Ох уж этот ретроградный август 2023

Активный месяц, хоть и проходит на ретроградных энергиях. Сейчас крайне много планет в ретроградном движении — Венера, Сатурн, Нептун, Плутон, 23 августа добавится Меркурий, а 29 августа Уран. Получается, что к концу месяца 6 планет из 8, будут ретроградными (светила Солнце и Луна ретроградными не бывают). Это говорит о том, что всю свою активность нам крайне желательно направлять на старые дела, на то, что давно требует нашего внимания, пересмотра, разрешения. Не пытайтесь сейчас открывать новое. Ну, может, только если вы будете занимать реставрацией или антиквариатом, там изначально энергии созвучные ретро. А в целом осваивать новые сферы, что-то пытаться достичь там, где у вас не было опыта, я бы точно не рекомендовала.

Август прекрасно подходит для масштабных чисток, чтобы перетрясти всю свою жизнь, отрезать то, что уже неактуально, реанимировать то, что способно вернуться к жизни. Но самое важное, над чем стоит работать — это над своим Эго. Именно сейчас необходимо больше уделять внимания себе, наконец, спросить себя, а о чем вы вообще мечтаете, а какие ваши истинные ценности и цели, а что ближе вашей душе, чего вы хотите. Не ваш сосед, не ваша тетя или посторонние люди в интернетах, а именно вы. Жизнь очень коротка, не стоит ее тратить на то, чтобы удовлетворять чужие пожелания, пусть каждый занимается собой.

Первая половина месяца более успешна и более активна, поэтому постарайтесь сразу включиться в работу, не нужно откладывать ничего на потом. Если что-то появляется на горизонте, оно не просто так, нужно хватать это и с этим работать. Не скажу, что август — это время для отдыха, как-то по энергетике совсем не то. Наоборот, сейчас, как никогда, важно и нужно побольше вкладываться в себя, свою жизнь. Но так как есть мощное влияние Нептуна, то все это мы делаем через работу с внутренним миром. Например, не просто «я хочу построить дом», а «мне нужен семейный очаг, мое сердце там, где мои самые близкие люди». Вы должны осознавать свой мотив, почему и зачем вы хотите того или иного, это вообще ваше желание или откуда оно к вам пришло. Все эти ответы можно получить только в одном случае — если у вас будет налажен контакт с самими собой. Не вижу, что это так легко, порой люди напрочь не хотят к себе прислушиваться. Даже это иногда вижу у своих клиентов, что приходится затрачивать много времени и сил на то, чтобы убрать блоки и зажимы и подвести человека к себе, познакомить и примирить его с самим собой. К несчастью, некоторые привыкли смотреть на кого угодно, слушать кого угодно, но только не себя. Это тотальная нелюбовь и неуважение к себе. В августе ретро планеты будут помогать с этим работать. При желании вы сможете открыть себя и узнать много нового. В идеале придет и любовь к себе, но даже если нет, не отчаивайтесь, продолжите идти в эту сторону в сентябре.

Вторая половина месяца сильно омрачена статичным Меркурием, не все смогут собрать себя, то есть большая вероятность растерянного состояния, когда не понимаешь, а что дальше, а куда идти, мышление может быть спутанным, всякие посторонние мысли приходить в голову, отвлекать от главного, настроение снижается, ощущение коматоза. Плюс к этому могут быть задержки, торможения, невыход людей на связь, в целом проблемы со связью, коммуникацией, транспортом, интернетом. Но самое страшное, в это время мы более уязвимы к болезням, буйным цветом будет расцветать психосоматика. И, что самое ужасное, именно врачи могут уводить в сторону — это неправильная диагностика, неверные выводы, ошибочное лечение. Тут аккуратнее, собирайте несколько мнений, сразу не принимайте решение, ну, и заходите со стороны психосоматики, иначе рискуете перевести проблемы с одного органа на другой, а важно понять суть происходящего, почему именно сейчас и именно с вами это произошло, к чему оно вам. Могут обостряться старые хронические заболевания. Вот их как раз можно будет «вылечить», увести в полную ремиссию, найти какой-то ключик для них. Также у нас в это время будут снижены защитные функции организма, будьте осторожны, почаще мойте руки, не ешьте сомнительную еду, всячески предохраняйтесь. Если раньше бы пронесло, то при нынешних планетарных позициях мы более уязвимы. А еще позитивное мышление крайне важно, так как депрессивные и негативные больше подвержены влиянию извне всяких патагенов. Работа над эмоциональным фоном должна быть в приоритете.

Чем ближе конец месяца, тем больше потаенного будет выходить на поверхность. Может полезть такое, чего совсем не ждали и даже не думали встретить. Вот только не открещивайтесь от этого. Если вылезло что-то, то берите это и разгребайте, но, как говорила выше, не с позиции логики, а отталкиваясь от сердца, своих чувств. Самое время понять, насколько хорошо работает ваша интуиция, по возможности постараться улучшить ее работу. Это делается через чуткое отношение к себе и к тому, что вами ощущается. Если же вы будете игнорировать свои чувства, то можете серьезно поплатиться за это в будущем.

Третью декаду августа лучше всего проживать на сниженных скоростях, никуда не торопитесь, не принимайте стремительно решения, почаще останавливайтесь и осматривайтесь. Если есть какие-то сомнения, доверяйте им.

Последний аккорд месяца — 31 августа Полнолуние в Рыбах — может поштормить, как физически, так и духовно. Держите себя в руках, не переедайте, не перенапрягайтесь и не совершайте резких движений.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться