Психосоматика миомы матки

Миома матки — это доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки. Причины миомы неизвестны, все, что есть, о чем говорят — это предположения, гипотезы, которые пока не подтверждаются. К примеру, самая распространенная причина — гормональный сбой, повышенное количество эстрогенов. Но я знаю достаточно женщин, у которых есть миома, а эстрогены понижены. Все больше и больше врачей склоняются к тому, что у миомы психологические корни.  

Это заболевание распространено? Безумно! Чуть ли не каждая вторая женщина встречалась с миомой. У кого-то она маленькая, у кого-то весом в несколько килограммов, а у кого-то их много. Как говорят, миомы не рассасываются, никуда не могут уйти или пропасть, практика же показывает обратный результат. При этом, если женщина не прорабатывает психологические причины новообразований, то даже при хирургическом удалении миомы могут появляться вновь. Так что если с вами случилась эта напасть, самое время задуматься, почему это произошло, что стало спусковым крючком, что нужно сделать, поменять в себе, своем восприятии действительности, чтобы отработать все уроки, которые вам дает миома. 

Давайте попробуем разобраться, что же могло стать причиной возникновения миомы. Конечно, как и всегда в психосоматике, не все однозначно, не все на поверхности, поэтому ищите свое, уходите вглубь себя и проблемы, не ждите готовых ответов. Если уж внутренние проблемы вышли на поверхность (на уровень телесный), это серьезно, организм кричит о неполадках в вашей душе.

1. Матка — женский репродуктивный орган. Поэтому первые причины связаны с деторождением. Например, женщина категорически не хочет детей, а ее душа хочет. Поэтому вместо того, чтобы в матке появился ребенок, там появляется миома. К тому же самому могут приводить аборты, когда женщина убирает то, чего убирать не стоило. В этом случае обычно женщина не прощает себя за этот аборт. Конечно, это никак не говорит о том, что у каждой не рожавшей или сделавшей аборт должна быть миома. Но у некоторых это их жизненные программы, на которые важно обратить внимание. Немного отойду от темы: деторождение не обязательно в жизни женщины, как ни крути, не всем важно отрабатывать эту сферу жизни в данном воплощении. Но если есть такие проблемы со здоровьем, то придется задуматься, душа сигнализирует о важности. 

2. Как и любая опухоль, миома — это обида, которую женщина закопала внутри себя. Обида, естественно, к мужчине или мужчинам. Кто-то очень сильно обидел, ранил, это осталось внутри и вросло в стенки. Кстати, обычно миома не болит, но если она от обиды, то будьте уверены, болеть будет. Например, это боль при половом акте. И обиду невозможно взять и отпустить, у меня была прекрасная статья по поводу обиды (https://www.anni-meranni.ru/2017/11/18/что-делать-с-обидой-выставлять-счет/): за нее нужно взять свою цену. Имейте это в виду. 
Вообще, про женские болезни можно часами говорить, я же стараюсь придерживаться только одного недуга — миомы. Но хотелось добавить, что боль при сексе — это ненормально, это крайне важный знак, чтобы вы задумались о своих отношениях к близости, любви, семье и тд. Боль — это страх. Чего вы боитесь?

3. Опухоль — это отсутствие равновесия в жизни. Опухоль — это то лишнее, что мы взяли на себя (часто от внутренней жадности). Поэтому если у вас есть миома, задумайтесь, а на каком полюсе вы стоите: вы вдарились в карьеру или же вы как обезумевшая яжемать носитесь со своими детьми, как с писанной торбой? Ни один ни другой полюс не является гармоничным. Да, семья у женщины должна стоять на первом месте, но не в ущерб всему остальному. Если кроме семьи вы ничего не видите, то большая вероятность, что ваша миома — это есть то нереализованное творческое начало, которое вы в себе вынашиваете. 

4. Миома может указывать на внутренние блоки, что вы себе не даете проявляться в мире так, как хотите проявляться. Например, вернемся опять к деторождению, есть женщины, которые искренне не хотят иметь детей (это нормально), но права себе на этот выбор, да даже на это желание они не дают, отчего появляется миома, которая может прекрасно выполнять роль барьера: миома не дает зачать ребенка (что встречается часто). 
В том числе это нередко барьер к сексуальной жизни, когда миомы вызывает боль, дискомфорт, межменструальные кровотечения, в общем, женщине никак не до полноценных взаимоотношений с мужчинами. И как бы получается, что это не ее вина, она просто не здорова. Тут важно рассматривать, почему есть блок на отношения, почему женщина убегает от близости, почему она хочет защитить себя.

5. Миома также может символизировать какой-то образ, который перенесен вовнутрь. Это что-то, что мы не можем реализовать во внешнем мире. Например, создать свой проект и воплотить его в жизнь, реализоваться в мире, заявить о себе. И женщина страдает, переживает, плачет, отчего в теле, в том органе, который отвечает за вынашивание, возникает «ребенок». Как только на физическом плане реализация себя или проекта произойдет, миома рассосется. 

Как видите, причин немало, они не такие простые, в них придется покопаться, но всегда нужно любую болезнь рассматривать под разными углами, с разных сторон, чтобы отыскать свою причину болезни, понять то, что транслирует вам ваша душа. Учитесь разговаривать с душой через тело, будьте внимательны к себе, любите себя и не давайте в обиду!

Всем не хворать и не страдать!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться