Самое главное, что я выделяю для этого периода — это необходимость замедления и заземления. Мне хочется привести потрясающий стих Омара Хайяма, который, на мой взгляд, отражает лучше всего то, о чем я вам хочу сказать:

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Меня всегда поражала статность и спокойствие людей, которые многого добились, многое прожили. Эти люди не суетятся, не дергаются. Помните фильм «Красотка», где Ричард Гир говорит Джулии Робертс, чтобы она не дергалась? Наши «дергунчики» нас выдают, а если человек пожил, осознал, пропустил через себя, он не идет, а будто плывет, он не бросается словами, а взвешивает и отмеряет все то, что делает.

Марс — это наша активность, то как мы действуем, проявляем себя. И когда Марс ретроградный, он призывает к более осознанным действиям, к тому, чтобы прежде чем на что-то пойти, человек подумал, взвесил, возможно, отказался от своего стремления. Сейчас очень важно не торопиться, не бояться ничего упустить, а плыть по судьбе, вкушая и наслаждаясь каждым мигом. Это активное проживание лишает нас ненужных трепыханий и делает наше настоящее (и, как следствие, нашу жизнь) наполненным.

Сейчас от многих людей слышу, что они начали заниматься йогой. Удивительно, но и я сама в преддверии ретроградности очень неожиданно для себя вернулась к йоге после долгого перерыва, при этом йогу я никогда не любила, хоть и много ее практиковала. Но сейчас йога — это что-то невероятное, прекрасное, тягучее. Каждый день перед сном испытываю потрясающие ощущения, проживая каждую асану. Также я отошла от изнурительных тренировок, к чему также призывает ретроградный Марс — никакого насилия, никаких рекордов. Еще из самого удивительного — я перестала смотреть видео на двойной скорости, мне хочется вслушиваться и протягивать момент восприятия. Также я стала медленнее ходить, спокойнее говорить. 

И это слияние с энергией ретроградного Марса очень волшебное, он будто окутывает и делает жизнь прекрасной. Но чтобы так было, нужно изначально принять, что нынешнее время такое. Не нужно с этим бороться, а стоит настроиться на данную волну, тогда вам это время подарит много дорогих и неожиданных подарков.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться