Почему долго нет отношений? Почему никто не притягивается?

Продолжаем тему «везения». После моей последней статьи «Повезло тебе с мужем!» мне поступил логичный вопрос от девушки, которая давно находится без отношений. То есть тут вообще никакой встречи не происходит, она ни с кем не притягивается. Почему так?

Если отвечать коротко, то потому, что она не хочет. У нее не работает магнит на отношения, на то, чтобы кого-то притянуть, с кем-то что-то выстраивать. Это бывает по разным причинам, от банального, что она занята совсем другим (например, карьера, личностный рост, когда ориентация на то, чтобы быть с собой, а не с кем-то), заканчивая всевозможными травмами, страхами, которые мешают войти в отношения, отчего происходит блок на притяжение. 

«Не хочет» — это именно внутри. Она сама может не осознавать, не принимать, отрицать, не соглашаться с этим, потому что произносит и верит, что хочет и уже давно хочет. Но мы судим по фактам, хотя такая теория жизни нравится далеко не всем. Смысл этой теории в том, что если у тебя чего-то нет, ты этого не хочешь. Тут мы возвращаемся к моей предыдущей статье, где я описывала данную позицию — это нежелание человека брать ответственность за свою жизнь, поэтому он склонен искать виноватых, но никак не признать, что его жизнь — это его рук дело. Несомненно, признать такое больно, поэтому лучше искать виноватого, свалить все на него, но никак не работать над собой. Валить все на судьбу, карму — это тоже скидывание  ответственности. 

Суть в том, что с такой защитной позицией мы никуда не двинемся и ничего не изменим. Сначала признаём то, что если отношений нет (или чего-то другого, например, богатства), значит внутри есть что-то, что блокирует достижение/реализацию, даже если в сознании есть запрос на данную тему, то есть вы стремитесь и хотите, чтобы что-то изменилось, а оно не меняется. И ваша первичная задача — это понять, что там внутри, почему нет именно внутреннего желания. Порой разгадка этой тайны занимает не один год. И это огромная ошибка прекратить поиски ответов. Хотя порой реально у человека опускаются руки, когда долго ничего не выходит. Но отошли в сторону, выдохнули, перевели дух и потом опять прямиком к своей мечте. Единственное, нужно менять средства, не нужно постоянно бить в одну точку, а стоит пробовать разное. Это как раз то, что я делаю со своими клиентами, когда мы работаем над проблемой. Бывает так, что ко мне приходит девушка с проблемой одиночества, за месяц-два нашей работы она встречает мужчину, а бывает, что мы работаем год-два, а воз и ныне там. Но даже если это год-два, я буду пробовать разные схемы, подходить с разных сторон, параллельно мы кучу всего будем прорабатывать, тем более когда я сама постоянно чему-то учусь, поэтому могу приносить на наши сессии что-то новое. В итоге, как ни крути, но что-то точно сработает. Бывает видишь такие зажимы, которые, к примеру, может снять хиромант. Тогда я отправляю к нему, чтобы не тратить на это много времени, потому что я всегда за кратчайший путь. Бывает отправляю на всевозможные занятия, практики, тут все по ситуации. 

Но вообще не важно, как и что делать, важно изначально настроиться на волну движения к разрешению ситуации и не сдаваться, даже если долго не будет получаться. Помню, когда сама так разрешала проблемы со здоровьем, я хваталась за все, у меня был огромный перечень того, что я делала, при этом, когда ко мне обращались люди по той же болезни и утверждали, что уже перепробовали все, на мой вопрос, что именно, они терялись, потому что ВСЕ — это НИЧЕГО, это охи и ахи, но никаких реальных действий. Давайте не будем себя обманывать. Всё — это всё, то есть вы хватаетесь за любую соломинку, лопатите литературу, ищите специалистов, пробуете, стараетесь. И на вопрос, что вы пробовали, вы легко будете перечислять нескончаемый список. Такой же политики я придерживаюсь с клиентами, поэтому выступаю за интегративный подход, когда мешаю разные школы, методы. И в качестве домашнего задания мои клиенты получают совершенно разномодальные задания. Это позволяет расшатать проблему, ведь с одними сработает одно, с другими другое, но еще — вода камень точит.

Если у вас есть какая-то проблема, например, вы долгое время одни, но очень хотите обрести отношения, семью, то не сдавайтесь, ищите причины, почему этого нет, работайте над собой, осознавайте свои блоки, зажимы, преграды, чтобы потом их убирать. Тут не обязательно работать с психотерапевтом (конечно, хороший терапевт сокращает путь и так идти легче, но не у всех есть возможности, хотя если они есть, глупо не работать с профессионалами, ранее я уже писала статью о том, что время — самое дорогое, что у нас есть, так что экономим его и берем выжимки у тех, кто много лет в нужной нам сфере), можно стараться обходиться своими силами, сейчас полно литературы в свободном доступе, есть огромное количество бесплатных тренингов, лекций. Без сомнений, в этом ворохе будет много шлака, но и тут не отчаиваемся, а идем тем путем, который доступен. Можно находить единомышленников, пробовать разные методы, изучать теории. Дорогу осилит идущий.

По средствам такого пути вы начнете лучше понимать себя, свой внутренний мир, вам откроется много нового о себе, параллельно вы решите многие ваши проблемы, о которых и не думали, ваша жизнь изменится. И да, вы придете к отношениям, даже если будете долго этому сопротивляться, убегать от себя, от своих страхов, но каждый ваш шаг, каждое ваше усилие неминуемо будет приближать вас к желаемому.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться