Почему мечты не сбываются?

Сегодня хочется поговорить о мечтах, но не о том, как мечтать, как ставить цели, как к этому идти, а о том, почему некоторые мечты не сбываются. 

Мне встречались люди, которые говорили, что все их мечты сбываются, что бы они ни пожелали, все случается. Но это же нереально! Как позже выяснилось, их секрет в том, что когда какое-то желание у них не достигается, они это внутри чувствуют, тогда они, сами того не осознавая, отказываются от своего желания. Они умеют «закапывать» свои желания. Но есть более «честные» и открытые люди, которые не отказываются от мечты, когда чувствуют, что она не достигается, они продолжают к ней стремиться, что-то делать. Но факт остается фактом, что не все нам суждено достигнуть. На мой взгляд, это нужно просто принять, мы не всемогущие, не все нам дано.  

Итак, почему же какие-то мечты не сбываются?

1. Не время. Оно сбудется, но попозже, поэтому здесь главное не сворачивать, не отказываться от мечты.

2. Вы выбрали неверный путь. Вам нужно искать иные дороги. То есть бить в одну цель — это иногда хорошо, но чаще мы должны пробовать разные схемы. Я всегда всем говорю не зацикливаться на чем-то одном. У меня есть любимая цитата Экера (правда она о деньгах, но это подходит к любым желаниям): «Если мои дела идут не так хорошо, как мне хотелось бы, значит я чего-то не знаю». Есть и другое окончание у этой фразы — «значит, я что-то делаю не так». Вы должны не останавливаться на достигнутом, быть в постоянном контакте с самим собой, задавать себе вопросы, смотреть новинки и разработки в той сфере, которая вас интересует, искать новые пути и ходы. Даже если в этом деле, в этом желании оно не сработает, оно вам пригодится в другом, мертвым грузом не ляжет, так как это практическое применение. 

3. Осуществление вашего желания перекрывает ваш истинный путь. Например, вы чего-то хотите, но осуществление мечты уведет вас в сторону от того, к чему вы должны стремиться, вашего жизненного предназначения. Часто, к примеру, люди хотят пассивный доход и ничего не делать, но у вселенной иные планы на этих людей, поэтому они не могут достигнуть хорошего пассивного дохода, так как это их расслабит, затормозит их рост, а они должны по своей судьбе что-то делать, чего-то достичь. 

4. Вселенная призывает к расширению. Через свое желание вы должны вырасти, чего-то достичь, стать лучше, что-то в себе развить. Желание — это лишь указатель, который говорит, в каком направлении идти. Предположим, человек хочет поступить в Гарвард. Вполне осуществимое желание, НО чтобы этого достичь мало только сдать экзамены, человек еще должен быть лидером по натуре, проводить исследования, чего-то добиваться, в довольно юном возрасте иметь внушительные победы. Реально это? Конечно! Но поступление в этот вуз сделает человека совершенно другим, он перейдет на другую ступень развития, что, в конечном итоге, может стать важнее самого поступления, и он даже может отказаться от Гарварда, выбрав иной вариант дальнейшего развития. При достижении желания часто путь важнее самой цели, и этот путь может быть очень тернистым.

5. Это просто не является вашим желанием. Вы говорите, что чего-то хотите, но внутри этого желания нет. Допустим, ваш друг имеет какие-то цели, а вы, равняясь на него, присваиваете его цели себе, но они же не ваши, они не идут изнутри вас, вы не пропитаны этими целями, а просто примерили их. Вселенная не верит в серьезность ваших намерений. Тут единственный способ — меньше смотреть по сторонам и больше заглядывать внутрь себя, прислушиваться к своему сердцу, своей душе. Вы должны понимать и не бояться того, что ваше желание может идти вразрез с желаниями всех вокруг. Не все стремятся к классическим целям — достатку, комфорту, семье, детям и тд. Кто-то испытывает кайф от одиночества в Сибири за прялкой. Так зачем себя насиловать, делая карьеру или рожая детей, когда вам это не нужно? Открывайте себя и признавайте свои цели, какими бы они ни были, это очень важно, только это способно привести вас к гармоничному счастливому существованию. 

Конечно, то, что я описала выше не всегда легко обнаружить, понять, прочувствовать, но так все устроено в этой жизни. Никто и никогда не принесет вам на блюдечке идеальные рабочие схемы, ключи ко всем дверям, так как большую часть работы каждый делает за себя сам. Я могу подсказать, направить, указать на какие-то новые для вас моменты, подтолкнуть к действиям, но никогда не пройти ваш путь за вас. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться