Терапия нас с собой примиряет, но не делает нас сверхлюдьми

В мире не существует абсолютно проработанных людей! Вы никогда не станете идеальными! И вы никогда не будете неуязвимыми!

Стоит стремиться к тому, чтобы стать лучше, чтобы обрести те качества, которые вам не свойственны, которых изначально у вас нет, либо убрать то, что мешает двигаться вперед. Но думать и верить в то, что вы можете стать другим человеком — нет! Кардинально поменяться мы не можем. Любые усилия, в том числе и посещение терапевта — это возможность что-то подкорректировать, подшлифовать, а изначально это возможность узнать себя, понять и принять.

Некоторые очень любят строить из себя идеальных, они скрывают свои слабые стороны, бегут от комплексов, ошибок и проблем. Но это перманентное нахождение в маске. Маска — это всего лишь видимость. И такие маски могут сбивать других с толку, потому что им кажется, что это реальность. И при сравнении себя с идеальной маской, конечно, вы проиграете. Наглядно вы могли это видеть в ныне запрещенной социальной сети в РФ, когда на вас лавиной обрушиваются идеальные картинки идеальных людей. Но нет, это всего лишь кадр — вылизанный, красивый, приторный и такой желанный.

Другая проблема, когда вас еще убеждают в рекламе, что идеальность достижима. Сколько тренингов, курсов, всевозможных программ, где призывают сделать пару шагов, которые непременно приведут к желаемому. НЕТ! Не приведут. 

Даже если вы будете посещать личного терапевта еженедельно в течение долгого времени, это не сделает вас сверхлюдьми. Вероятнее всего, качество вашей жизни будет на порядок выше, чем у тех, кто не занимается собой (сравните тех, кто следит за своей внешностью, посещает косметологов, вкладывается в одежду, и тех, кто этого всего не делает), но у вас все равно будет то, что еще можно подкорректировать, о чем можно подумать, над чем поработать. И это прекрасно, так как, если бы была достижимая пиковая точка, то что после этого достижения? Нам всем очень важно к чему-то стремиться, мы быстро привыкаем к тому уровню, который достигаем, поэтому вечная не до конца проработанность — это наш подарок, а не наказание. Но это нужно понимать, чтобы не строить ложных ожиданий. Это та данность, которую стоит принять и спокойно жить с ней.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться