Март 2023 — ключевые моменты по звездам

Завершается февраль, когда на небе было мало аспектов между планетами, поэтому по сути в основном шли как по накатанной, отыгрывали старые истории, при этом очень сильно ударило по нам Полнолуние. Оно само по себе обещало быть тяжелым, но еще на фоне того, что вокруг планеты в затишье, оторвалось на славу, послевкусие до сих пор ощущается.

А теперь встречаем важнейший месяц года. Почему важнейший? Потому что Плутон 23 марта переходит в Водолей. Да, он еще во время его ретроградных движений (они случаются часто, и для людей не столь важны) дважды будет возвращаться в Козерога (с 11 июня 2023 по 22 января 2024, потом с 3 сентября по 20 ноября 2024 он будет в Козероге), но на более чем 20 лет он теперь в Водолее. Это очень значимое событие. И сейчас мы впервые касаемся этой энергии. На минуточку, только вдумайтесь — весь зодиак Плутон проходит за 248 лет. Вот столько лет назад люди переживали это положение. НО Плутон открыт в 1930, следовательно, люди 200 лет назад не жили по этой планете. Это тонкий момент, но если вы погрузитесь в то, что такое высшие планеты (Нептун, Уран, Плутон), когда они были открыты, что тогда происходило в мире, зададитесь вопросом, что у них за энергия, почему они были открыты именно в определенное время и насколько это время соответствовало энергии открытых планет, то перед вами предстанет очень интересный мир. И вы точно скажете, что люди 300 лет назад по Плутону не жили. Да, Плутон был, но они по нему не жили. Так что нам по сути не с чем сравнивать, мы не можем поизучать историю, сопоставить, чтобы понять, к чему нам готовиться. Та энергия, к которой мы прикоснемся 23 марта для человечества новая. И сейчас мы не сразу нырнем в эту энергетику, а это пока будет только намек, маленький шажок в то, что нас ожидает в ближайшие 20 лет.

Что поменяется? Мир и общество. Как раньше мы точно не будем жить. Вообще Плутон — чистильщик, а в Водолее он будет очищать общество. Вся та грязь, что наросла, она будет вынуждена подвергнуться чистке. У Плутона очень мощная энергия, которая все сносит на своем пути. Для примера, именно Плутон отвечает за онкологию, он маленький, но его сила нереальная. Будет чиститься эгоизм — это как раз та парадигма, в которой мы жили, которая очень остро вскрылась в последний год — где каждый думал о своих шкурных интересах, как бы не потерять нажитое и оставить попу в тепле. Раньше мы на это не обращали внимания, а сейчас это выходит на поверхность. Водолей — это народ, общественные интересы, а не личные. Личные — это Лев, а он стоит строго напротив Водолея (они во вражде), поэтому весь прошлый год, когда Плутон уже ходил рядом с Водолеем, мы начали ощущать это дыхание свободного знака. Именно народ сейчас уже начал чувствовать эту силу, во всяком случае в России. А ведь знак России — это Водолей. К примеру, именно люди своими протестами (кстати, не физическими, а виртуальными — письма, сообщения, голосования — что очень по-водолейски) отменяют концерты неугодных, запрещают некоторых лиц на телевидении и тд. То есть мы видим уже первые звоночки управления не сверху вниз, а снизу вверх. Самые первые сигналы были еще во время пандемии, когда активные граждане отменили жесткие запреты в Москве (они у нас, наверное, неделю или две продержались, их невозможно было удержать дольше), было огромное количество людей, которые писали о своих несогласиях, все это делалось очень здраво, профессионально и юридически грамотно, то есть никто на улицы не выходил. Можно говорить, что это ерунда, но еще 10 лет назад о таком и мечтать не приходилось, во всем мире жесткое управление сверху, все «желтые жилеты» по факту ничего не решают. Сколько в Европе, Австралии было реальных протестов против тех же ограничений в пандемию — властям было на это плевать.

Так что все начинается с малого, уже заметны подвижки, но это только начало, мы ждем очень серьезных перемен. Как я не устаю повторять в последние годы — как раньше мы жить не будем, не нужно держаться за прошлое, отпустите и позвольте новой жизни войти в ваше пространство. Главное — отпустите свой эгоизм, посмотрите на мир, нам жить всем вместе. И да, вероятнее всего, как бы нас некоторые силы ни хотели разъединить (тут сразу вспоминается «1984»), но Плутон в Водолее вряд ли это позволит, народ начинает объединяться, должны будут появляться общие интересы, идеология, а на голом эгоизме уже не выехать, как выезжали раньше.

Второе значимое событие месяца — переход Сатурна в Рыбы 7 марта. Тут он задержится на пару лет. Сатурн так себе относится к Рыбам, потому что Сатурн очень конкретный, строгий, он за порядок, а Рыбы — это нептунианская энергия, очень хаотичная, все размывающая вокруг. Когда Сатурн идет по тому или иному знаку, он заставляет нас работать по тематике этого знака. И ближайшие годы мы будем заниматься своим духовным миром, работать над своим восприятием, эмоциями, учиться контролировать себя, управлять собой. Остро будут вставать вопросы морали, того, что правильно, а что нет. Также хорошее время работать с зависимостями. Те, кто занимается искусством — время и для вас. В этих сферах можно и нужно навести порядок, Сатурн в этом поможет. А вот уходить в деструктив, накручивать себя, отрицать систему — это все идти против Сатурна, за что он непременно покажет, кто в доме хозяин.

Март будет очень интересным месяцем, именно в марте мы завершаем полугодовой период, который начался еще осенью прошлого года, когда мы были погружены в хаос, непонимание (хотя я бы сказала, что весь 2022 был таким, он был очень нептунианским, о чем я ранее неоднократно писала). Марс — это наша деятельность, и предыдущие полгода марс несколько раз делал неприятный аспект с Нептуном. 15 марта — последний раз, когда он это сделает. Если помните, в конце прошлого года был период ретроградности Марса, вот это движение туда-сюда было с этим аспектом (то приближается, то удаляется), отчего оно так затянулось и нас нехило поштормило. И было много ошибок, неясностей, предательства, лжи по тематике Близнецов — информация, коммуникация и перемещения. Это было время серьезного испытания, когда мы определяли для себя, как же жить дальше. Как раз в марте после прохождения этого аспекта станет понятнее. Я не скажу, что легче, так как многим будет тяжело. Лично мне — легче, но я в принципе люблю определенность, как ранее уже писала в годовом прогнозе — для меня 2022 по звездам тяжелее 2023, хотя многие астрологи не согласятся. Почему я говорю, что легче? Потому что в 2022 разорвалось и вышло на поверхность то, что зрело много десятилетий, сейчас уже ничего не удивляет, мы двигаемся в одном направлении. Да, сценариев все еще может быть много, но суть ясна. Те, кто думает, анализирует, изучает историю, политологию, экономику, уверена, со многой согласятся. Если вы живете по принципу голова в песок и «всепропало» — это печально, так как Плутон вас раскулачит и заставит очнуться.

25 марта Марс переходит в знак Рака — мы в деятельности сменим ориентацию, вот эти повестки, о чем было в предыдущем абзаце, оно отойдет в сторону, на второй план, реально будто все вокруг прояснится и мы сможем заняться какими-то более насущными вопросами, проблемами, например, домом, семьей, чем-то, что максимально близко к телу, а не вечной графоманией и пустым сотрясением воздуха (как раз Марс в Близнеце это делал максимально активно). И это правильно. Я абсолютно согласна с Платоном, которого так не любит западный мир, но каждый должен заниматься тем, в чем он профессионал, а как раз последние годы у нас все то вирусологи, потом финансисты, экономисты, военные эксперты и кто угодно, но при этом мало кто реально имеет в этом фундаментальные знания. А если нет фундамента, «дом» не будет стоять, он оторван от земли и реальности.

В целом март остается нептунианским. Понятно, что в любой март Солнце идет по Рыбам, где-то там невдалеке находятся Меркурий с Венерой, но сейчас в Рыбах Сатурн с 7 марта и Нептун, как был там, так и остается. Так что то там, то сям хаос, конечно, будет, но ясности уже больше. Опять же, если задаться целью, понимать эту энергетику, то вполне успешно можно возвращать себя к стабильности, тут нам Сатурн в помощь. Я вот предпочитаю клин клином вышибать — раз в неделю встречаюсь с психологом (Психология — это сфера Нептуна), что помогает нормально себя чувствовать, даже если все вокруг рушится. За неделю происходит многое, но на сессиях это все вываливаю, формирую, перерабатываю и полная сил и энергии двигаюсь дальше. Главное не уходить в негатив и не видеть во всем черное и ужасное, наоборот, всегда стремиться к свету, тогда и жить будете при свете.

На этом пока остановлюсь, думаю, попозже еще про март напишу, а то получилось много, не хочется вас перегружать. Сейчас важно осознать эти ключевые моменты, о которых я написала, постараться их прочувствовать и к ним приготовиться.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться