Как себя мотивировать?

Хочу не хочу, надо не надо… Как сложно бывает стартануть и куда-то устремиться. Сомнения врываются в голову и мешают спокойно продвигаться вперед. Кто-то может отключить мысли и просто делать то, что наметил, для кого-то же найти точку опоры и не сворачивать крайне сложно. 

Что такое мотивация? Это побуждение к деятельности. За любым нашим шагом стоит мотив, стоит что-то, что сподвигло нас что-то сделать. Поэтому ключ к правильной мотивации – это грамотное обоснование для самого себя своего мотива. Проще говоря, ответ на вопрос «Зачем?»: зачем мне это делать, зачем мне туда идти, что я из этого получу или что мне удастся избежать. Если вы сомневаетесь в каком-то своем шаге, действии, если вы что-то не хотите делать, то возьмите и поинтересуйтесь у себя, а зачем вам это делать. Порой реально не нужно себя мотивировать, оно вам ни к чему. 

Пример на учебе в университете. Есть студенты, которым крайне лениво посещать занятия, они их и не посещают. У меня всегда к ним возникает вопрос: «А зачем вам вообще числиться в этом заведении?» Знаний они добывают практически ноль, пользы от этого не будет, а слив энергии в никуда огромный, ведь муки совести, отлынивания, вечные отговорки – это бешеная трата энергии. Если же ответ на вопрос «Зачем?» будет: «Мне нужен диплом». Следующее уточнение: зачем он тебе нужен? Ну, и так далее. Чем вы будете честнее с собой, тем проще будет наметить вектор движения, а, следовательно, ваша жизнь станет более осознанной, глубокой и наполненной полезными делами, которые полезны именно для вас.

Когда у вас в голове есть четкий ответ, зачем вам те или иные действия, они для вас становятся не пустым звуком, они имеют основание, фундамент, они крепко стоят в системе ценностей. У меня есть подруга, которая постоянно ходит на свидания с разными мужчинами. В какой-то момент она стала от этого дико уставать, свидания стали срываться, она их отменяла в последнюю минуту. Общение с бесконечным потоком мужчин ее выматывало. Когда я ей задала логичный вопрос: «Зачем тебе это?», она растерялась, задумалась, а потом как-то невнятно сказала, что не знает, просто так, она привыкла, ну, надо же заниматься личной жизнью. «Зачем тебе ей заниматься? Что ты получаешь от этих свиданий? К чему они ведут? Что тебе эти мужчины дают?» Это нескончаемый поток вопросов, которые призывают вас к внятным разумным действиям в дальнейшем. 

Банально, но жизнь очень коротка, а занятий у нас вокруг много, мы можем расписать каждую минуту своего дня, но если вы не будете достаточно мотивированы, а будете жить на автомате, то вы непременно будете выгорать, вас не хватит на эту ежедневную бестолковую рутину. Как много людей каждый день вкладывают огромное количество сил в то, что не имеет для них никакой ценности, они ходят на ненавистную работу, живут в ужасном районе, раздражаются и бесятся, вместо того, чтобы в какой-то момент остановиться и спросить себя: ЗАЧЕМ???

Таким образом вы не будете себя мотивировать искусственно, ваш мотив, посыл будет происходить изнутри, это и дает нам возможность постоянно держаться на плаву. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться