Принятие — ключ к счастливой жизни в современном мире

Последние события и некоторые сообщения мне на почту сподвигли меня на то, чтобы кое-что напомнить. Уже лет 10 как я пишу о смене эпохи и эры. Это весьма затяжной период. И если смена эпохи проходит быстрей, то смена эры (меняется Эра Рыб на Эру Водолея) длится много десятилетий, а сейчас мы подошли к пику смены. По сути даже не важно, что нас ждет впереди, а главное здесь — это то, что возврат назад нереален, мы не будем жить, как жили 10-20-30 лет назад.

Намного сложнее будет с этим смириться людям, рожденным в жирные нулевые. Именно в нулевых был расцвет всего капиталистического, мы захлебывались в возможностях и благах цивилизации, поэтому дети, рожденные тогда, не знают, что такое 80е или 90е, в их восприятии мир однополярен. Понятно, что везде есть свои исключения, в любое время можно жить плохо и хорошо, как и есть белые вороны, есть уникумы и особо одаренные люди. Я говорю в среднем по больнице, а единичные истории меня интересуют только в рамках индивидуальной работы с людьми и личной жизни.

Уже в 10е было не так «жирно», хотя мы продолжали вести аналогичный образ жизни. А вот 20е встретили нас жуткими переменами. Переустройство мира пошло значительно быстрее, то есть смена курса ускорилась. Если раньше мы шли, то теперь побежали.

Что же делать и как быть? Перестать смотреть назад и думать, что мы туда вернемся. Не вернемся! Ностальгировать, конечно, можно, но только если с приятными чувствами, а никак не с сожалением, как же раньше было хорошо. Хватит себя мучить!

Чем быстрее вы перестроитесь с взгляда назад на взгляд вперед, тем вам будет проще. То, что было привычно и актуально вчера, завтра будет совсем иным. Рано или поздно и Рим должен был пасть. Ничего вечного и незыблемого не существует. И если вы ловите себя на мысли «А вот так было всегда», забудьте, всегда закончилось, мы открываем новую страницу истории. Идет активное переустройство мира. И это касается всех. Ну, разве что если вы живете в каком-нибудь Тихом океане на каком-нибудь острове, то, может, вас это и не особо касается. Хотя… явно, что вы очень зависимы от материка. Или если вы в Сибири, полностью сами себя обслуживаете и содержите, то, да, вас вообще мировая повестка не касается. В целом то, что сейчас происходит и будет происходить, практически всех касается, кого-то больше, кого-то меньше. Засунуть голову в песок, отвернуться от всего и ждать, что вот-вот все вернется на круги своя… не вернется.

В астропрогнозе на 2023 я писала о том, что будет горячо, кровопролитно, область военных действий будет расширяться. Но то, где мы сейчас — это не предел. 2024й будет значительно тяжелее и острее. Крови будет много. Думаю, если вы хороши в политологии и истории, для вас это все не является удивительным. Давно понятно, где будет полыхать, все горячие точки обозначены не сегодня, не вчера, а много лет назад. На пустом месте ничего не происходит, это огромные процессы и закономерности. Но, если вы не принимаете идущих перемен, если вы застряли в прошлом, то скорее всего видите картину мира очень извращенно, совершаете ошибочные действия. Об этом я писала еще в 2022. И хоть сейчас люди начали потихоньку просыпаться, но последние события все же убеждают в том, что до трезвости и сознательности еще далеко.

Опять же это не хорошо и не плохо, оно такое, какое есть. Психика человека склонна к защитам, она ненавидит перемены, ей невероятно нужна устойчивость внешнего мира, поэтому мы еще долго будет не верить, что мир уже совсем иной, даже когда он реально станет таким, пока мы в процессе активных перемен.

Но если вы хотите побыстрее отправиться вперед, важно открыть глаза и спокойно, без эмоций описать то, что видите. Никаких оценок, никакой позиции, просто описание. Ничего не нужно приписывать происходящему, только голые факты. А уже из этой точки вы принимаете это, соглашаетесь, что все это существует. Не ищите виноватых, не ищите крайних. Каждый в ответе за то, что происходит в мире — своими действиями или бездействиями. Это наш общий мир, наша общая история. Когда это принимаешь, становится легче и счастливее, потому что ты не утопаешь в иллюзиях, ожиданиях, а работаешь с тем, что есть, живешь в настоящем и берешь от этого настоящего то, что можешь взять. Кстати, кто быстрее понимает и принимает перемены, тот среди первых начинает встраиваться в новый мир, занимает хорошее положение. Очень наглядный пример — Россия в 90х. И тут нет речи о приватизации, а лишь о простых людях, которые очень многого добивались в то десятилетие своим трудом, хотя большая часть все десятилетие смотрела назад. И для них это голодные 90е, а для тех, кто быстро встроился — это очень перспективные и продуктивные годы. И так всякий раз при большом переустройстве, только тогда это касалось одной страны, а сейчас всего мира. Игра идет на другом уровне, отчего нам сложнее.

Еще в 2020 писала, что когда что-то касается одной страны, всегда есть, куда бежать, где скрыться, что очень успокаивает. А когда затронут весь мир, бежать некуда, при этом, не разбираясь хорошо в ситуации, есть риск сделать неправильный выбор, например, уехать туда, где будет еще хуже.

Так что принимаем и адаптируемся. Любое время прекрасно по-своему. Важно осознавать и видеть это прекрасное. Хотя каждый сам решает, как ему смотреть на мир и как ему жить. Кто окажется прав, покажет время. Но даже с самыми ближайшими событиями, например, «пандемией» — право оказалось меньшинство, только что-то об этом сейчас не принято говорить, никого не волнует, что там реально было, притом, что довольно много информации выходит на поверхность. Так уж устроены люди, зачем ворошить неприятное прошлое.  

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться