Потребительское отношение к своему телу

Много лет работаю с психосоматикой, за эти годы каких только клиентов ни видела, каких только историй ни слышала, но есть кое-что общее, что роднит большинство людей на нашей планете — это совершенно непотребное и неуважительное отношение к своему телу. Тело должно прекрасно выглядеть, отлично работать, а если идет какая-то поломка, то это ненависть и неприятие к нему, как же оно посмело дать сбой. Даже когда вроде как человек занимается своим телом, то он это делает в большинстве случаев не из-за любви, а от той же неприязни, чтобы что-то убрать, нивелировать, потому что так надо, так будет лучше. Но случаются у людей и моменты просветления, когда они вдруг теряют то, что было привычно, например, попадают в аварию с серьезными последствиями, тогда приходит понимание, что как же много всего у них было… А до этого хоть раз эти люди говорили своим ногам спасибо, своим глазам, рукам и тд? Как правило нет.

Давайте прямо сейчас проведем эксперимент: просканируйте свое тело и опишите 3-5 ощущений в теле. Описали? В 99% случаев это будут всякие боли, потягивания, пульсации и прочее. Заострять внимание на хорошем? Да ну его, зачем оно нужно? Хорошее работающее состояние мы воспринимаем как норму. По сути и по определению, конечно, это и есть норма, но все же, с другой стороны, это неуважение к телу. То есть тело работает нормально — ок, а если оно вдруг вам о чем-то сигнализирует, сообщает (я всегда говорю, болезни — это не наказания, а помощники, которые говорят вам о важных вещах), то это плохое тело, с чего это оно вздумало тут о чем-то роптать, его дело — пахать.

Уважение и любовь к своему телу, к такому, какое оно есть — это то, с чего должны начинаться нормальные отношения с самими собой. Мало кто спрашивает свои ноги, руки, свое сердце или почки, а чего бы им хотелось (не вам, не вашему Эго, а именно им), мало кто с вниманием и любовью рассматривает и принимает тело таким, какое оно есть, а не с мыслью: тут надо похудеть, это надо убрать, это надо подтянуть. А ведь такие мысли губительны. Это не говорит о том, что нужно забить на спорт, косметологические процедуры и пр, а лишь о том, что, к примеру, если вы занимаетесь спортом, то так, чтобы вашему телу было хорошо, чтобы оно ощущало прилив энергии. Даже если это тело далеко от стандартов красоты, но вот такое оно у вас. Стремление впихнуть себя в рамки, следование трендам — это убитая психика и совершенно расшатанные (а часто просто несформированные) отношения со своим телом.

Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя, поблагодарите каждую клеточку, каждый орган, каждую конечность. Даже если вы еле ходите, скажите спасибо, что хотя бы это у вас есть. Даже если у вас не идеальное зрение — и ему спасибо. Учитесь принимать свое тело и быть благодарными ему за то, какое оно есть. У вас нет иного! И да, у каждого есть свои изъяны, проблемы, несовершенства. После того, как начнете хоть немного принимать свое тело, постарайтесь с ним подружиться, спрашивайте, чего хочет та или иная часть тела, а потом выполняйте это. Возьмите за правило каждый день с уважением и трепетом общаться со своим телом. Только в тандеме с ним вы сможете жить осознанной и качественно высокой жизнью. Тело не враг, а единственный ваш союзник, который останется с вами до конца, поэтому, каким бы оно ни было, надо его любить, уважать, холить и всячески радовать, чтобы оно хотело отвечать взаимностью, ведь возможности любого тела куда шире, чем мы себе можем представить, что своими примерами то тут, то там доказывают самые разные люди.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться