самооценка

Главное не то, что о нас подумают, а чего мы хотим 

Ограничения, барьеры, блоки с опорой на общественное мнение — это мазохизм, которому многие предаются с полной отдачей и рвением.

На самом деле, мы чаще знаем, как правильно, как лучше, но не как Я хочу. Нередко вопрос «А что хочешь ТЫ?» Ставит людей в тупик. Это крайне сложный вопрос, потому что ответ на него требует того, чтобы мы прорвались через пучину «надо», «правильно», «так принято». Другой заслонкой являются наши страхи, комплексы и прочие ограничивающие паттерны. В результате мы живем какой угодно жизнью, но не той, какую бы хотела наша душа.

Само собой, вы можете возразить, сказать, что душа как раз и хочет жить по общепринятым правилам, с оглядкой на соседей, бабу Надю и случайного прохожего. Это так, если вы это четко осознаете. Но признаться в таком мало кто может, а если уж кто-то признался, то после неминуемо направится к себе любимому, к тем истинным желаниям, которые долго запрятывались, игнорировались и избегались.

Стоит понять и прочувствовать, что жизнь очень коротка, мир невероятно разнообразен и богат, поэтому тратить свою жизнь на абы что — это кощунственно по отношению к себе. Какой бы вы ни сделали шаг, как бы ни провалились, ни опозорились, уже завтра о вас никто не вспомнит. Сколько громких историй на просторах интернета разбирались за последние 10 лет, как многое было самой яркой и животрепещущей темой. Вспомните Диану Шурыгину, которая засудила парнишку, или Екатерину Диденко с ее историей с сухим льдом. Насколько это полоскалось в СМИ и насколько забыто сейчас. А уж в обычной жизни — там вообще всем на всё откровенно всё равно. Каждый из нас слишком озабочен собой.

Не забывайте об этом, когда в очередной раз мысль, что о вас подумают, будет тормозить вас в каком-то деле. Живите свою жизнь по максимуму сегодня, потому что сегодняшний день уже не повторится и вам его не вернуть.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться