Идеальная жена. Как ей стать?

Меня часто девочки спрашивают о семейных отношениях, как поддерживать хорошую погоду в доме, как себя вести, как не скатиться в быт, рутину, не перейти черту неуважения и пренебрежения. Порой, когда слышу о том, кто как живет со своим мужчиной (не обязательно мужем), у меня возникает резонный вопрос: Неужели с таким отношением вы рассчитываете на нормальные отношения? Мы все неидеальны, несовершенны, никогда идеальными и не будем, но периодически важно и нужно мысленно выходить из отношений и смотреть на них со стороны, оценивать себя, свое поведение, свои слова и те посылы, которые мы делаем своему, очень надеюсь, ЛЮБИМОМУ человеку. 

Мне бы хотелось обратить ваше внимание на некоторые моменты, на те ошибки, которые мы совершаем. Присмотритесь к себе и проанализируйте, а может, трещина в ваших отношениях, это и ваша вина? Давайте сейчас в сторону отодвинем свои обиды и претензии, и только оценим свое поведение. Поверьте, если вы начнете меняться, то и ваш мужчина автоматически будет меняться. Чем вы будете идеальнее, тем и ваш мужчина будет идеальнее. Нам не нужно напрямую воздействовать на нашу вторую половинку, работаем только над собой. Обычно этого более чем достаточно, дает потрясающие результаты. Другого человека насильно вы никогда не измените, зато нервов можете помотать себе изрядно. 

1. Важно быть в гармонии с собой. У всех у нас миллион дел, сфер жизни, куда утекает наше время. Каждая из нас сама выстраивает эти сферы, распределяет их по приоритетам. Ни в коем случае нельзя полностью погружаться в одну сферу, например, в ребенка. Держать себя в форме, следить за собой, заниматься спортом – это все обязательная программа. Любая женщина в состоянии распределить свое время так, что у нее на все будет хватать ресурсов. Не забываем и про саморазвитие – неинтересная женщина, сидящая дома в засаленном халате, мало кого из мужчин привлечет. Так что работаем, учимся, занимаемся спортом, находим время и на релаксацию, расслабление. И очень важно – убирайте ненужное. Допустим, вы ненавидите убираться – не убирайтесь, убирайтесь меньше или наймите персонал. Всегда есть выход, но в приоритете – гармония, с нее все начинается.

2. Всегда оставайтесь женщиной – мягкой, нежной, ранимой и чувствительной. Не ругайтесь матом как последняя пьянь, не орите, не закатывайте истерик, учитесь разговаривать спокойно и по существу. Всегда находите слова поддержки для мужчины, умейте похвалить и порадоваться за его успехи. Все свои проблемы мы можем решать мирно, важно найти нужный момент и подойти с нужным позитивным настроем, даже если проблемы доставляют нам много обиды. Ведь задача — сохранить отношения, улучшить их, а никак не наоборот.

3. Учитесь чувствовать момент: не выносите мозг мужчине, когда он на работе, не отвлекайте его от дел, не портите ему настроение своим нытьем и какими-то непонятными «проблемами». Не всегда мужчина понимает наши гормональные перепады настроения, не всегда он может настроится на нашу волну, поэтому требуем меньше ипомним, что мужчины созданы для решения больших проблем. Не забывайте, у нас есть мамы, подруги, вот с ними и обсуждаем кастрюльки, походы по икеям и прочие, чаще всего, женские «развлечения». Не грузите мужчину тем, что ему неинтересно, умейте отделять свою жизнь от его жизни. Мужчины же нас не тащат на охоту и рыбалку, вот и вы не тащите их по своим женским местам. Кстати, такой подход делает женщину более разносторонней. 

4. Очень важный момент, особенно в 21 веке. Сейчас женщины все более самостоятельны, они больше могут сами, скоро мы дойдем до того, что мужчина вообще не нужен будет. НО, если вы семья или живете вместе, вам непременно нужны общие моменты. Если вы по п.3 уйдете в крайность, то вас в итоге ничего соединять не будет. Мужчина в семье главный, так что важно поднимать мужчину выше, давать ему принимать решения и ощущать себя главой. Только, пожалуйста, сами уж как-то решите, какую сковородку купить, если мужчине совсем не до нее и к готовке он не имеет никакого отношения. 

5. Если вы на себя берете какие-то обязанности, то никогда за это не упрекайте мужчину. Например, вам нужна идеальная чистота в квартире, а вашему мужу нет. В итоге, вы с утра до ночи драите эту квартиру, а потом упрекаете мужчину, что он, гад такой, ни черта по дому не делает, а вы героиня, все сама да сама. Это ваш выбор что-то делать, это ваше желание, а ваш мужчина ни при чем, он не хочет этой чистоты, ему на нее все равно. И потом такие женщины при разводе обожают ныть, как они свои лучшие годы на этого козла потратили. Да кто ж вас заставлял? Ваша жизнь – это только ваша ответственность. 

На сегодня на этом все, надеюсь, вы получили пищу для размышлений и будете в отношениях мудрее и спокойнее. Я всем желаю крепких семей, самых лучших мужчин и самых искренних и открытых отношений. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться