Развилка – куда пойти, куда податься

Один из наиболее частых запросов для консультаций или гаданий – это определение, каким путем пойти. Человек думает, какой бизнес открыть, на какую работу пойти, где купить квартиру, на каком из кавалеров остановиться и тд. И я обожаю такие запросы, так как у меня в голове реально компьютер, который сразу видит все пути выходы, варианты развития. И делая какой-то шаг, я всегда предполагаю, что он может не иметь результата, на этот случай сразу продумываю, какой будет замещающий шаг. То есть я не жду того, когда шаг окажется провальным, чтобы потом сесть и решать, что же делать. 

Почему я так не делаю и вам не советую делать? Все просто:

1. Банально, может в этот момент не быть времени/ресурсов/энергии.
2. На новое решение нужно время (ок, оно у вас есть), но вы его теряете, вы не можете среагировать оперативно, а в некоторых делах каждый день может стоить многого. 
3. Это хорошая тема, так как подготовка к разным вариантам расширяет ваши познания, что в будущем такое «планирование» не будет занимать много времени. 

В самом деле, можете подумать, что я трачу кучу времени впустую, но это не так, да и при многолетней практике эти схемы сразу укладываются в голове, что меня никак не напрягает, зато практически ко всему я готова. Это как в Ералаше: «У меня есть билет. – А если потеряешь? – У меня есть запасной. – А если и его потеряешь? – У меня есть проездной». Вот и у меня на каждую ситуацию есть запасные «билеты», есть «проездные».

Для любого выбора и планирования изначально нужно быть максимально осознанным человеком, понимать, что же ты хочешь, зачем, какие у тебя есть возможности, если чего-то нет, но оно нужно, как это получить. И когда обращаются девочки, стоящие перед выбором, то первое, что мы делаем – это приходим к осознанию себя и своих ресурсов и целей. Когда эта работа проделана, как правило выбор уже очевиден. Если мы обращаемся к картам, то карты помогают и прийти к осознанности (раскрывают то, что скрыто), и понять, какой вариант лучше с кармической точки зрения. Конечно же, при выборе нужен опыт, потому что вы можете просто чего-то не знать, не уметь, не видеть. Это тоже навык – всегда смотреть шире. Меня, кстати, поражают люди, которые не гуглят. У них могут возникать какие-то вопросы, могут услышать от тебя что-то новое, но сразу полезть и погуглить – нет, это им и в голову не приходит. Хотя такая исследовательская черта личности очень помогает в жизни: это поиск, открытость новой информации, когда каждый день что-то узнаешь, обогащаешь себя. 

У меня как-то на первом курсе психфака очень запали в душу слова одного преподавателя, который сказал, если вы хотите быть хорошими психологами, вам нужно быть в теме всего, чтобы уметь и современные фильмы обсудить, и историю, и квантовую физику, если необходимо. И у некоторых на такие слова сразу барьер: «Я не обязан так много знать». У меня же всегда другая реакция – с радостью слушаю новое, обязательно, если чего-то не знаю, полезу разбираться, изучать. Тем самым, плотно практикуя и консультируя 9 лет, с каждым годом расту, хотя такая жажда знаний была у меня всю жизнь. Именно поэтому так нравятся ситуации выбора, когда разбираешь по полочкам все ЗА и ПРОТИВ, как орешки щелкаешь эти задачки. Но чтобы они так щелкались, нужно, само собой, быть открытыми для любых вариантов, всегда искать новые и просчитывать все наперед. Такой просчет делает вас сидящими на коне, а не плетущимися где-то в хвосте. 

Я вам желаю относиться играючи к любому выбору, не бояться шагать вперед и держать в голове то, что неправильных решений нет. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться