Самый популярный вопрос среди простых обывателей, который никогда не задаст осознанный человек или стремящийся к осознанной жизни

Закончилась моя большая акция на Таро. За эту неделю получила огромное количество писем. То ли демпинг цен так сработал, то ли не знаю, но я уже отвыкла общаться с теми, кто не является моими потенциальными клиентами, мне пришло какое-то невероятное количество однотипных вопросов, на которые у меня сразу идет отказ. Это вопросы: А когда я выйду замуж? Когда будут дети? А сколько будет детей?

О чем говорят эти вопросы? О том, что человек находится не в позиции ответственного за свою жизнь (с кем я как раз работаю), а в позиции безвольного, кто готов сидеть и ждать свое счастье, не делая ничего. В ответ я предлагала сделать Анализ одиночества, хотя обычно с данного расклада только начинается работа, потом мы переходим в очный формат психологического консультирования, последние месяцы успешно применяю инструменты арт-терапии — глина, метафорические карты. Но просто отвечать на вопрос, кто когда выйдет замуж (и выйдет ли?) — нет. 

Мне работать с такими людьми и такими запросами неинтересно. Именно поэтому в свое время я завязала с прогностической астрологией (ежедневные общие прогнозы — это не то, я про личные прогнозы, которые строятся по всем правилам и с использование всех методы прогноза одновременно), потому что в астрологии по сути нет вариативности, наша судьба прописана и предопределена. Кто говорит про вариантивность — это низкий уровень прогностических астрологов. Именно поэтому консультация у хорошего астролога сейчас не может стоить ниже 300-400 евро. И это еще надо знать, что идешь к толковому астрологу, а то я видела «соляры» за тысячу рублей, в которых ни капли правды, а только шок для клиента. 

Да и в целом знать свое будущее — приятного мало и единицы к этому реально готовы. В моей практике был случай, в карте очень четко было бесплодие, да и женщина была на пороге климакса, в итоге я сказала как есть (с самыми добрыми намерениями, чтобы смягчить удар в будущем), но человек не был готов это услышать, хотя казалось иначе. Сейчас я бы точно в тот раз поступила по-другому, но как у любого хирурга есть свое кладбище, так и у меня есть свои неверные шаги.

Если у вас есть какая-то проблема, например, вы хотите квартиру, но у вас ее нет, то вряд ли ваш первый вопрос «А когда у меня будет своя квартира?» Вероятнее всего, вы будете думать, где вам взять деньги, как их заработать, возможно, стоит где-то поэкономить или сменить работу и тд. Так почему в сфере личной жизни такое халатное отношение? Если вам достаточно лет (не 18-20) и проблемы с личной жизнью, то явно что-то не так. Мне очень нравилось, как один известный астролог и в свое время мой преподаватель говорил нам, что наличие личной жизни и детей — это что-то типо само собой разумеющееся, то есть по факту мы не ищем в карте рождения партнеров и детей. Но если есть проблемы, то мы ищем ограничения на эти сферы. Следовательно, если у вас нет отношений, но они вам нужны, такой вопрос на повестке вашего существования стоит, то запрос, с которым вам стоит идти к тарологам, психологам и прочим не «Когда у меня это будет?», а «Что не так?», «Как мне изменить ситуацию?», «В чем проблема?», «Что мне нужно поменять?», «Над чем мне стоит работать?»

Пока вы задаетесь вопросом «Когда?», вряд ли у вас что-то сдвинется с мертвой точки, ибо вы не в позиции строителя своей жизни, поэтому с чего что-то поменяется, если вы, скорее всего, живете с одними и теми же паттернами поведения, у вас одни и те же установки, ошибки, ограничения, да и отношения, с большой вероятностью, похожи одни на другие. Я понимаю, что мы воспитаны на прекрасных сказках, но… жизнь немного иная. Поэтому если вы хотите каких-то перемен и свершений, возьмите быка за рога, перестаньте сидеть и ждать, начните работать над собой, поймите, что все, что с вами происходит или не происходит — это только ваша зона ответственности. Да, работать над собой — это много времени, сил и денег, но вы сами выбираете, куда эти ресурсы тратить, хотя лучшее вложение — только в себя! Оно всегда окупается и никуда не пропадает, даже если весь мир рушится.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться