Почему люди сталкиваются с серьезными болезнями?

Это очень тяжелая тема. Меня часто об этом спрашивают, и вот, в очередной раз попросили об этом написать. 

Так почему же люди, которые были здоровыми и вроде все было прекрасно, вдруг сталкиваются и, например, становятся инвалидами? Не «вдруг»… Это очень хорошо видно по тем же дневникам в ЖЖ, если посмотреть записи до трагедии, там можно найти ответ, почему же так произошло, что стало причиной. «Вдруг» не бывает, всегда идут предупреждения и человек чувствует, что что-то не так, он сам может за какое-то время до случившегося затрагивать эту тему, как бы предвидя свое будущее. Вселенная тем самым пытается вернуть человека в колею, на его кармический путь, вывести его к тому, к чему ему следует идти. Когда человек отказывается это принимать и всячески игнорирует знаки, тогда правила игры меняются, тогда в бой идет «тяжелая артиллерия». Пенять на судьбу, говорить, как все несправедливо, что Вы этого не заслужили — можно только очень ограниченное время, потому что жизнь продолжается. И дальше право Ваше, либо жить по-новому и максимально менять себя, делать выводы из случившегося, либо жить прошлым, вспоминая, как же было, какими Вы были. Зависнуть в прошлом — это самое большое несчастье, которое куда сильнее, чем та беда, с которой Вы столкнулись. Исходите из настоящего, из тех позиций, которые есть сейчас. Прошлое не вернуть.

Так почему же это происходит? Потому что Вы жили не так, потому что Вы двигались не туда, куда нужно Вам. Тот орган или та проблема, которая возникла — они подскажут, где искать причину. К примеру, проблемы по женскому здоровью — это всегда проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом. Конкретная болезнь даст больше ответов. Проблемы с позвоночником — это глобальные проблемы всей жизни, вся Ваша жизнь должна быть пересмотрена. Отделы позвоночника также укажут на проблему конкретнее. Проблемы с сердцем (центром нашей жизни) — это неумение радоваться жизни, это дисгармоничное существование. Ну, и так далее. Я это описала только для наглядности. Как Вы, наверное, уже поняли, ничего просто так не происходит. Любые проблемы мы создаем себе сами, болезни — это лишь отражение нашего внутреннего мира, того, что скрыто от окружающих и от нас самих, через болезни мы, как в зеркале, видим себя настоящих. 

И тут возникает важный вопрос, а почему рождаются больными дети? Я когда-то тоже этого не могла понять: как так, они только пришли в эту жизнь, какое там сознание, какие там кармические уроки? Но тут две стороны: дети часто берут на себя проблемы родителей, они разгружают их карму. Вторая сторона — это то, что у каждого из нас есть прошлое воплощение, которое мы могли закончить не очень красиво, поэтому с рождения имеем вот такой багаж прошлого. Именно поэтому я всех призываю работать над собой сейчас, не оставлять немыслимые «хвосты» на следующую жизнь, потому что именно Вам с ними потом и жить, а не кому-то еще. Есть еще такое понятие, как «черный учитель», больные дети часто выступают такими «учителями» для своих родителей. 

Не нужно тут говорить, плохо это или хорошо, это жизнь, она устроена так, она слишком неоднозначна, чтобы говорить «Я был хорошим человеком, за что мне это?» Возможно, Вы необъективны в восприятии себя, возможно, Ваша роль и задача должны быть иными. Посмотрите на себя со стороны, попробуйте понять, к чему толкает Вас судьба, что она хочет, чтобы Вы разглядели. Чем шире Ваш взгляд, тем Вы объективнее и тем легче Вам жить. Мир несовершенен, как и все мы, живущие в этом мире.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться