Крайне важный ретроградный ЯНВАРЬ 2023 — астрологический комментарий об этом интересном времени — нет суеты, есть глубина

После некоторого перерыва в написании статей всех приветствую и еще раз поздравляю с Новым годом! С опозданием, но все же стоит поговорить о январе 2023. Планировала написать этот пост в декабре, но я тоже под звездами хожу, под конец года на меня свалилось многое, в том числе ретро Меркурий помог мне разбить ноутбук и пришлось экстренно покупать новый. Замечу, что сделала я это за 3 дня дня до разворота Меркурия, когда фактически еще о стационарном Меркурии мы не говорим, но все же в петлю ретроградности он уже вошел. Разбила 25 декабря, а новый мне привезли 26. Если бы разбила после 29 декабря, то, конечно, новый бы не покупала, тут я уже научена горьким опытом ошибочных действий при ретроградном движении Меркурия.

Почти весь январь мы живем при стационарном Марсе. Марс отвечает за нашу активность, поэтому мы можем ощущать заторможенность, невозможность сразу разрешать свои вопросы и проблемы, но не отчаиваемся. Это фон, он есть, мы на него влиять не можем, но мы можем подстраиваться и уже делать что-то, опираясь на то положение, что есть. Я не просто так привела пример с ноутбуком: что бы ни произошло, оно уже произошло, а дальше вы анализируете все то, что имеется — реальность, свои возможности, варианты, которые доступны — и делаете свой выбор. Тут важно не терять голову, не паниковать, а принимать все, как есть. Мне очень нравится один эпизод в фильме «Сладкий десерт», где Светлана Ходченкова очень красиво показывает эту модель поведения (ранее уже даже пост об этом писала несколько лет назад). Там она попадает в небольшую аварию, но продолжает беседовать с подругой рядом. Подруга недоумевает, что, мол, ты же только что в аварию попала, на что Светлана отвечает: «Да, это случившийся факт». Не скажу, что мы можем все обучиться такой выдержке, но стремиться к этому точно стоит. И в январе самое время, ведь случаться может многое, но наши возможности в разруливании ситуаций ограничены. Хотя, если вы будете это четко понимать, то и справляться с любыми невзгодами вам будет легче, так как вы спокойно будете принимать любые рамки.

Если вы будете чувствовать, что что-то решить не получается, старайтесь отпускать ситуацию — получится, когда будет необходимость, значит сейчас не время.

Январь благоприятен для тех, кто готов не противоречить звездам, в противном случае вы реально будете сходить с ума, страдать, беситься, расстраиваться, превращать свое существование в кошмар. Только вы сами управляете своим восприятием. Чем более вы осознанны, тем легче и интереснее вам живется, а в конце любого года вы ощущаете, что год был хороший. Не устаю повторять, что на Землю мы приходим не на печи лежать, а учиться, прорабатывать свои внутренние проблемы, становиться лучше. Если вы к этому не готовы, не удивляйтесь «жизни в аду».

Более сильно в плане задержек и остановок на нас влияет ретроградный Меркурий (он к Земле и к нам ближе), но ранее уже неоднократно об этом писала, так что повторяться не буду, единственное, напомню, что ретроградный Марс до 12 января, а ретроградный Меркурий до 18 января. Числа с 22 можно уже включаться в более активную жизнь, планировать начинания, которые могли откладывать. Если планируете покупать телефоны, ноутбуки, машины, то тоже уже после 22 числа.

Крайне важное время — это в районе разворота Марса 12 января. Очень рекомендую где-то неделю до и после этой даты быть внимательнее к тому, что приходит к вам в голову. Вообще советую январь использовать для того, чтобы что-то осознать, понять, построить внутренний фундамент, на котором дальше будете развиваться и жить. Январь — турбулентный, неоднозначный, тяжело понимаемый. Многие войдут в ступор и будут растеряны, но вы не поддавайтесь, продолжайте работать над собой, не отмахивайтесь, задавайте себе правильные вопросы и будьте открытыми к получению ответов. Тогда вы сможете прожить январь очень хорошо, а уж дальше будете намного легче и свободнее двигаться. Если же уйдете в себя и в панику, то забудьте про нормальный год, вам будет сложно себя собрать, 2023, скорее всего, при таком подходе будет ощущаться хуже, чем 2022. Если же вы решите сделать ставку на осознание, будете готовы работать со сложностями, а не убегать в эмоции, то и Вселенная вам ответит позитивно. Тут все в ваших руках.

Ранее уже говорила, что январь очень важный, он переломный, но его проспать нельзя, отсидеться где-то там, сделать вид, что ничего не происходит или уйти в эмоции. Вернее можно это все, но потом пеняйте на себя, вы сами творите свое будущее.

Второе значимое время — это остановка и разворот Меркурия 18 января. Пару дней до и после мы можем испытывать всевозможные проблемы и несостыковки, блокировки, остановки. Если что-то такое происходит, просто ждем, когда нормализуется.

21 января, почти в полночь по Москве — это Китайский Новый год, придет, наконец, тот самый кролик, которого все ждут. И это Новолуние, конечно же (Китайский Новый год происходит только в Новолуние). Если полнолуние 7 января было не особо значимым, то данное Новолуние наоборот. В районе Новолуния мы будем работать с ситуациями, которые были заложены в последний коридор затмений (с 25 октября по 9 ноября 2022). И к Полнолунию 5 февраля мы увидим расцвет всего этого. Лично я на февраль-март делаю большие ставки, это крайне знаковое время, что-то может перевернуть нашу жизнь, пока непонятно куда и как, но мне не совсем спокойно, что в этом году даже решила не лететь в Азию и отпуск отменила (ни в коем случае никого ни к чему не призываю, у каждого своя натальная карта и своя личная история!). Начало года меняет позиции, многое ставит на новые места. Повторю в миллионный раз — как раньше уже никогда не будет, нигде, ни в одной стране нашего мира, а сейчас мы живем в годы перемен, происходит мощная трансформация, которая занимает не один год, что в рамках Вселенной капля в море. Именно сейчас определяются новые правила дальнейшей игры.

Во время Новолуния и после него мы можем многое понимать, обнаруживать, осознавать. Тут важно не бежать и не игнорировать реальность, будет открываться истина, нравится она вам или нет. Лучше всего прислушиваться к происходящему и уже отталкиваться от этого, а не бороться с тем, что происходит. Это как течение — если оно идет, то идет, подстраивайтесь под него и будьте с ним за одно, иначе оно просто вас снесет и потопит. Будьте открыты новым веяниям, новым точкам зрения, новым позициям. Старое отжило, оно не может больше быть с нами, отрезаем и идем дальше.

Конец месяца в целом позитивный в плане того, что это время, которое можно использовать, чтобы реализовывать свои задумки, что-то начинать. Но этим воспользуются только те, кто прожил январь осознанно, кто подготовил почву для дальнейшего прорыва. Это время (до Полнолуния 5 февраля), когда можно совершить мощнейший скачок на новый уровень. Не упустите это время, у вас есть 3 недели на подготовку.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться