Наказания и награды

Многие из нас рождены и воспитаны в той парадигме, что за все наши действия/бездействия неминуемо будут или наказания или награды. Отчего чуть ли не каждый, когда встречается с морем проблем и несчастий начинает задаваться вопросом «За что мне это???». Значительно реже такие вопросы произносят, когда жизнь полна хороших событий, ситуаций. Тут вроде как так и должно быть. 

Сейчас я эту тему не буду раскрывать, но есть одна теория, что какие-то тяжелые ситуации мы огребаем за то, как вели себя в прошлых жизнях. Например, вы смотрите на человека, он весь такой хороший, а его то ограбят, то у него со здоровьем проблемы, то жена ушла, потом его увольняют и тд. Вполне вероятно, что в прошлой жизни он творил такое, за что еще долго будет расплачиваться. Не обязательно ответ за содеянное приходит в этом воплощении, поэтому отъявленные негодяи могут жить прекрасно, ничто им в обратку не летит при этой жизни. Но это мы отошли от темы. 

Так вот наказания — это реально наказания? Почему мы это так воспринимаем, с чего мы вообще решили, что в этой жизни должны жить в гармонии, счастье и без проблем? Я не устаю говорить, но в этот мир мы пришли работать над собой, а все сложные истории в наших жизнях — это наши учителя. Например, у кого-то рождается ребенок с ДЦП или кто-то выходит замуж за алкоголика. И в том, и в другом случае нам дают возможность через других людей чему-то научиться, что-то понять, осознать, к чему-то прийти, что-то в себе раскрыть. 

Само собой, с прошлых жизней у нас есть уже какой-то опыт, что-то нам дается чрезвычайно легко. Мой любимый пример, когда с детства человек не испытывает никаких материальных проблем на протяжении всей жизни. Ну, не стоит у него эта тема в задачах для отработки. Или кто-то встречает своего партнера в 10 лет и живет с ним в мире и любви до 90. Если вы задумаетесь и проанализируете, то и в своей жизни найдете очень легкие сферы жизни и очень тяжелые. Есть что-то, над чем каждый из нас работает если и не всю жизнь, то очень много времени, тут главное не бросать и хоть по миллиметру продвигаться дальше. И у каждого это «что-то» — свое. Поэтому, если вам легко зарабатывать деньги, не нужно говорить, что это для всех легко. Зато, к примеру, вы катастрофически не можете ладить с людьми, когда для кого-то это проще простого. Учитесь видеть сильные и слабые стороны людей. Но слабые — это не плохие стороны, а те, над которыми нужно набирать опыт в этом воплощении, больше с этим работать. 

Нас никто не наказывает и не награждает, мы просто учимся через все ситуации, которые встречаются нам на пути, а уж давать им позитивную или негативную окраску — это зазря растрачивать свои ресурсы, ведь из любого материала можно вынести что-то полезное и ценное. И да, жесткие ситуации больше на нас влияют, потому что все легкое и гладкое нас расслабляет и мы в таком расслабленном состоянии куда меньше готовы чему-то учиться. Человек же ленив по своей природе. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться