Не почему так все плохо, а что сделать, чтобы стало лучше

Сегодня речь пойдет о том, что многим крайне сложно принять, а именно, что каждый сам несет ответственность за свое счастье. В народе принято перекладывать эту ответственность, например, на других людей, правительство, события. И кому-то не хватает денег для счастья, кому-то любимого человека, кому-то хорошего климата и тд. То есть постоянно находится причина, почему же все плохо и почему нет ощущения счастья.

Мне очень нравится пример с астрологией, когда общаюсь с кем-то, кто занимается астрологией, порой слышу, как они списывают свои косяки, свою неустроенность на звезды, хотя когда сама училась в школе астрологии, нам объясняли, что звезды — это не приговор. Бывают исключения, когда человек с какой-то картой просто не может жить, то есть то, что ему прописано, он не выдерживает. Но это крайне редкое явление, в основном же любое положение мы можем оборачивать в свою сторону, а свою слабость делать своей силой. И астрология не для того, чтобы переложить на нее всю ответственность (с таким же успехом люди перекладывают всё на генетику, родителей, воспитание, страну), а для того, чтобы понять, как устроены мы и мир вокруг. Мне в свое время астрология очень помогла, благодаря ей я разрешила многие внутренние конфликты, но не с той позиции, чтобы что-то увидеть в своей карте, а потом горевать над этим, а задаться вопросами «Как с этим жить? Что в этом можно найти позитивного?» Потому что как и в Таро, нет плохих карт, везде есть свои плюсы и минусы.

По той же причине пишу ежедневные прогнозы. Не для того, чтобы всех стращать, а чтобы показать, как свой день сделать лучше, то есть в каждом прогнозе смысл — это стремиться к более осознанному проживанию любых событий. Мы никогда не выйдем на какое-то плато, где будет «мир-дружба-жвачка», дни меняются, как и погода, нет ни одного уголка в мире, где вечное солнце, даже на экваторе, где постоянно день равен ночи и температура примерно одинаковая, но там есть сезоны дождей, то отливы, то приливы и тд.

Мы все живем не в вакууме, естественно, что на нас действует окружение, события и все-все, с чем мы встречаемся, но на этом моменте каждый решает сам — он заложник или он хозяин. Да, вы можете встать утром, посмотреть в окно, там ужасная погода, у вас испортилось настроение. Ответственность за свое состояние вы переложили на погоду. Вы можете пойти в магазин, вам нагрубил продавец, вы это приняли и понесли дальше. Ответственность вы переложили на продавца. Или вы можете говорить, что пока не заработаете миллиард, вы не будете счастливы. Вот и тут ответственность ушла, на этот раз к деньгам. И так постоянно — ответственны все, но не вы.

Когда вы встаете на путь осознанности, то сами решаете, кто будет отвечать. Само собой, будут такие дни, когда вы будете не в духе, когда не будет сил реагировать на происходящее позитивно, когда вы просто не захотите реагировать позитивно, а захотите злиться, срываться, вести себя агрессивно, но при осознанном подходе вы это прекрасно видите и принимаете то, что это ваше решение. В любой момент вы можете остановиться и поменять реакцию.

Осознанный человек не является заложником, он сам формирует свое состояние. И если что-то его не устраивает, что-то ему не нравится, он не ищет причин, почему оно так (хотя порой это стоит понять для лучшей проработки, но это не первично, это не ключевой момент), а задается вопросом, что сделать, чтобы стало лучше. То есть главный вопрос не почему я несчастный, а что меня сделает более счастливым, что я могу сделать прямо здесь и сейчас, чтобы почувствовать себя лучше. Тогда мы начинаем искать ресурс, возможности, простаиваем свой путь к своему счастью. И тут может помочь все, что угодно, астрология в том числе, но не с позиции, почему меня пришибло и все плохо, а какие есть ключи, какие подсказки может дать ваша карта, чтобы вы могли сделать свою жизнь лучше. Не «Ааа, караул, у меня такая-то планета там-то», а «ОК, что мне это положение дает позитивного?»

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Чтобы записаться ко мне на консультацию и по любым другим вопросам пишите на meranni@mail.ru.

Поделиться