Ретроградный Меркурий в Деве (23.08.2023 — 15.09.2023). Как же я не люблю это положение!

Да, я не люблю именно ретроградный Меркурий в Деве. Так в целом нормально к ретро отношусь (уже приучила себя), но ретро в Деве… для меня это вынос моего мерикурианского мозга. Дело в том, что у меня в гороскопе Меркурий в Деве, я очень логичная, четкая, прямолинейная и невероятно быстрая в плане мышления. Дева — знак силы Меркурия, поэтому разворот назад людям с таким живым умом дается тяжело. Ретро всегда идет через торможение, а это торможение крайне не хочется проживать. 

Долго собиралась написать статью, но последние месяцы у меня совсем нет времени, вдохновения и покоя на это. Просто так сами по себе тексты не пишутся. Но сегодняшнее событие явно дает мне волшебный пендель. У меня ломается посудомоечная машина. В один из прошлых ретро Меркуриев в Деве (тоже перед разворотом) у меня дурила стиральная машина (было это в августе 2016). Причем тут Меркурий? А притом, что он в Деве, а Дева отвечает за все, что связано с уборкой и наведением порядка. Поэтому при ретро в Деве страдают не только машины, компьютеры и телефоны (классика любого ретро Меркурия), но и техника, связанная с Девой. Парадоксально, но факт, что прилетает мне заранее, перед разворотом (что в 2016, что сейчас). В это время скорость Меркурия практически равна нулю, это самое пиковое и неприятное время. Именно сейчас, хотя и весь период ретроградности, может ломаться техника, могут быть проблемы с доставками. Тоже из свеженького: я же свою собаку перевела на натуралку и решила, что мне нужна отдельная морозильная камера. В итоге я ее выбрала, заказала, но с доставкой какие-то проблемы. И да, я знала, что могут быть проблемы, поэтому просто жду. Холодильники и морозилки к Деве не относятся, отчего спокойно заказала. Но доставка — это перемещение, связи, контакты, так что Меркурий тут явно участвует.

Когда что-то ломается, естественное желание у таких, как я — купить новое. Потом я уже успокаиваюсь и думаю, что можно и починить. И если у вас что-то поломалось, не бегите в ретроградность за новым девайсом, но и бежать ремонтировать не стоит. Мы часто тратим невероятное количество энергии на эмоции, попытки прыгнуть выше головы, быстрее все разрешить и наладить. Именно в ретроградность это делать не стоит. Если что-то сломалось, остановились, осмотрелись, выдохнули, сварили себе кофе и отложили этот вопрос. В спокойном состоянии вернулись к нему и взвесили масштаб трагедии. Постарайтесь отделаться малой кровью, например, починить своими силами, но если никак, спокойно ищем мастера. Опять же, не торопимся. Спокойствие, только спокойствие. Чем размереннее будет ваше движение, тем лучше. Кстати, очень часто то, что ломается на ретроградности, спустя время каким-то волшебным образом начинает работать. Я бы на это не рассчитывала, но про такую вероятность не стоит забывать. 

Напомню, что ретро Меркурий накладывается на ретро Венеру во Льве. О ней уже писала ранее. Но если Венеру вы могли не особо заметить, то Меркурий пропустить сложно. Он к нам ближе, наша жизнь в 21 веке идет строго по Меркурию, мы все время находимся в тесном контакте с меркурианскими процессами. Лично я Венеру не особо замечаю, хотя моя натальная Венера во Льве. В целом весь август у меня какой-то заторможенный, но чего-то яркого по Венере, как по Меркурию — этого нет.

Что еще может происходить в это время ретроградности? Конечно, это увольнения, тем более Дева отвечает за наемных работников. Также под ударом медицинская сфера, ну, и сельское хозяйство и все, что связано с домашними животными. Эти сферы может штормить.

Если вы попадаете под раздачу, замечаете, что как-то все странно идет, например, вас увольняют внезапно. Не паникуем, а принимаем, что вам туда и нужно. И по возможности не бегите сразу искать новую работу. Можете вернуться на какую-то старую, но ни в коем случае ничего нового, чтобы потом не прыгать с места на место каждые 4 месяца. Для таких форсмажоров очень желательно иметь НЗ на 3-6 месяцев хотя бы, чтобы была возможность вообще не думать какое-то время о работе. Но если вы в скованных обстоятельствах, то ничего не поделаешь, придется крутиться и забить на всякие ретроградные Меркурии. Жизнь всегда в приоритете.

Сейчас не удивляемся, если начнут пропадать люди, не выходить с вами на связь, забывать о договоренностях. Не трогайте их, дайте им спокойно уйти в себя. Кстати, идеальное перенаправление энергии — это в дела Девы, например, можно наводить порядок дома, перетрясти все свои шкафы, устроить генеральную уборку, залезть в каждый уголок. Тогда к октябрю вы можете быть в отличном состоянии, обновленные, очищенные и не потрепанные периодом ретроградности. Да, о каком бы звездном периоде мы ни говорили, главный секрет — это не идти против звезд, а дышать с ними в унисон. Сейчас это ретроградность, вот и мы должны посмотреть назад, навести порядок в том, что есть, очиститься от лишнего, а уже потом, после ретроградности, будем строить новую жизнь.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться