Ретро Меркурий и Ретро Марс на Новый год 2023. Отпускаем старое

Потихоньку подходим к Новому году, но перед этим Меркурий на небе развернется и станет ретроградным. В таком положении он будет с 29 декабря до 18 января. Напомню, что Марс ретроградный с 30 октября до 12 января. У нас очень ретроградное время, что, наверное, только крайне невнимательный человек не заметил. Даже в моей работе, которая должна в любое странное время выстреливать (и обычно так и происходит), но нет, у меня такое затишье, какого давно не припомню. Люди уходят в себя, теряют точку опоры, замирают, но, к несчастью, мало у кого есть силы с этим работать, хотя время для работы над собой золотое. Декабрь, как уже говорила, по звездам более спокойный, чем ноябрь, но создается ощущение, что он будто мертвый, люди в оцепенении, нет сил на реакции. О Новом годе, новогоднем настроении говорят крайне мало, что можно списать на мировые события, но эти события же не сами по себе возникли, они тоже отражают позиции звезд. И в таком странном состоянии мы будем находиться чуть ли не весь январь, единственное, в конце декабря есть некая надежда, что сил станет побольше, там, как я писала в прогнозе на декабрь, уйдет влияние Нептуна (дело же не только в ретроградности). Поэтому есть надежда, что после 20 декабря к нам придет новогоднее настроение.

Стоит ли как-то себя настраивать на Новый год, стоит ли во что бы то ни стало расшевелить себя? Я считаю, что нет, не сейчас. Не гоняйтесь за духом Нового года, не насилуйте себя, а примите все то, что есть. Сейчас не время для борьбы и активных действий. Сейчас время совсем для другого. Мы находимся в периоде перехода (это же актуально и в январе, вплоть до Китайского Нового года 22 января 2023, когда придет новый год Кролика). Этот переходный период крайне желательно провести продуктивно.

В декабрьском прогнозе я писала о здоровье, о том, что будут с этим проблемы. И сейчас вокруг только и слышу, что «болеют все». Это говорит о том, что люди уходят в болезни, большинство даже не видят в этом ничего важного, ведь все же болеют. Нет, не все! Меня очень удивил мой коллега, клинический психолог, у него сейчас очень сложная работа, где он выгорает. И вот он, тот, кто вообще раз в пятилетку болеет, «внезапно простужается». Я закинула удочку, что, мол, не просто так это, но он сразу отрезал, что нет, это банальная простуда, без куртки вышел на улицу. В итоге он выпадает из своей работы и не на день-два, а после принимает решение увольняться (все же послушал свое тело). Но суть в том, что даже он, кто прекрасно знаком с понятием «психосоматика», в моменте отмахнулся и не захотел погружаться в проблему. Можно сказать, что такое поведение ошибочно, но мы не можем никого принуждать к тому, чтобы человек работал над собой, что-то там понимал, о чем-то задумывался. Поэтому данный переход дастся не всем, не все в февраль войдут с новым понимаем себя, мира и своего существования в этом мире.

Еще есть другая проблема — нежелание отпускать то, что уже отживает свой век. Можно в это верить, можно нет, но как раньше уже не будет! Мы никогда не вернемся назад. Вся планета совершает переход в новую эру и в новую эпоху, как мы жили раньше, мы так жить не будем, к чему мы привыкли, оно уйдет (о чем я уже пишу лет 7, если не дольше). И декабрь-январь — это возможность подготовиться к новому, это последний рывок, потому что дальше будет сложнее. А к новому мы можем готовиться, только базируясь на старом. Например, чтобы понять и принять настоящее, мы должны понять прошлое (так мы действуем и в психологии, когда обращаемся к детству и даже к перинатальному периоду). Сейчас прекрасное время, чтобы погружаться в изучение интересующих вас тем. Если у вас есть какие-то вопросы, вам сложно, но, например, впрямую не хочется работать над собой и над своими личными проблемами, сконцентрируйтесь на мире, начните изучать историю, политологию, философию, экономику. Хотя бы на 4-6 веков назад уйдите (в философии начинаем с 6 века до н.э.), вам многое станет понятно, уйдут многие белые пятна, которые вы и не думали заполнять, так как не осознавали их. Вообще сейчас такое время, когда можно расширять свой взгляд на мир, научиться задаваться вопросами. Меня это всегда поражает, когда слушаю или лично общаюсь с учеными, какими они задаются вопросами, как они с разных сторон рассматривают проблему (мне это свойственно только в психологии), очень часто в удивлении говорю, что даже об этом не думала, даже не смотрела с этой стороны. И это здорово, потому что всегда есть, куда расти, мы не можем быть профессионалами во всех сферах. И если вы не профи где-то, то не делайте в этой области никаких выводов, они будут в 99,99999% случаев ошибочны, потому что вы банально не можете понять и увидеть суть происходящего, вы будете вырывать из контекста что-то, на нем фиксироваться, а все остальное игнорировать.

Так как Меркурий у нас будет ретроградным в Козероге, то помимо меркурианских вопросов (коммуникация, перемещение, обучение) будут затронуты сатурнианские. Например, могут всплывать старые темы по работе, мы можем увольняться, что-то будет со строительством, также это социальный статус, карьера, когда мы говорим о своем месте в мире. Это все встанет под удар ретроградного Меркурия. Хотим мы того или нет, но нам придется вернуться к этим вопросам. Естественно, кого-то это затронет больше, кого-то меньше. И нам стоит, если что-то появляется на горизонте, возникает из прошлого, не отмахиваться от этого. Как я приводила пример с «простудами» — отмахиваться от своего здоровья тоже не стоит, если что-то зудит, волнует, появляется, в этот момент останавливаемся и разбираемся с этим. Сейчас не время уходить от ответственности, не время откладывать на потом. Как бы вам ни было страшно, больно, неприятно, ищите ресурсы, возможности, методы, способы, чтобы с этим разбираться. Даже мне не со всем хочется работать, не все хочется проживать, но я беру волю в кулак, стискиваю зубы и не даю себе сойти с пути, потому что я понимаю всю серьезность данного времени. Когда-то, понимая серьезность одного момента, я отмахнулась, решила обмануть себя и вселенную, но в ответ получала такое, что до сих пор забыть не могу, поэтому, если вы это читаете, то это знак и теперь вы знаете, что время серьезное, вас предупредили, сделать вид, что вы были не в курсе, не получится.

Как всегда, даже сейчас из-за Марса сильнее, будут проблемы в перемещениях, задержки транспорта, какие-то непонятности с почтой, компьютерами, обменом любой информации. По классике ломаются телефоны, машины. Если это произошло и для вас это по стоимости существенно, то не стоит покупать новую технику, новую машину, лучше отремонтировать, а купите уже в феврале. Просто есть риск плохой покупки, что опять сломается, что-то пойдет не так. Не стоит рисковать, если есть такая возможность. Также не стоит выходить на новую работу, начинать новые проекты. Сейчас акцент на старом. Кстати, можно выйти заново на старую работу, такое очень удачно люди практикуют в такое время.

Ретроградность — это всегда призыв остановиться и оглядеться. Именно сейчас это двойной призыв, и наша задача уходить далеко вглубь своего прошлого, убирать, отрезать лишнее, прощаться с тем, что отживает свой век. Чем качественнее эта работа сейчас (до конца января), тем легче вам будет жить дальше. Не упускайте это время, чтобы Вселенная не ломала вас потом, потому что вы решили сделать вид, что ничего не происходит, все закончится и вернется на круги своя. Закончится, но круги будут новые. И сейчас мы можем подготовиться к этому новому, разобравшись со старым. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться