Каждую свободную минуту расслабляйтесь

Недавно проходила обучение по телесной терапии, что как-то логично и очень естественно вывело меня к теме перманентного расслабления. При этом впрямую мы с этим не работали, но все обучение была фиксация на теле, которая сохранилась и после.

Самое нежелательное и при этом самое естественное — фиксироваться на боли и неприятных ощущениях в теле. Но, если боль мы замечаем, то напряжение и спазмы часто становятся нашими естественными спутниками, которые мы совершенно не чувствуем. Посмотрите вокруг, многие очень зажатые, скованные, что отражается и на мимике, и на жестах, и в позе. Люди становятся угловатыми, нет плавности движений. Я уж молчу про внутренние органы, откуда появляются всевозможные проблемы со здоровьем.

Что же я предлагаю? Постоянно сканировать свое тело на предмет того, насколько оно расслаблено. Мы ищем не зажимы! Это ключевой момент. А мы анализируем расслабление. И делаем это максимально часто. Например, я сейчас сижу на диване с ноутбуком и печатаю этот текст. Периодически мысленно прохожусь по своему телу, задаваясь вопросом, насколько оно расслаблено, насколько мне комфортно сидеть. Если замечаю, что где-то недостаточно расслабления, то направляю туда внимание и расслабляю. Если позу можно сделать более комфортной, то делаю это.

Когда вы будете активно заниматься расслаблением, то можете удивиться, насколько часто будете отмечать, что где-то есть зажим, где-то вы неосознанно сжимаете пальцы, приподнимаете плечи, задерживаете дыхание, напряжение будто сковывает вас, но это напряжение по сути ни с чем внешним не связано, оно идет фоном. Расслабляем мы через дыхание, как бы выдыхаем в то место, где мало расслабления. С дыханием — это отдельная история, с ним у большинства тоже не так все хорошо, но хотя бы здесь вы будете более осознанно дышать.

У этой нехитрой техники расслабления задача одна — поменять ваш фон, с напряженного на расслабленный. Поверьте, при необходимости в стрессовой ситуации вы всегда успеете напрячься, но в обычной жизни нам это абсолютно не требуется, мы не в лесу живем и на мамонтов не охотимся. Допустим, вы сидите в стоматологическом кресле, вам некомфортно и вы максимально вжимаетесь в это кресло. Зачем? Да просто так, по сути это ничего не меняет в лучшую сторону. Поэтому в кресле займитесь расслаблением, так и время быстрее пройдет, и вы легче переживете этот неприятный эпизод жизни, да и пользу получите.

Для того, чтобы выработать привычку расслабляться, нужно ее вырабатывать, а это требует практики. Но, даже если вам не хватит мотивации и силы воли жить по-новому, то хотя бы периодическое сканирование своего тела лучше, чем вообще его полное отсутствие. И сканировать стоит всегда, чем бы вы ни занимались. Как и расслаблять нужно все, каждую частичку своего тела. Если будете этим заниматься, то уже через неделю почувствуете разительные перемены, станете более спокойными, умиротворенными, перестанете дергаться и более философски сможете на все смотреть. Жить в вечном стрессе — такое себе «счастье».

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться