У каждого своя дорога и свой выбор, давайте учиться принимать это на примере деторождения

Так сложилось, я не работаю с жертвами. То есть я была бы и не против заиметь таких клиенток, но они ко мне не идут, что логично, так как жертва на то и жертва, чтобы свои проблемы не решать, им нравится (неосознанно, само собой) роль жертвы. 

Наткнулась в новостях на статью про бедных русских женщин, которые в погоне за красивой жизнью выбирают иностранцев в мужья, а потом от них страдают. Но это ладно, всякое бывает, никогда не знаешь, чем в итоге обернется новое знакомство, а любой человек даже после 20 лет брака может оказаться последней скотиной, тут не в национальности дело. Меня впечатлила история женщины, которая познакомилась в интернете с итальянцем, он красиво ухаживал, сыграли свадебку в России, потом переехали в Италию к его родителям, вот тогда начался ад. Как оказалось, новоиспеченный муж не работает. И логично, если барышня здраво размышляет, убежать из ада, но нет, она рожает ребенка. Ну, ладно, там опущены подробности, поэтому, может быть, беременность наступила раньше ада. Меня поражает продолжение: случается вторая беременность, при этом женщину удивляют две полоски на тесте, хотя они не предохранялись (!). Вот это новость, что от секса бывают дети, особенно это новость для рожавшей. Конечно, она рожает второго, еще больше погружая себя в ад. 

Но давайте сопоставим с новой нашумевшей темой про «Беременна в 16», еще на просторах интернета набирает популярность девушка, родившая в 13. И вот, если вы послушаете, что говорит народ, то, конечно же, идет жесткое осуждение, что это очень рано, что они в этом возрасте ничего не могут дать ребенку. К несчастью, возраст ни о чем не говорит, так как сейчас инфантильность населения зашкаливает. Если раньше в 15-17 шли на войну, то сейчас дай бог в 25 парнишка отцепится от мамкиной сиськи. К примеру, в Великобритании ученые официально продлили подростковый возраст до 25 лет. Еще несколько веков назад замуж выдавали очень рано, следовательно, рожать девушки тоже начинали рано, но и продолжительность жизни была крайне мала.  

Все чаще наблюдаю картину, когда в 30 лет женщина явно не готова стать матерью. И мы тут не про чайлдфри, а про психологическую зрелость, потому что можно быть готовой и в 20, но на деторождение не идти, а можно быть не готовой, но рожать и рожать. Поэтому делать отсылку к возрасту… мне кажется, некоторые в 13 куда более осознанные и зрелые, чем другие в 40. Такое тоже встречается. 

Вот в этой стадности (когда мы всех под одну гребенку) мы забываем про личность, про индивидуальные особенности, про то, что у каждого свои возможности, свой потенциал, своя судьба. Например, женщина с итальянцем, скорее всего, так и останется в своем аду, но ее за это осуждать нельзя, как и нельзя ее укорять в том, что она не хочет решать свои проблемы, что она принимает все, как есть, и смиряется. Просто такая у нее позиция, она жертва. Ей в этом жить, не нам. Конечно, ее дети пострадают, потому что они живут в нездоровой атмосфере, но мир так устроен, никуда от этого не деться. 

Если мы возьмем девушек, которые рожают рано – тут тоже свои истории, свои судьбы, своя боль и своя трагедия, а, возможно, свое безграничное счастье. Все относительно, старайтесь не делить мир на белое и черное, пытайтесь понять каждого, не осуждать, не навязывать свою волю, а занимайтесь своей жизнью, и если кто-то живет иначе, то это его выбор и его ответственность. На мой взгляд, русским очень не хватает лояльности, мы все время смотрим в чужой огород, нам все время нужно вставить свои 5 копеек. Не будьте такими, а живите и наслаждайтесь своей жизнью. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться