Самое тяжелое в жизни — понять и принять свою судьбу такой, какая нам выпала

Очень нравятся слова стоика Сенеки: «Свободный человек идет по дороге сам, а несвободного судьба тащит за собой». Но как же сложно выбрать свободу. В своей работе часто вижу сопротивление людей своей судьбе, многие хотят не того, что выпадает на их долю, они боятся даже себе признаться в том, что их тянет туда, что «другие не поймут», они бегут и защищаются от себя настоящих.

Эта статья не о том, чтобы кого-то чему-то научить, а просто размышления на тему, так как вопрос сложный, тут нет правильных мыслей, каждый может иметь свой взгляд. Скажу сразу, я сторонница той идеи, что мы приходим в этот мир что-то прорабатывать, то есть рождаемся, чтобы чему-то научиться, что-то понять. При этом у каждого свой путь, своя дорога, нет какого-то эталонного пути. Также я верю в сансару, то есть в то, что души переселяются, и пока всё не проработаем на Земле, эти перевоплощения не закончатся. Само собой, я не беру это с потолка, это годы изучения литературы и наблюдения за людьми.

Так вот самое сложное — это когда ты в этом воплощении не попадаешь в «тренды». В любое время есть какое-то «нормально» и «так принято». Но мы не выбираем (во всяком случае сознательно и уже находясь на Земле), какие у нас будут задачи, какую дорогу мы должны пройти. Обычно у нас уходит много лет, чтобы вообще понять, а в чем смысл нашего воплощения, куда нам и зачем. Например, работаю с клиентами, которым за 40, но они еще до конца не понимают этого. Да, у них за плечами семьи, дети, карьеры, но истинного осознания, что они на своем месте, этого нет. Они вроде как делали, что требовал социум, а вот реально ли было это нужно — большой вопрос. Как раз на консультациях помогаю им разобраться в себе, понять свои ценности, посмотреть правде в глаза. И это нормально, что понимания нет (нас в детстве этому не учили). Конечно, бывают счастливчики, которые уже лет в 5 все поняли, бывают иные счастливчики, которые как раз удачно вписываются в тренд, они прям четко попадают во время. Но есть те (даже не могу сказать, сколько их в процентном соотношении), кто совсем не в тренде, у кого совсем неуместные задачи на это воплощение, кому приходится идти против времени, против народа. И это самое жуткое, потому что принять это невероятно сложно.

«Я хочу, чтобы как у всех, но я не могу…» Внутренний конфликт именно в этом моменте — мозг хочет одно, а все существо человека противится этому. Но истина не в том, что хочет мозг. Удобнее всего быть «как все», хотя, к несчастью, не каждому дано комфортно и гармонично себя ощущать, когда он «как все». 

Первый шаг, который стоит сделать — это понять, насколько совпадает ментальный уровень и духовный, насколько вы ощущаете, что вы там, где должны быть, что ваше место по вам. Если этого единения и ощущения комфорта нет, то явно вы проживаете что-то не то. И дальше работа с двух сторон — адаптация мышления (понимание, распознание, принятие) и нахождение своего пространства (иногда мы сходим со своей дороги, хотя есть люди с жесткими судьбами, им не удается сходить с пути, но и принять этот путь им не всегда просто). По итогу это нахождение своего личного баланса жизни.

Самое сложное — увидеть и принять, что ты особенный, не такой, как все. И после этого уже не изменять себе, не обманывать себя и не пытаться мимикрировать под нормы и обычая окружающего мира. Увы, но не всем выпадает на его воплощение быть среднячком, у которого все, как «надо». Гармония и ощущение счастья — это подсказки, на своем ли вы месте. Именно ощущение, а не подпись в соцсети! И слушаем не мозг, а сердце, ведь мозг может быть против, когда то, что вам по душе совсем не вписывается в норму. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться