Привычка, помогающая проживать жизнь на 100%

Мы очень часто делаем что-то на автомате, во что-то погружаемся, а потом проходят недели, месяцы, годы, мы оглядываемся назад, понимаем, сколько времени упущено, как это время утекло, а в остатке вроде как ничего и не сохранилось. Это особенно актуально сейчас, когда информационные потоки становятся все более интенсивными, но их качественная составляющая, наоборот, стремится к нулю, вокруг много ментального мусора, на который большинство из нас сливают свое драгоценное время.

Что же я предлагаю делать? Нет, никакой скучной и нудной организации своего времени, никакой дрессуры и муштры. Мы добавим лишь одну маленькую привычку — ежечасно задавать себе один единственный вопрос: 

А это то, чем я хочу наполнять свою жизнь?

Чтобы про этот вопрос не забывать, поставьте себе будильники на каждый час (лучше хаотично, например, в 10:09, потом в 11:23 и тд). Вообще тему с будильниками обожаю, довольно часто своим клиентам рекомендую на ту или иную практику ставить будильники. Это очень удобно, иначе мы просто забываемся в веренице нескончаемых дел. А хаотичный порядок нужен для того, чтобы это заставало вас врасплох.

Итак, звучит будильник, а вы сидите в какой-нибудь социальной сети и смотрите совершенно ниочемные короткие ролики совершенно незнакомых рандомных людей. Внимание, вопрос: «А это то, чем я хочу наполнять свою жизнь?» Вряд ли вы ответите, что это оно самое. Следовательно, скорее всего это сподвигнет вас переключиться на что-то более полезное.

Тем самым благодаря такой нехитрой практике вы в течение дня будете хоть один раз в час выцеплять себя и приводить в осознанное состояние. Какие-то деструктивные процессы будете прекращать сразу, о чем-то (например, что работаете не на своем месте) задумаетесь и, возможно, в будущем это измените, а сейчас хотя бы закинете удочку в эту сторону. В любом случае ваша жизнь будет становиться чище. Дальше эта привычка закрепится, а вы будете более вдумчиво подходить ко всему, чем бы ни занимались, заранее определяя для себя, готовы ли вы тратить свое драгоценное время на ту или иную деятельность.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться