Как пережить горе? Никогда не останавливайся

Меня в последнее время спрашивают, как я так стойко воспринимаю проблемы, которые вносятся в мою жизнь независимо от моего желания. Уже не первый год у меня крайне напряженный: смерти, болезни, финансовые потери, в том числе и из-за воровства. Да, мир может вокруг рушиться, а я продолжаю стоять и улыбаться. Кто-то скажет, что улыбка – защитная реакция. Но это в моем случае не так.

На прошлой неделе у меня полностью выпало два дня, когда я целиком погрузилась в скорбь, много плакала, прямо варилась в этом. Нам пришлось принять ужаснейшее решение об усыплении нашего старенького котика. Никогда не думала, что это так сильно повлияет на всю нашу семью. Не хочу описывать все подробности, но поверьте, это сложно, к моему ужасу и большому удивлению, даже сложнее, чем терять людей. И на эти 2 дня практически отошла от дел, отложила отчеты, все то, что горело и должно было быть выполненным. Но я дала себе право прожить это событие, пропустить через себя, открыть себя через наше горе. 

А после? Что потом? А потом ты опустошен. Если ты себе позволил проживать все так, как есть, если ты смело убираешь все остальное и проживаешь, а не убегаешь в работу, к друзьям (кстати, да, я не хотела, чтобы в это время кто-то был со мной, мне важно было быть полностью одной в квартире наедине с собой), если ты не лезешь в бутылку. А я ни одну трагедию, которых в последние пару лет у меня было предостаточно, не встречала с бокалом. Это тоже уход от реальности, но у меня даже мысли нет «А не выпить ли?». Важно находиться в настоящем и проживать каждую минуту, каждое мгновение, которое тебе несет судьба. Хочется орать – орите, плакать – плачьте, хочется разрываться от переполняющих вас эмоций – не сдерживайте себя. Вы имеете это право – прожить и прочувствовать. 

И если вы это сделали, то после очень короткого времени вы полностью опустошены. Вы не утопили свое несчастье, не закопали, не припорошили снежком, чтобы потом все это внутри росло и отравляло вашу душу до того момента, пока не выйдет наружу. Нет, вы прожили, не отказались от этого, не сбежали, а встретили лицом к лицу. Если хочется – говорите о своем горе, обсуждайте, пишите, кричите, но никогда не делайте вид, что ничего не произошло. Иначе в вашей душе будет настоящее кладбище, а мертвецы периодически будут вставать. 

После такого опустошения вам становится очень легко, даже радостно, вы полны сил и энергии, у вас новые планы, новые стремления, вы очищены, так как любое несчастье призвано нас очищать, любая потеря несет за собой приобретение. Проблема большинства – это оставленные хвосты в их душе. Получается, если мы не отпускаем то, что уходит, держимся за это, не решаемся прожить этот момент, оно остается внутри нас – это хвост. И вместо того, чтобы идти вперед, не останавливаться, мы себя вяжем с этими ситуациями, плохими, ужасными, грустными, ранящими. И годами, десятилетиями мы так и живем не допережив, не доплакав, не допрочувствовав. И каждая новая проблема еще сильнее прибивает нас к земле, что нам все страшнее и страшнее двигаться дальше. Мы стоим.

Так что мой секрет прост: сначала максимально прожить то, что пришло в жизнь, что случилось, а потом делать следующий шаг, но уже налегке, не мучаясь и не страдая. Потом можно спокойно решать проблему, что-то придумывать, находить варианты. Конечно, периодически я все равно вспоминаю о смерти, о событиях, о каких-то случаях, но оно не ранит, оно не болит. Я уверена, что все в этой жизни можно принять, пережить и со всем справиться. Это в силах каждого человека, нужно изначально в это поверить. 

И всегда смотрите только вперед, не останавливайтесь, идите, ползите, хоть на миллиметр в день, но только вперед.  

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться