Ретроградный Меркурий 10 сентября — 2 октября 2022

Сколько статей мною было написано за 10 лет про Ретро Меркурий, что в этот раз решила не писать, но… НАДО! Хоть самый тяжелый этап ретроградности мы уже прошли, а мне продолжают задавать вопросы мои клиенты на данную тему. 

В самом деле, каждый раз ретроградность Меркурия немного отличается. Естественно, есть общее, но и есть некоторые нюансы, о которых я пишу. Меркурий — он не отдельно Меркурий, он находится в каком-то знаке, к тому же вокруг что-то тоже происходит, что и создает нам эту уникальную астрологическую погоду.

В этот раз Меркурий идет по Весам, а 23 сентября возвращается в Деву, где и закончит свое ретроградное движение 2 октября. Получается, что «удар» мы будем держать по темам Весов и Девы. В первую очередь будут страдать взаимоотношения (любые), всевозможные юридические и судебные дела. Сейчас могут случаться самые громкие разрывы и перестановки, дележка имущества, расставания. Да далеко ходить не надо — посмотрите на Яндекс. Мы можем возвращаться к бывшим, можем вспоминать про то, что давно уже было не особо важно, также могут давать о себе знать старые темы с документами, договорами. Крайне не рекомендуется, как всегда в ретроградность, начинать что-то новое, особенно сейчас, когда Меркурий стоит в оппозиции к Юпитеру, что дает какие-то нереальные амбиции, желания, очень хочется достичь всего и сразу, но не стоит. А вот завершать старое, возвращаться к тому, что ранее не получилось — это пожалуйста. Можно что-то переделывать, доделывать, работать с тем, что знакомо. Отличная идея вернуться на старую работу.

Как и всегда, в такое время лучше не менять телефоны, компьютеры и машины (это меркурианская зона ответственности). Например, через пару дней начинается старт продаж новой продукции Apple, но я рекомендую подождать и купить телефон или часы числа 10-15 октября, а не сейчас. Даже если у вас вдруг сломается телефон (а такое часто бывает в период Ретро Меркурия), лучше переждать, починить, одолжить у кого-то, но не покупать новый.

В более позитивном положении находятся люди с ретроградным Меркурием в картах рождения. По сути это время им родное, они легче его проживают, а потери при опрометчивых шагах для них не так существенны, а часто и вообще их нет. Но все равно стоит быть поаккуратнее, потому что и ретромеркурианцы по рождению не защищены на 100%. Тем более сейчас, когда на небе активен Нептун, который может путать, мешать, вводить нас в заблуждение.

После 23 сентября нам стоит больше погружаться в рутинные дела и вопросы, попытаться разобраться и навести порядок в том, что нас окружает. 

Я уже ранее писала в прогнозе на сентябрь, что это месяц для тишины, рефлексии и самокопания, а никак не для активной внешней деятельности. Понятно, что жизнь течет, мы продолжаем работать, что-то делать, общаться с людьми, но именно сейчас, даже если вы возвращаетесь к прошлому, допустим, к своему бывшему мужу, сбавить обороты будет не лишним. Сейчас стоит больше созерцать, чувствовать, а не активно покорять мир.

Пусть вашим девизом на это время станет фраза «Мне некуда торопиться, мое от меня не уйдет». И пусть это будет касаться абсолютно всего. Постарайтесь войти в это практически медитативное состояние, что Вселенная на вашей стороне, она ведет вас туда, куда нужно, вам ни за что волноваться и переживать не стоит. Октябрь у нас будет еще более кармическим, поэтому к нему лучше готовиться. Чем позитивнее и спокойнее вы проживете сентябрь, тем гармоничнее и легче встретите коридор затмений и ретроградный Марс, которые уже сейчас мы начинаем ощущать, хотя они ожидаются только в конце октября, но дыхание этого времени в воздухе уже витает.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться