Ревность… Убивает отношения

Иногда очень приятно, что вас ревнуют, это подогревает отношения, придает им остроты. Но чаще ревность приводит к крайне плачевным результатам. Ни одни гармоничные отношения не существуют с ревностью рука об руку. Это нереально. При истинной любви нет ревности. Но что делать, если вас пожирает это чувство, как быть и как не привести ваши отношения к краху на почве ревности? 

1. Ревности не бывает на пустом месте. И чаще, проблема не во второй половинке, а в самом ревнивце. Это губительное чувство сигнализирует о том, что что-то внутри не так, например, неуверенность в себе, чувство одиночество, страх, потерянность, проблемы в других сферах жизни. В итоге выход негативной энергии идет через ревность. Сядьте и спокойно проанализируйте, что кроется за ревностью, что скрывается. Что происходит внутри? Что реально запускает ревность? Всегда есть основание. Но начинайте не с партнера, а с себя. Проанализируйте отношения со своей стороны. Не пытайтесь переделать партнера, ведь даже если он не уважает вас, это не его вина, а ваша, так как вы позволяете ему себя не уважать. Скажу грубо и прямо, но все, что происходит с вами постоянно/длительно – ваша ответственность и ваша вина (единичные случаи, естественно, мы не рассматриваем).

2. Если у ревности есть основание, почва, например, реальные перманентные измены мужчины, то тут нужно понять и принять то, что это есть. Следующий шаг – согласиться на такие свободные отношения и перестать ревновать или же не согласиться и разойтись. Оба варианта хороши. 

3. Учитесь откровенно и спокойно разговаривать с мужчиной о том, что вас мучает, но только не в момент приступа ревности, а когда все хорошо. Возможно, вы вместе решите убрать что-то из своей жизни, что-то изменить. Но это будет совместная работа над отношениями, над их гармонизацией. 

4. Очень часто ревнуют бездельницы, которые целыми днями ничем не заняты, вот и фантазируют. Любой женщине важно иметь полноценную жизнь, увлечения, хобби, разные занятия. Чем полнее жизнь, тем меньше тараканов. И у таких женщин чаще более сбалансированная личная жизнь. Так что занимаемся собой.

5. Если вы патологически ревнивы, такое бывает, тут либо к психотерапевту, либо самостоятельно прорабатывать тему. Важно работать над собой, над отношением к жизни, партнеру, все время расти, развиваться, приближаться к более осознанной жизни и к осознанному построению отношений. 

6. Повышаем самооценку. Вы должны уважать себя, выстраивать грамотное отношение к себе, чтобы и другие люди к вам относились иначе. Вы женщина и должны вести себя как истинная женщина, у которой все прекрасно с женскими энергиями. Таким редко изменяют. Так что прокачиваем свою женственность, а через нее и самооценку. Вы уникальны, прекрасны и достойны самого лучшего! 

Ревность сжирает, не тратьте на нее энергию, она того не стоит, она не сделает вас счастливее, а только вымотает и вам все нервы, и вашему мужчине. Не стоит контролировать своего любимого человека, учитесь уважать и ценить его и его личное пространство. И еще, не прожигайте свою жизнь в дисгармоничных отношениях, ведь жизнь так коротка, чтобы ее тратить на негатив. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться