Шаги к решению любой проблемы

С чем бы мы ни сталкивались в жизни, оно все разрешимо, имеет свой выход, как минимум один, хотя всегда есть варианты, дополнительные пути. Другой момент, что мы сами часто не хотим решать проблемы, делаем вид, что тут нереально найти выход, что у нас ничего не получится. Первое, что нужно понять и принять — мы сами выбираем, будем ли решать проблему или нет. Когда человек хочет выйти из ситуации, как-то ее изменить, он хватается за любой шанс, любую возможность, какая бы она бредовая ни была. А тот, кто решать не хочет, любые предложения будет отвергать, находить в них недостатки, в общем, показывать, что ничего ему не подходит. И тут маленькое уточнение: ему кое-что все же подходит — это его ситуация, в которой он находится, его проблема, именно в таком нерешенном варианте. Это его выбор. Осознанный или нет — неважно. И я, кстати сказать, если вижу в человеке такие настроения, ни в коем случае не буду его переубеждать, пытаясь ему что-то навязать. Ну, не хочет он ничего делать, а хочет себя жалеть, страдать, говорить, какой он слабый и несчастный — да ради бога, хозяин — барин. 

Если же вы приняли решение с проблемой или ситуацией как-то расправляться, то следующая схема из очень простых шагов для вас.

1. Поиск информации.
Вам нужно отключить эмоции, отойти в сторону и наблюдать извне на то, с чем вы столкнулись. Чем холоднее и расчетливее ваш ум, тем лучше. Вам важно собрать информацию по ситуации, по вариантам развития, влиянию со стороны, в общем, по всему. Можно бесконечно углубляться в анализ, отыскивать новые грани, но и в этом стоит знать меру, слишком не закапывайтесь. Мой любимый совет — записывайте свои мысли, схемы, которые приходят в голову. Если вы на нервах, нестабильны, истерите и совершенно неадекватны, то сначала нужно успокоиться, а уже потом планомерно ищем любую информацию по теме, по возможным путям разрешения. Пока только ищем, собираем. Благо интернет у всех есть, а то когда мне говорят: «Я не знаю, где искать и как…» Просто открываем Яндекс и вбиваем разные наборы слов, входим вглубь ситуации, ищем по форумам, отзывам и тд. Легче всего сложить лапки и сказать, что вы ничего не знаете и не умеете. Учитесь!

2. Перевариваем полученную информацию.
А вот теперь довольно сложной этап для многих, так как мы сами себе не хотим во многом признаваться. Допустим, у вас ужасные отношения с мужем, вы каждый день ноете, какой он козел, каждый день у вас нервы, страдания. Да разведитесь, в чем проблема? На это всегда находится ответ, что, мол, не могу, это тяжело, у нас дети, хомячок и попугайчик. Ок, тогда кайфуйте от страданий, они же в кайф, раз не хочется от них уйти. Но и тут у вас может быть негодование, что это никакой не кайф. А теперь представим другую ситуацию: вас бьют палкой (несильно, но неприятно), разве вы будете терпеть? Конечно, нет, вы отойдете, убежите, но не будете терпеть перманентные удары. Когда нам реально что-то не по душе, мы от этого уходим, мы этого избегаем. 
Итак, вам важно проанализировать не только информацию, которую получили в ходе предыдущего этапа, но и сопоставить со своими желаниями и стремлениями, честно признаться себе, что для вас ценнее, что менее ценно, чем вы готовы жертвовать, а чем нет. Вообще, важно понять, чем является для вас встреченная проблема или ситуация, а уже потом определять для себя приоритетный путь, выход, решение, которое может привести к лучшей жизни или полностью разрешить проблему. И да, если одно решение не сработало, ищем новые.

3. Действуем.
Некоторые любят долго в анализе пребывать, но вам нужно довольно быстро начать действовать, что-то предпринимать, наступать, реагировать. Жизнь не резиновая, и чем быстрее вы будете щелкать свои проблемы, тем лучше для вас. Развязали узел — пошли дальше налегке. Все просто, чаще мы сами все себе усложняем, сгущаем краски, накручиваем себя, придумываем то, чего нет, загоняем себя в свои же иллюзии, обманываем себя. Так что будьте храбры и честны с собой, тогда никакая самая ужасная проблема для вас таковой не будет. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться