То, как вы живете, не говорит о том, что так живут все и что это правильно

На днях получила комментарий к очередному ежедневному прогнозу: 

Это в понедельник в бар?

Из чего делаю вывод (возможно, ошибочный), что человека удивляет поход в бар в понедельник. Не исключаю, что для этого человека бар = море алкоголя и похмелье на следующий день. Вероятно, что человек весело отдыхает по выходным, а по будням работает так, что вечера после работы у него никак не для отдыха и встречи с друзьями за бокальчиком или просто встречи — это что-то недопустимое. Но жизнь то не настолько плоская. Если бы все было так однозначно, то, например, те же бары по понедельникам не работали. Но они работаю и весьма успешно. К тому же поход в бар — это не всегда упиться в усмерть, к примеру, во многих странах весь вечер люди пьют один бокал, а многие после работы тоже любят расслабиться в хорошей компании. Почему нет? Мы ж не в тюрьме, где все по часам и по уставу.

Про понедельники еще интересно, когда я пишу, что можно пойти в музей, прекрасно зная, что большинство музеев по понедельникам не работают, но есть те, которые все же открыты, следовательно, я спокойно напишу про музеи. То же самое касается выходных — есть люди, которые работают по выходным, даже устраивают важные встречи, подписывают контракты на миллионы и миллиарды. И если для вас это дикость, то в реалиях современного мира мы все же более свободны, хотя и это не во всех странах. У меня клиенты разбросаны по миру, когда они мне рассказывают про обычаи и особенности той или иной страны, то волосы на голове порой шевелятся, как это странно и удивительно, что они так живут.

Если у вас что-то не вписывается в вашу картину мира, это повод ее расширить и хотя бы вообразить, что то, как вы живете, не есть норма для всего земного шара. Мы всё делаем по-разному, например, мы и отдыхаем по-разному. Часто слышу, что неважно, в каком отеле останавливаться, ведь ты там только спишь. Для меня это дикость, потому что сон — это треть жизни, когда я отдыхаю, то после активного дня хочу нежиться на удобной постели, а утром проснуться с потрясающим видом. Но есть те, кому на это все равно. И это нормально! Каждый имеет право жить так, как он считает нужным. У каждого своя шкала ценностей, свои привычки. При этом вы не обязаны жить, как живут другие, просто смотрите, анализируйте и всегда помните, что есть люди, которые в понедельник ходят в бар, а есть те, кто вообще не отдыхает и ни разу в жизни не был в баре. В мире есть всё!

Почему важно это понимать? Потому что мы социальны, мы общаемся, знакомимся с новыми людьми, с кем-то строим близкие отношения. И крайне важно для гармоничного построения отношений уважать привычки и нормы других людей, не навязывая свое видение и свое «правильно». Да, это право каждого человека принимать чужое или нет, но уважительно относиться — это хорошее воспитание. И если вы с уважением к окружающим, то изначально с уважением и к себе. Навязывание и активная пропаганда своих норм на просторах интернета сейчас повсеместна, но гармоничный человек никогда этим заниматься не будет, он занят своей жизнью и ему точно не до того, чтобы бегать и учить всех, как им жить, что им делать, куда ходить, как тратить деньги и тд. Попытка всех вписать в свою идеальную жизнь — это провально, но вообще это говорит о том, что сам человек не дотягивает или не вписывается в этот идеал, а наставляя других смещает фокус внимания с себя на окружающих. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться