Чаще или реже — это еще бабка надвое сказала. Может, стоит начать думать?

Последняя статья «Почему дети болеют серьезными болезнями?» вызвала много интересных реакций со стороны читателей. Кто бы сомневался, подобные темы очень острые, которые вскрывают наболевшее в людях, не все могут принимать то, что написано, многие уходят в защиту, но я пишу это для тех, кому это реально поможет, а такие люди есть, хоть их и очень мало.

Не будем о всех комментариях, хочу о тех, где была речь про то, что чаще всего мужчина сваливает из семьи, где появляется больной ребенок. Причем тут это? Не знаю. Статья не о том, но каждый воспринял по-своему, ассоциации пошли, их уже не остановить.

Получив первый такой комментарий, у меня сразу же возник вопрос, а насколько правдиво данное утверждение, что бОльшая часть мужчин сбегает? Я сама не в курсе статистики, но даже смотреть не хочу, это не входит в круг моих научных интересов, чтобы копаться в этом, мне по большому счету все равно, кто там от кого и почему уходит. Для поиска информации нужно много времени, так как в этом вопросе много нюансов, хотя такие исследования должны быть интересными и результаты могут быть любопытными. 

Важно то, что мы нередко во что-то верим, что к истине никакого отношения не имеет. Например, один из мифов — большинство суицидников с депрессией. Да, депрессия подталкивает к суициду, но вот что большинство суицидников с клинической депрессией — нет. И я помню, как нам в университете это вбивали в голову, чтобы мы не плодили такие мифы. Именно про депрессию нам вещал врач-психиатр.

Людям, которые близки к науке, очень режут слух слова типа «большинство», потому что должна быть доказательная база, без нее такие слова употреблять нельзя, научный мир тебя сожрет. И когда ты слышишь о «большинстве», то невольно задумываешься — Правда? А может, нет?

Был у меня еще забавный случай, мы как-то с другом говорили о погоде, ну, и я по классике говорю, что в Питере меньше солнечных дней, чем в Москве. На что друг говорит, что нет, это не так. В итоге, естественно, я не стала спорить (не имею такой дурной привычки), а полезла смотреть аналитику. И да, мой друг оказался прав, Питер более солнечный, чем Москва. Нонсенс? Для меня да.

Так что если вы слышите какие-то избитые утверждения, не нужно им вторить, а лучше пойти и проверить. И это должны быть научные статьи или четкие цифры, если можно тупо посчитать, как с солнечными днями. Естественно, наука у нас тоже замарана, что дальше некуда, но, если поизучать и посопоставлять разные источники, на разных языках, в разных изданиях, то какую-то истину можно найти, хотя это не относится к темам, связанным с очень острыми вопросами, например, фармакология, вред того или другого — там много проплаченного, пишут то, что нужно и выгодно писать, дабы управлять умами масс и втюхивать им то, что нужно втюхивать. Это влияние прекрасно видно на том же ютюбе у блогеров. Кстати, исследования и на этот счет есть (что научный мир — тот еще прогнивший мир). Мне встречались великолепные анализы данной проблемы. И когда ты идешь в науку, ты с этим сталкиваешься, ты видишь всю соль и всю суть, как печатаются статьи, кого печатают, почему.

Везде нужно держать ушки на макушке и никак не думать, что, если что-то для вас априори, то по факту это так же. Поверить в какой-то бред куда легче, чем потом этот бред развенчать. Людям вбрасывают какую-то ерунду, никто ее не проверил, а уже понесли в массы, и все верят. Такое быстро перебить можно только новым вбросом. Например, лишь сейчас здравый голос появляется, что прививки не вызывают аутизм, а сколько лет понадобилось, чтобы переломить ситуацию. Хотя все появилось из-за одной маленькой лжи, которая была запущена в корыстных интересах. И оно все так в нашем мире — что-то по неосторожности появляется, а потом люди годы тратят, чтобы исправить.

Так что прежде чем говорить «большинство/меньшинство», подумайте. Вообще это очень полезно задумываться о таких вещах, это расширяет ваши возможности, вы убираете шоры и становитесь очень наблюдательными, в каком-то роде скептиками, исследователями, у вас перестает мир делиться на черное и белое. Прежде чем кому-то поверить, вы 10 раз подумаете, поищете информацию, решите, к какому лагерю примыкать, да и стоит ли примыкать. Понимаю, что некогда, не до этого. Но если некогда, тогда за вас будут думать другие, которые будут вкладывать через самые разные каналы в ваши головы то, что посчитают нужным для своих личных интересов. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться