Учимся говорить и доносить свою мысль правильно

За 10 лет консультирования по межличностным отношениям могу назвать главную проблему практически во всех взаимоотношениях (не только любовных) — Мы не умеем говорить! И, к несчастью, нас этому нигде не учат — ни в саду, ни в школе, ни в университете. И если сейчас идет тенденция высказывать свое мнение на каждом углу, спрашивают тебя о нем или нет, нужно оно кому-то или нет (видать, столько лет молчать людям тоже надоело, так хоть в интернете под анонимкой покричат о наболевшем), но тенденции слушать, слышать, говорить в правильное время и верные вещи — нет, такого нет и не предвидится. Масштаб проблемы вижу, когда ко мне на консультацию приходят люди с психологическим образованием, но и они в своей жизни не выработали навык «говорения». 

Давайте сразу к делу, я вам обозначу 5 пунктов, которые нужно держать в своей голове, когда вы хотите гармонично общаться с другими людьми. Вообще эти пункты я проговариваю своим клиентам, когда мы работаем над возникшим конфликтом в их отношениях, например, с мужем. И если вы научитесь разрешать конфликты, то и просто общаться вам будет тоже легко. 

  1. Самое главное — говорите только за себя. В вашей речи должно быть только «Я». Никаких претензий, обид с позиции «ТЫ что-то сделал не так». Вы говорите только о себе, своих чувствах, желаниях, эмоциях, состояниях. Например: «Мне не нравится, когда со мной так поступают», «Меня это обидело/задело/ранило», «Я люблю, чтобы в доме было чисто». Если вы говорите не о себе, то ваш оппонент будет закрываться, уходить в себя, может обороняться, оправдываться. В коммуникации это точно не нужно, потому что с такими позициями вы точно не придете к единому знаменателю. Секрет гармоничных отношений — это не быть противниками (соперниками), а быть союзниками. Именно эту «заповедь» так часто нарушают, отчего счастливые отношения представляются чем-то нереальным и недостижимым. 
  2. Быть открытыми. Не бойтесь говорить о своих чувствах, эмоциях, о том, что вам больно, что вы ранимы, что вам банально не все равно. Легче всего закрыться, надуться, особенно если вы «сильная и независимая» или «мужчина, который не плачет». Тут речь не про истерики, не про то, чтобы манипулировать своими слезами, тут речь про глубинное, про то, что у вас внутри. И опять, не говорите это в обвинительном тоне, а делитесь. И если вас не поддержат, не поймут или, не дай бог, плюнут в душу, то это не ваш человек рядом с вами, такой вам точно не нужен. 
  3. Говорите по факту. У вас должны быть конкретные примеры, конкретные ситуации, конкретные вопросы. Никаких «всегда» и «никогда». Избегайте обобщений, потому что вы не на базаре, вы же хотите гармонии. Да-да, про цель разговора тоже не забывайте, от нее и отталкивайтесь. 
  4. Мы часто в отношениях касаемся поведения партнера. Это нормально, что не все нас устраивает, не ко всему мы привыкли и не все можем принять. Такие темы нужно поднимать, но тут тоже не скатывайтесь в абстрактные обвинения, а как и с событиями из п.3 опирайтесь на факты и в поведении. При этом не давайте негативную окраску этому поведению. Есть голые факты, что кто-то что-то сделал или не сделал.  
  5. Ложка дорога к обеду. Что было 5 лет назад, то должно оставаться там. У нас есть «здесь и сейчас», в которых мы живем. Если вы по каким-то причинам копили 10 лет претензии к своему мужу, то он в этом не виноват. Не подарил розочку на 8 марта — 9 марта пошли и объяснились, не нужно ждать до нового года. Есть такие люди, которые обожают копить, они терпят-терпят, а потом при последней капле их прорывает так, что данный потоп уже невозможно остановить. Такое поведение незрелое, ни к чему хорошему не ведет. Учитесь обсуждать все проблемы своевременно. И проблемы есть у всех, так как с большинством пассажиров на нашем жизненном пути мы встречаемся уже сформировавшимися личностями, со своими особенностями и странностями, к которым приходится притираться. Это нормально! 

Построение отношений — тема многогранная, но сегодня я осветила лишь один аспект конфликтной коммуникации. Но даже эти 5 простых пунктов могут круто изменить ваши отношения с близкими людьми. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться