Как найти свой смысл жизни?

Со смыслом живут только сильные люди, которые сумели противостоять миру. Кто-то сейчас со мной не согласится, что, мол, разве нельзя жить осмысленно и плыть в общем русле? Ну… наверное, можно. Я правда таких людей «в тренде» не встречала, то есть, я не встречала тех, у кого душа стремится к самому модному, передовому, признанному в обществе, кто живет в рамках «нормы» не по зову логики и не от желания не выделяться, а от того, что их подсознание постоянно укладывается в принятую норму. Хотя не исключаю, что такие люди есть. В основном же мы встречаемся с тем, что подсознание вступает в конфликт с нормой, наша душа не хочет того, что навязывает социум. В чем-то, конечно, мы соглашаемся, но что-то идет вразрез. 

Каково же удивление у человека, достигшего богатства и высокого положения в обществе, когда он понимает, что все эти деньги не приносят ему счастья. Он может впадать в депрессию, топить свою неустроенность в алкоголе, плакать ночи напролет, страдать, становиться нервным, обрастать болячками. В чем же тут причина такого движения вниз? В том, что деньги — это не его путь, не его смысл, не его счастье. Да, он выбрал этот путь, но не от зова сердца, не по велению души, а потому что так было «надо». Как итог, смысла жизни у этого человека нет, он потерян, он не знает, кто ОН, кем он является, что он из себя представляет. Он находится не на своем месте. 

И, находясь в любом положении, вы можете находиться не на своем месте. Оглянитесь вокруг, как оно вам? Вам все нравится? Вы счастливы? У вас есть надежда на будущее? Какие планы на завтра? Вы делаете что-то такое, чем можете гордиться и о чем думаете с содроганием? Нет? Печально: вы не нашли смысла жизни, у вас его нет. И если не найдете, то на смертном одре вы будете так мучиться и страдать (если, конечно, доживете), что вам не позавидуешь. Поэтому пока есть время, силы и молодость, давайте разбираться, как же найти свой смысл жизни. 

1. Не бойтесь все то, что вас не радует и явно является не ВАШИМ, оставить позади, откажитесь от этого. Увольтесь с ненавистной работы, бросьте бестолкового мужа, перестаньте общаться с депрессивными людьми. Это всего лишь жизнь, короткая и быстротечная, но она ваша, целиком и полностью, поэтому только вам расставлять «фишки» на поле, определять правила игры и ставить цели. Неважно, кто и как на вас посмотрит, что о вас подумает, что скажет. У них свои жизни, у вас своя. Все! В этом мире вам больше ничего не принадлежит, все может уйти, пропасть, но жизнь, только ваша жизнь с вами от начала и до конца.

2. Каждый день делайте то, что вам реально в кайф. Пусть это будет что-то маленькое, незначительное, но это то, что поглощает вас. Если вы скажете, что у вас этого нет, не поверю. Конечно, если вы не находитесь в настоящей депрессии, тогда вам к психиатру, увы. Но истинная депрессия встречается очень редко. Если вы просто хандрите, то и в этом случае есть то, что радует, к чему лежит душа. Не ставьте в приоритет выгоду, насколько это потом окупится, что оно вам даст или может дать. Концентрация на удовольствии. Окунайте в эти ощущения себя, купайтесь в этом чувстве. 

3. При каждом шаге спрашивайте себя: мне это нужно? Это мой выбор? Допустим, вы решили купить себе модный спорткар. Ваш вопрос к себе: это Я его хочу? Или это для того, чтобы все вокруг охали и ахали. МНЕ это нужно? Или я опять ориентируюсь на всех вокруг, но никак не на себя. И тут вы можете понять, что вы не хотите спорткар, вас бесят эти машины, а вам подавай внедорожник, так как он удобнее и комфортнее именно для вас. Мы часто идем на поводу у тенденций, хотим вписываться в общество, хотим соответствовать. Но за всем этим мы теряем себя. Если вы уже слишком заигрались и затерялись в этом, то вам будет сложнее отыскать себя. 

4. Вам нужно понять, какие у вас приоритеты в жизни, нужно разобрать разные сферы и расположить их. При этом каждую сферу рассматривать более пристально, задаваться вопросом, почему она для вас важна или не важна. Ну, если у вас семья и дети стоят на последнем месте — значит так нужно, значит вы созданы для другого, это нормально, как и нормально оставлять детей с нянями и отправлять их учиться подальше от родительского дома. Не давайте другим людям навешать на вас их комплексы (а, будьте уверены, если вас кто-то в чем-то упрекает, то это их комплексы и проблемы, цветущие буйным цветом). На нашей иерархии приоритетов строится вся жизнь, это фундамент, который, кстати сказать, меняется со временем. Так что периодически пересматривайте приоритеты, общайтесь внутренне собой, учитесь понимать себя. 

5. Это я вроде читала у Манна, он выступает за то, чтобы мы прописывали свои таланты, свои сильные стороны. Прямо возьмите бумагу и ручку и айда писать. Потом обязательно попросите о том же ваших друзей и близких, чтобы они тоже описали ваши сильные стороны, сказали, в чем вы талантливы. И слабые можно описать, так как это то, над чем будет полезно поработать. А вот сильные важно объединить, найти свою уникальность в этом, и потом этим большим шаром запустить в свое будущее. Цените и используйте каждое свое положительное качество. 

6. Всегда исходите из того, что имеете сейчас. Мечтать, конечно, весело, но… чуда может не произойти. Зато настоящее у вас всегда есть, вы можете его использовать, расширять, отыскивать новое и каждый день привносить что-то, чего еще не было. Когда мы живем сегодняшним днем, мы выжимаем из него максимум. И ваша жизнь оказывается наполненной смыслом, именно ВАШИМ смыслом. 

7. Ну, и последнее, самое главное, с чего и начали — слушайте только свое сердце, себя. Вы сами лучше всех знаете, как вы хотите, зачем оно вам и куда идти. Очищайте свою жизнь от негатива, тем более сейчас у нас ретро Меркурий, самое время выкинуть не только старую одежду из шкафов, но и почистить свою записную книжку. Не бойтесь терять, потому что, повторюсь, у вас есть только вы, все остальное слишком переменчиво. 

Я вам всем желаю уже к Новому году обрести себя, свой смысл жизни, полюбить эту жизнь и улыбаться каждому новому дню, который обязательно принесет что-то невероятное для вас! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться