Причины наших неудач или Почему успеха так и не предвидится

Когда мы терпим поражение, что-то у нас не получается, обычно мы склонны искать причины этому. Но проблема в том, что мало кто научен проводить качественный анализ неудачи, обычно мы рассуждаем в общем и ничего не конкретизируем, что снижает или даже убивает нашу мотивацию, а без мотивации точно ничего не достичь. Мне нравится подразделение причин неудач на внутренние/внешние, глобальные/специфические и стабильные/временные. 

Для примера, вам дается какая-то задача на работе, к вам приходит начальник и озвучивает эту задачу. И вы начинаете испытывать сложности, в результате вы можете обозначать себе ряд причин, почему вы не двигаетесь дальше или же почему у вас возникают проблемы, вы терпите неудачу. 

Внутренняя: Я не понимаю поставленную задачу. 

Внешняя: Задача сформулирована непонятно. 

Глобальная: У меня не хватает знаний и навыков. 

Специфическая: У меня нет способностей к решению данной задачи. 

Стабильная: Мне не хватает терпения. 

Временная: Я очень устал. 

Самые опасные объяснения своих неудач — это возложение ответственности на внутренние, глобальные и стабильные причины. В этом случае мотивация может быть сведена к нулю, мы потеряем веру в себя и откажемся двигаться дальше. Что тогда стоит делать? Искать внешние, специфические и временные причины, тогда мы можем перестроиться и выйти на хорошую продуктивную тропу, наша мотивация останется при нас, а мы можем простроить дальнейшие шаги, потому что данные причины хотя бы не ранят наше Эго, а с некоторыми из них мы даже можем справиться, как-то их проработать и по средствам этих причин не только достичь поставленной цели, но и улучшить себя. 

Достижение желаемого — это довольно понятная и решаемая задача, но к любому желанию нужно подходить с холодной и трезвой головой. Множество исследований проведено, миллион книг написан, поэтому все возможно, главное подойти с правильной стороны и мыслить широко. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться