Отделяем мух от котлет // Учимся понимать свои цели

Вы никогда не задумывались, а на том ли вы концентрируетесь, а истинное ли ставите во главу угла? Думаю, задумывались. Представьте, что ваша цель – это поездка в какой-то город. Допустим, в Вену. Есть люди, которые будут придерживаться этой цели, для них будет важно любым путем добиться своего. А есть те, кто упрется в один путь, на нем и будет концентрироваться, не на цели. В Вену можно попасть разными путями: самолет, поезд, автобус, машина, автостоп, с пересадками или нет. И вы можете уткнуться в 1 вариант, который по каким-то причинам не будет на данном этапе осуществим, реален. Получается, что вы сузите возможность достижения цели. А те, кому все равно, каким путем достичь главного (Вены), перед ними весь мир и все варианты открыты. Вам шашечки или ехать? 

Я привела очень простой и даже примитивный пример, чтобы вы лучше прочувствовали суть проблемы. Не всегда мы можем легко понять, чего хотим, иногда нам стыдно в чем-то признаться, мы бежим от себя, смещаем акценты, уносим в темный чулан то, на что опасаемся взглянуть при дневном свете, часто мы подменяем одно другим, как в вышеописанном примере. 

Вообще, есть методики, когда и я сама советую своим клиентам концентрироваться на процессе, не на цели. Это все прекрасно и хорошо, но только в том случае, когда цель уже есть, она ясна и все с ней отлично. Но первое, с чего мы всегда начинаем – это цель/запрос, уже во вторую очередь мы будем смотреть на ресурсы, что находится в основании, что в настоящем, какие есть варианты. Отталкиваемся всегда от цели! Потому что если вы будете отталкиваться от имеющихся ресурсов, то вы слишком сужаете свои горизонты и возможности, так как при таком взгляде намного сложнее что-то новое генерироваться. А вот когда есть цель, то мы даже из подручных средств умудряемся построить корабль. Работает это фантастически. Так что сначала цель (без границ), а потом поиск того, как эту цель достичь. 

Для наглядности опишу реальную ситуацию: приходит человек Н. и говорит, что его цель – это заработать миллион. Ок, отличная цель. Но потом в процессе беседы выясняется, что главное для этого человека не «заработать», а «миллион». Это очень важный момент, потому что деньги к нам могут приходить совершенно разными способами: нам могут их подарить, оставить в наследство, мы можем выиграть эти деньги. Н., в свою очередь, не был карьеристом, вообще не особо хотел работать, но для него, как и для большинства из нас, самый естественный и привычный путь получения денег – через работу. Когда же мы скорректировали цель, она стала звучать иначе – это получение миллиона. И Н. с одного пути переключился на весь спектр вариантов, он стал понимать, что деньги могут прийти, откуда угодно. Эта, казалось бы, незначительная корректировка очень круто изменила взгляд и настрой Н., он стал жадно вглядываться во все, что его окружает, с чем он сталкивается, потому что понимал, что все реально. В итоге, Н. получил то, что хотел, но не через работу. 

В некоторых случаях мы используем прием «сужение фокуса внимания», но чаще все же нам нужно расширять свои поля зрения и восприятия реальности, мы слишком зажаты в тиски своим опытом, окружением, что мешает нам брать от жизни все, что бы мы ни пожелали. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться