Потеря энергии и ее набор // Проблема выгорания

Захожу в Инстаграм и вижу в сторис, как одна моя знакомая описывает, что у нее состояние жуткого упадка после активных дней, ну, и, само собой, спрашивает, а как ее зрители восполняют энергию. Стоп! Упадок после нескольких активных дней невозможен, если почва хорошая, если человек дружит с собой; упадок будет только в том случае, если на протяжении длительного времени человек игнорирует потребности своего тела и психики, если уже идет какой-то сбой, тогда на него мы легко наслоим любые негативные проявления, энергетическую яму или болезнь, в худшем случае. 

Главный же секрет гармоничных людей – это не допускать такого опустошения и истощения. Понятно, что и у меня есть консультации по энергетическим спадам, я делаю расклады на данную тему, но ведущий посыл не просто набрать энергию, не дать рекомендации, что же съесть и выпить, чтобы стало бодрее, а изначально понять, разобраться, почему же идет утечка. Ведь если ведро дырявое, сколько в него ни лей воды, все равно ничего не останется. С энергией то же самое, поэтому сам набор вторичен, изначально нужно залатать дыры, возможно, изменить образ жизни, убрать негативные аспекты из своей рутины, даже, не исключено, перестать с кем-то общаться. 

Если вы чувствуете, что вас периодически вышибает, что вы можете и заболеть, например, падает давление, появляются головокружения, темнеет в глазах, слабость, сонливость, подавленность – это не нормально! Нормально – это не реагировать на смену погоды, спокойно переносить перелеты и форс-мажоры на работе. Понятно, что чуть-чуть может поболеть голова или может появиться ленивое настроение, но это не в таком угрожающем масштабе, когда ты будто в нокауте. Если же это периодически, а у кого-то уже перманентно существует в жизни, то что-то здесь не так. И как обычно я советую: останавливаемся и начинаем смотреть на себя, свою жизнь и по сторонам. Чтобы у жизни было высокое качество, нужно быть максимально внимательным к себе и своему организму, не издеваться над собой, а стремиться к тому, чтобы всегда чувствовать себя хорошо. 

Какие же самые распространенные причины такого энергетического дна?

1. Вы слишком быстро и интенсивно живете. У каждого из нас своя нормальная скорость. У меня есть знакомый, который по ночам занимается спортом, потом в 7 утра встает и весь день пашет на работе. И у него все отлично! Ему достаточно тех жалких часов сна, которые он себе выделяет. При этом перемещений у него в разы больше, чем у среднестатистического человека. Есть другие люди – его полная противоположность – ведут очень спокойный и оседлый образ жизни, практически не покидают своих домов, благо сейчас для этого есть все условия. Вам важно понять, а вы на тех скоростях живете, на которых вам комфортно, или нет. Только ваше тело и ваше самочувствие могут ответить на этот вопрос правдиво. 

2. Клиническая депрессия. Увы, но это все более и более частое явление в наш сумасшедший век. Тут только к психиатру и на очень длительную психотерапию. Одними таблетками не ограничиться, важна связка психиатра с психологом, никак иначе. 

3. Банально, вы не на своем месте: делаете не то, что реально бы хотели, вас не радует жизнь, но вы вроде как в деле, все у вас вроде как нормально. Да, нормально, но только со стороны! Внутри… внутри у вас спад, что говорит о том, что организм пищит о своем неблагополучии. 

Присматривайтесь к себе, анализируйте свою жизнь, разбирайте ее по косточкам, узнавайте себя и стремитесь к внутренней гармонии, а внешняя придет следом за ней, будьте в этом уверены. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться