Критику не надо терпеть. Реагировать на критику — НОРМАЛЬНО!

Если вам что-то не нравится, вы не должны это терпеть. Мы часто можем слышать, что кто-то «не умеет принимать критику». Но с какой стати он должен принимать то, что не хочет принимать, что не готов принимать или что не может принимать? Потому что кому-то захотелось критиковать? Кому-то захотелось навязывать свое мнение? И другие должны принимать это мнение? Потому что кому-то кажется, что он умнее и ему виднее?

Во-первых, любые реакции — это нормально! Мы не выбираем, какими нам родиться. Действительно, есть более спокойные люди, но есть и более эмоциональные, чувствительные. Какие вы — это лотерея: как выпало, так выпало. Поэтому, если при столкновение с чем-то вам грустно, больно, берет злость или что-то еще, то это нормально. Значит у вас это так работает. Во всякому случае сейчас. И первое, что нужно сделать, понять и принять то, что у вас это так. Кто бы вам что ни говорил.

Во-вторых, если как раз кто-то вам говорит, что нужно по-другому, например, что вы не должны реагировать на критику, то шлите их куда подальше. Вы не должны делать так, как кому-то хочется или как кто-то считает правильным. Тем более «правильно» — это относительно. Посмотрите на мир, на то, как развивалось человечество, какие нормы были раньше, а какие сейчас. Даже от страны к стране нормы меняются. 

В-третьих, у нас это реально какая-то мода или тенденция, но многие считают, что духовно прокаченные люди — это роботы. Но это не так. Любой человек, в первую очередь, должен оставаться собой. И мы все разные. Как я писала выше, мы изначально разными рождаемся. Да, кто-то более спокоен, а кто-то очень чувствителен и эмоционален. Поэтому первый будет многое не замечать, а второй даже на самые малые влияния будет остро реагировать. И нет, мы не должны стремиться переделать ни первых, ни вторых.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться